Конспект игры-путешествия
«Сказка о том, как ложка родилась»
для детей 4-5 лет
Алексеева Ольга Александровна,
воспитатель МАДОУ № 35 г. Апатиты
Цель: формирование устойчивого познавательного интереса к истории и традициям русского народа через знакомство с деревянной ложкой.
Задачи:
- Познакомить детей с историей возникновения ложки – от камешка и ракушки до современной.
- Расширить представления о разнообразии материалов, из которых изготавливают ложки.
- Воспитывать уважение к народным традициям, бережное отношение к предметам быта.
- Обогатить и активизировать словарь: баклуша, ложкарь.
Материал и оборудование: печка, куклы: Домовой, пещерный человек, дедушка; сундучок; деревянные ложки – по 2 шт. на каждого ребенка; ложки: пластмассовая, металлическая, фарфоровая; плоский камешек; ракушка; емкость с крупой; деревянная баклуша; деревянная ложка без росписи; деревянный шарик для игры; аудиозапись «Ах, вы сени, мои сени!»; конфеты для угощения.
Ход занятия:
Минутка вхождения.
Собрались все дети в круг.
Ты мой друг, я твой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, а хотели бы вы отправиться в необычное путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель обращает внимание на сундучок на печке. Там слышится шорох и чихание.
Воспитатель: Мне кажется, тут кто-то есть.
За сундучком находится кукла Домовой. Воспитатель ведет рассказ от его имени.
Домовой: Здравствуйте, взрослые, здравствуйте, ребятишки! Я за печкою живу, с ребятишками дружу. Я Хранитель старины. А вообще я удалой, самый лучший домовой! Домовой Кузьма. Есть у меня сундучок, да, не простой, с секретом! Чтобы крышка открылась, надо загадку отгадать.
Загадка:
Сама не ем, а людей кормлю. Что это? (Ложка).
Кузя достает из сундучка расписную деревянную ложку.
Кузя: А знаете ли вы, что ложка – это непростой предмет, а настоящая волшебница. Есть у нее своя тайна, своя история. Хотите узнать, откуда ложка к нам пришла и почему ее на Руси так любили?
Дети: Да!
Кузя: Тогда отправляйтесь в путешествие во времени, а я пока посплю на печке.
Воспитатель: Садитесь поудобнее! Мы с вами перенесемся в прошлое! Закройте глаза: «5,4,3,2,1 – в старину мы полетим!».
Звучит колокольчик.
Воспитатель: Открывайте глаза. Подойдите поближе.
Воспитатель приглашает детей к уголку в группе, декорированного под пещеру. Воспитатель надевает на руку куклу древнего человека.
Ого: Здравствуйте, маленькие путешественники! Меня зовут Ого. Вы попали в те времена, когда люди жили в пещерах и не знали никакой посуды. Еду мы готовим на костре, и она обжигающе горячая. Возьмешь в руки – больно! Как вы думаете, что придумал древний человек? (Ответы детей).
Ого: Правильно, ложку. Только первая ложка была совсем не похожа на ту, которой вы сейчас пользуетесь. Огляделся вокруг человек, увидел камень (показывает несколько камней — плоский, круглый, острый. Предлагает подержать в руках, рассмотреть). Какой камень? (Тяжелый, холодный, неудобный).
Чтобы узнать, удобно ли есть такой каменной ложкой, Ого предлагает зачерпнуть воду/манку камнем. Вывод: камнем есть не удобно, еда не задерживается и падает, вода утекает.
Ого: Люди, жившие на берегу моря ели из ракушек. Позже они привязывали к ракушке палочку – это было очень похоже на ложку. Если находилась скорлупка ореха, то пользовались ей.
Ого предлагает зачерпнуть воду/манку ракушкой, скорлупкой. Вывод: ракушкой есть удобнее, в ней еда и вода задерживается.
Воспитатель: Ого, спасибо тебе за увлекательный рассказ, нам пора отправляться дальше.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: «5,4,3,2,1 – дальше мы летим!». Времена идут, все меняется. И вот, мы с вами попали в Древнюю Русь.
Воспитатель надевает на руку куклу Дедушки.
Дедушка: Как я рад гостям! Давайте знакомиться. Я дедушка – Харитон Спиридонович. А вы кто? (Ответы детей). На Руси, где всегда было много лесов, мастера стали делать ложки из дерева. Таких мастеров называют – ложкари. Сначала из дерева рубили чурочки (демонстрирует). Потом из чурочек – «баклуши». Это дело считалось легким, поэтому про тех, кто бездельничает, говорят: «Он бьет баклуши». Затем уже мастер из баклуш вырезал ложку.
Дедушка дает детям рассмотреть баклушу, деревянные ложки — обращает внимание на красивую роспись.
Дедушка: Люди всегда стремились к красоте, поэтому деревянные ложки стали расписывать мастера. Цветы, завитки, ягоды украшают ложки.
Дедушка: А вы знаете, что деревянными ложкам можно не только есть, но и играть. Я сейчас научу вас играть, как наши деревенские ребятишки!
Игра «Передай шарик». Дети стоят в кругу, у каждого в руках деревянная ложка. Под музыку ребята передают шарик из ложки в ложку без помощи рук.
Дедушка предлагает детям найти среди ложек на столе пару для своей, то есть ложку с таким же рисунком.
Дедушка: Постучав ложкой о ложку, получается удивительный красивый звук! Сейчас мы с вами станем музыкантами-ложкарями!
«Оркестр». Под мелодию «Ах, вы сени, мои сени» дети стучат ложками.
Дедушка прощается с ребятами и прячется на печке. Дети проходят на стульчики.
Воспитатель: 5,4,3,2,1 – домой полетим!
Звучит колокольчик.
Воспитатель: Вот мы и дома! Кузя, просыпайся! Мы узнали тайну рождения ложки!
Кузя: Так как я Хранитель старины, в моем сундучке собраны самые разные ложки, не только старинные, но и современные. Хотите их увидеть?
Дети: Да!
Кузя: Я буду вам показывать ложки, а вы попробуйте отгадать из какого материала они сделаны (из металла – металлическая; из пластмассы – пластмассовая; из фарфора – фарфоровая). Молодцы! Славное путешествие у нас получилось! Ну, вот, что-то я совсем запутался. Помогите мне:
— Из чего была сделана самая первая ложка? (Из камня, ракушки, скорлупы орехов).
— Какого называли ложкарями? (мастеров, которые делали ложки, музыкантов, играющих на ложках).
— Что еще можно делать деревянными ложками кроме еды? (Играть).
— Из каких материалов делают ложки сейчас? (из металла, пластмассы, дерева, фарфора).
Кузя: Ребята, я очень рад нашему знакомству и дарю вам вот такую красивую ложку, пусть она напоминает о нашем путешествии во времени.
Кузя дарит расписную деревянную ложку.
Кузя: В старину после трудов праведных любили чай пить, да, с угощением!
Кузя раздает детям конфеты.



31 марта, 2026
admin 


Опубликовано в рубрике 







