Уроки Мойдодыра

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Уроки Мойдодыра»

 

Белякова Юлия Александровна,

 воспитатель МКДОУ № 6, 

г. Татарск Новосибирской обл.

 

Задачи:

  1. Закрепить знания о личной гигиене.
  2. Закрепить умения детей овладевать основными гигиеническими навыками: чистить зубы; мыть правильно руки.
  1. Развивать самостоятельность, приобщать к здоровому образу жизни.
  2. Воспитывать желание помогать друг другу.
  3. Работать над чётким произношением звуков, слов.

Предшествующая работа: чтение стихотворения К.  Чуковского «Мойдодыр», использование загадок, потешек, бесед, рассматривание иллюстраций, алгоритмов чистки зубов, мытья рук.

Словарная работа: зубная щётка, полотенце, мыло, расчёска,. белые, чистые, здоровые.

Обогащение словаря: предметы личной гигиены.

Оборудование: мультимедиа, сундучок, иллюстрации, костюмы героев, предметы личной гигиены.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Приветствуем всех, кто время нашёл и к нам в гости пришёл!

Ребятки, посмотрите, какие вы все у меня опрятные, аккуратные. Я вижу, настроение у нас хорошее, бодрое, потому что: рано утром мы проснулись, потянулись, улыбнулись.

Кто мне подскажет, что дальше вы делаете?

Дети: зарядку, умываемся, чистим зубы.

Воспитатель: Вспомните, какую потешку можно приговаривать, когда

умываемся?

Ответы детей«Водичка, водичка»

Стук в дверь, появляется мальчик-грязнуля с микробами (на слайде)

Воспитатель: Дети, кто же это такой грязный, неопрятный к нам в гости пришел?

 Дети: Грязнуля.

Воспитатель: Из какого стихотворения этот герой?

Дети: Из Мойдодыра.

Воспитатель: Так он не один, с подружками. А кто же это такие, как вы думаете?» 

Дети: это микробы.

 Микробы: Мы микробы, мы микробы

Мы пришли полны к вам злобы

Подружиться мы хотим

Вам сейчас мы навредим.

Вызываем мы болезни

Любим мусор, грязь, хоть тресни

Мы с Грязнулей к вам пришли

Сто болезней принесли.

Воспитатель: мы с таким грязнулей играть не будем, тебе и руки ни кто не подаст.

Воспитатель: А хочешь узнать почему?  Cлушай:

Ребенок:

Рано утром на рассвете

Умываются мышата и котята, и утята

И жучки, и паучки.

Ты один не умывался и грязнулей остался

И сбежали от грязнули, и чулки, и башмаки.

Надо, надо умываться по утрам и вечерам,

А не чистым трубочистам- стыд и срам!

Стыд и срам!

Воспитатель: Теперь ты знаешь, почему с тобой играть никто не хочет.

Мальчик: Теперь знаю… Только как же я буду умываться, если меня никто этому не учил?

Воспитатель: Дети микробы и грязь очень опасны для здоровья. А микробы как известно боятся чего?

Дети: Мыла и воды.

Воспитатель: Давайте позовём Мойдодыра и попросим  его помочь нам, научить Мальчика-грязнулю умываться, пользоваться мылом, полотенцем, зубной щеткой.

Появляется  Мойдодыр (персонаж взрослый)

Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это

ДетиМойдодыр.

Мойдодыр:

Здравствуйте, ребята.

Я — великий умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок командир!

ВоспитательМойдодыр, помоги нам, пожалуйста, грязнулю привести в порядок.

Мойдодыр: Конечно помогу таким замечательным ребятам, а вы со мной станцуйте ( музыкальная физ.минутка «Чистюли»)

Мойдодыр: Я дарю вам этот волшебный сундучок, а с помощью предметов, которые там лежат, вы сможете привести Грязнулю в порядок.

Но что в нём лежит, вы узнаете, отгадав загадки.

Ускользает как живое          Гладкое полосатое

Но не выпущу его я                Мягкое и лохматое

Белой пеной пенится             Всегда ты со мною

Руки мыть не лениться.          Когда руки мою.

(мыло)                                                (полотенце)

Перед сном и после сна           Хожу брожу не по лесам

Гигиена всем нужна!                   А по усам по волосам

Промыв глазки, ушки, губы         И зубы у меня длинней

Очень важно чистить…зубы      Чем у волков и мышей

Всех микробов точно плёткой                (расчёска)

Выгонит зубная (щётка)

Вместе с мылом и водой,
Я слежу за чистотой,
Пены для меня не жалко,
Разотру вас,
Я — …

(Мочалка)

Лег в карман и караулю Реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез, Не забуду и про нос.(носовой платок)

Воспитатель: Мочалка, чтобы мыться.

Мыло, чтобы намыливать руки, лицо, шею.

Полотенце, чтобы вытираться.

Расчёска, чтобы расчёсываться.

Зубная щётка, чтобы чистить зубы.

Воспитатель: А все эти предметы можно назвать предметами личной гигиены. Давайте все вместе скажем: «Предметы личной гигиены»

Мальчик: Теперь я знаю, чем нужно пользоваться, а как — еще не умею.

Воспитатель: Ребята, давайте покажем как умываться (учим по алгоритму на экране)

— закатываем рукава;

-открываем кран;

— Намочили руки водой, намыливаем мылом;

— моем руки, смываем мыло;

— отжимаем водичку (замок);

-закрываем кран;

— вытираем руки;

-опускаем рукава;

Воспитатель:  Вот каким мальчик стал красивым, чистым, как вы, ребята. и микробы испугались и исчезли.

Грязнуля: Спасибо, ребята, а мне нравится быть таким. Вот только зубы я чистить не умею, научите меня. (алгоритм чистки зубов на экране)

Грязнуля: Спасибо. Я теперь всё время буду умываться и чистить зубы. 

 Грязнуля: Спасибо, а теперь мне пора домой.

Воспитатель: Дети с какими героями мы встретились?

Дети: Мойдодыром, Грязнулей, микробами.

Воспитатель: А как мы помогли Грязнуле стать аккуратным?

Дети: научили умываться, чистить зубы.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы совершили хороший поступок, помогли Грязнуле стать чистым. А это всё потому, что вы соблюдаете правила личной гигиены. Теперь я знаю, что вы можете ухаживать не только за собой, но и помочь другим.

Мойдодыр: Будьте всегда чистыми, опрятными и красивыми. Не забывайте умываться по утрам, чистить зубы два раза в день.

Воспитатель: Обещаете ребята, Мойдодыру?

Мойдодыр: Молодцы, а я для вас приготовил подарки (раздает подарки со словами: 

 Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое, И зубной порошок, и густой гребешок!

   

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.