Конспект занятия по познавательному развитию
«Разноцветные листочки»
в первой младшей группе
Тюра Светлана Геннадьевна,
воспитатель МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с №16
Цель:
1. Формирование элементарных представлений об осенних изменениях в природе (похолодало, на деревьях пожелтели и опадают листочки)
2. Развитие интерес к играм
3. Формирование представлений о цвете9жёлтый, красный)
Задачи:
1. Учить детей классифицировать предметы (листья разного цвета).
2. Закрепить знания детей о разноцветных осенних листьях.
3. Активизировать понятие — листья осенью разные, идет дождь, обогащать эмоционально-чувственную и познавательную среду детей.
4. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Предварительная работа с детьми:
1. Наблюдение за листопадом во время прогулки.
2. Игры: подвижные «Листопад», «Большие ноги», «Собери листочки».
3. Работа по изодеятельности – украсим дерево листочками.
4. Слушание аудиозаписей «Шум дождя».
Обогащение и активизация словаря: названия листьев разных цветов: желтый, красный,) и дождь (стучит кап-кап).
Средства: Игрушка зайка, дерево, прищепки по цвету листьев, листочки на каждого ребенка
Способы: игровая ситуация, художественное слово, рассматривание предметов, показ и объяснение способов выполнения работы, вопросы воспитателя, самостоятельное выполнение действий, поощрение детей.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
–Здравствуйте, дети! Давайте отправимся в путешествие в осенний лес.
–Поедем на поезде. (фонограмма).
Вагончики едут,
Колёса стучат,
А в поезде нашем-
Ребята сидят.
Чух-чух-чух…
Приехали.
–Ребята, послушайте, кто-то плачет?
– Посмотрите, кто это под деревом сидит?
–Зайка.
– Он заблудился. Поможем найти дорогу в лес возьмём его с собой, едем под музыку «Вот поезд наш едет»
–Ребятки, а что это лежит у нас под ножками?
–Листочки
– А сколько у нас листочков.
–Много
– А какие они?
–Красные, жёлтые, зелёные
– Как их много.
– Листочки разные – красные, желтые, зелёные.
Игра «Собери листочки в корзину»
Дети под музыку собирают листочки в цветные корзиночки (красную и жёлтую)
2. Основная часть.
– А давайте, прикрепим наши листочки (на дерево).
Дети подбирают прищепки в тон листочкам и прикрепляют их к дереву. Какое красивое дерево.
–Молодцы!
– Ребятки, слышите, шумит дождик (слушают шум дождя фонограмма)
Пальчиковая гимнастика:
Дождик, дождик,
Кап-кап-кап
Мокрые дорожки,
Всё равно пойду гулять
Надевай сапожки.
(Всё время , пока поётся песенка малыш постукивает указательным пальчиком по ладошке)
Гуляют по группе.
– Ой, какие молодцы и дождик перестал капать.
3. Заключительная часть.
– Дети, а что мы делали в лесу?
(Ответы детей).
– Молодцы. На этом наше путешествие закончилось.
– Спасибо.
– До свидания, зайка.