Конспект занятия в изостудии
«Собачка»
(нетрадиционная техника рисования – метод «тычка»)
Мешечкова Ирина Валериевна,
педагог дополнительного образования
МАДОУ №26 ст. Родниковской,
Курганинский район, Краснодарский край
Цель: Развитие творческих способностей через нетрадиционные методы изо-деятельности.
Образовательные:
-закрепить новый способ изображения рисования жесткой кистью;
-закрепить понятие «рисование методом тычка»;
-формировать умение рисовать собак, расширять знания о домашних животных;
-способствовать умению рисовать мелкие детали, тем самым завершая эстетическую картину.
Развивающие:
-развивать мелкую моторику пальцев;
-развивать способности к осмысленному восприятию и творческому освоению формы, линии, объема, пропорций.
-развивать самостоятельность и инициативу в изодеятельности.
Воспитательные:
-воспитывать положительное эмоционально-ценностное отношение к изобразительному искусству;
-воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения в процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
Предварительная работа:
-беседы;
-знакомство с понятием «рисование методом тычка»;
-рисование в технике;
Методы и приемы:
-словесный (выразительные средства, стихи);
-наглядный (декорация);
-практический (продуктивная деятельность);
Оборудование:
-мольберты;
-демонстрационный материал (картинки с изображением собак, мягкие игрушки;
-гуашевые краски;
-альбомные листы; салфетки;
-жесткие кисти;
-простые карандаши;
Ход:
Организационный момент. Создание у детей эмоционально- положительного настроя.
Воспитатель читает стихотворение:
Мой маленький друг не умеет летать,
Мой маленький друг любит лаять, играть,
Приветствует всех, кто приходит к нам в дом:
Лижет всем руки, виляет хвостом.
В доме теперь нам не нужен замок.
Узнали кто это? (Щенок)
Ребята, а давайте придумаем клички для наших собак.
(Джульетта, Дружок, Жучок……)
Воспитатель: Молодцы! А вот еще загадка!
Все следы находит точно,
Охраняет склады ночью,
Уши чуткие и нос-
Это друг наш, верный …..(пес).
Дети посмотрите! К нам из клуба собаководства пришли в гости собаки.
Посмотрите, какие они разные! Чем они отличаются друг от друга?
Дети: породой,цветом, шерстью, цветом глаз, маленькие и большие.
Воспитатель: правильно ребята! Какие здесь породы вы видите ,и какие вы породы знаете ?А скажите, какого цвета здесь собаки?
Дети: белые, коричневые, рыжие, черные.
Воспитатель: ребята, давайте посчитаем наших собак! Сколько здесь маленьких и сколько больших?
Дети считают по одному.
Воспитатель: Дети, собаки — это гордое, нежное, ласковое животное. Они помогают людям. А где они помогают?
Дети: служат в полиции, спасают людей в горах, выступают в цирке, охраняют дома.
Воспитатель: Молодцы! Вы много знаете о собаках. О наших верных друзьях.
Вот сегодня мы будем рисовать, наших верных друзей.
Воспитатель: Дети предлагаю вам, нарисовать собаку породы «пудель». Вспомните ребята, какого окраса бывают пудели?
Дети: серые, белые, черные, коричневые, рыжие.
Воспитатель показывает способ рисования: Набираем краску на кисть и по контуру рисунка, тычком рисуем. Сначала по линии контура, а потом внутри его. Затем рисует нос, глаза, рот, язычок. Также рисует траву.
Самостоятельная деятельность: дети приступают к работе. Воспитатель смотрит, как дети сидят, как держат кисть, пользуются палитрой. Помогает «затрудняющемся» детям наводящими вопросами. Какого цвета будешь рисовать? Как расположишь собаку на листе?
Физкультминутка:
Мы устали, засиделись, нам размяться захотелось,
(махать руками вверх, вниз)
Вправо, влево, поворот, а затем наоборот,
(повороты вправо, влево)
Приседанья, начинаем, ноги до конца сгибаем,
(приседаем на месте)
Вверх вниз, вверх вниз, приседать не торопись,
И в последний раз присели, а затем на место сели.
Дети садятся на свои места, и продолжают рисовать.
Итог: ребята посмотрите, какие рисунки у вас получились! Собаки из собаководства очень рады, что у вас теперь есть такие друзья!