Конспект образовательной деятельности
«Стыдно ссориться»
Ганина Ирина Геннадьевна,
МДОУ № 124,
г. Саранск
Программное содержание:
- Формировать умение детей различать отдельные эмоциональные состояния по мимике, жестам, интонации голоса.
- Развивать у детей интерес к общению со сверстниками, правильную артикуляцию при звукоподражании голосами животных, упражнять в отчетливом произношении гласных и согласных звуков.
- Воспитывать у детей доброе отношение к игрушкам, умение проявлять сочувствие, отзывчивость на состояние героев.
Предварительная работа: Чтение стихотворений А. Барто «Мишка», «Зайка», д /игра «Настроение», д/игра «Хорошо-плохо».
Материал: Игрушки (кошка, две собаки). Макет домика.
Методические приемы: Рассматривание кошки, собачек, стихи и драматизация.
Ход образовательной деятельности:
На столе стоит домик. Воспитатель, сидящий за столом лицом к детям, выводит из-за домика кошку, двигая ее не спеша, давая малышам хорошо ее рассмотреть.
Воспитатель: Какая красивая кошка! Зовут ее Мурка. Она идет в гости к собачкам Бобику и Тузику.
Воспитатель: Какое настроение у кошки?
Дети: Грустное, печальное.
Воспитатель: Дети, давайте изобразим настроение кошки.
Дети: (изображают мимикой эмоциональное состояние кошки)
Воспитатель: Две собаки громко лают
Кошку в домик не пускают.
Гав! Гав! Не подходи!
Воспитатель: Ребята, а какие собаки?
Дети: Злые, жестокие.
Воспитатель: Давайте изобразим собак и покажем, как они лают
Дети: (изображают мимикой эмоциональное настроение собак).
Кошка по–прежнему стоит перед домиком, собаки пролаяли и остались в окне.
Воспитатель: Кошка рыжая не знает,
Почему с ней не играют.
Мяу! Мяу! Обидно мне!
Мяу! Мяу! Пойду к себе!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что случилось с кошкой?
Дети: Кошка плачет!
Дети: Почем кошка плачет?
Дети: Ее обидели собаки.
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, правильно ли поступили собачки?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Ссориться не хорошо. Нужно жить дружно.
Кошка отходит от домика, встает спиной к окну.
Воспитатель: Ребята, давайте, изобразим обидевшуюся кошку
Дети: (мимикой изображают эмоциональное состояние кошки).
Воспитатель: Заскучали две собаки.
Стыдно стало. Кошка плачет!
Гав! Гав! Не сердись!
Гав! Гав! Ну, помирись!
Собаки выглядывают из окна. Кошка медленно возвращается и останавливается перед окном мордочкой к детям.
Воспитатель: Гав! Гав! Стыдно злыми быть!
Гав! Гав! Гав! Давай дружить!
Собаки выходят из домика. Останавливаются около кошки.
Воспитатель: Будем дружно все играть,
Будут хвостики вилять!
Гав! Мяу! Гав! Мяу!
Будут хвостики вилять.
Воспитатель: Ребята, какое настроение стало у кошки и собачек?
Дети: Радостное, веселое.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что они помирились.
Воспитатель: Покажите, как играли кошечка и собачки.
Дети: (улыбаясь, берутся за руки и кружатся в танце).