Конспект образовательной деятельности
«Увлекательное путешествие по островам»
с детьми подготовительной к школе группы компенсирующего вида
Золотова Оксана Александровна,
воспитатель МБДОУ города Новосибирска,
«Детский сад №364 «Берёзка»
Цель: Актуализировать знания и умения детей по областям в соответствии с программными задачами.
Задачи:
Образовательные: Закрепление лексических умении и навыков в устной речи, умение читать простые слова ,умение разгадывать зашифрованное слово- ребус, упражнять в составлении слов ,расставив буквы по порядку. Закрепление счета в пределах 10,состава числа из двух меньших до 10,умение отвечать на простые математические вопросы ,решать задачи на сообразительность ,умение отгадывать загадки. Продолжать развивать умение отвечать на вопрос полным предложением.
Развивающие: Развивать логическое мышление ,воображение, внимание, память, способность к самоконтролю, умение самостоятельно решать поставленную задачу, развивать познавательную активность детей в процессе выполнения опытов ,умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные: Вызвать положительные эмоции ,радость, дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, развивать навык самооценки, взаимоконтроля и самоконтроля
Интегрируемые образовательные области: « Познавательное развитие», «Речевое развитие», « Экспериментирование и исследовательская деятельность», « Социально-коммуникативная деятельность»
Методы: словесный, наглядный , практический ,игровой
Материалы и оборудование: воздушные шары ,камни ,вода, контейнеры ,песок, карточки-ребусы, карточки со словами ,свеча ,стекло, ,карточки с пропущенными числами, карточки с цифрами для игры в « Ручеек»,листок для задания «Исправь Ошибку» (неправильно написанные предложения),простые карандаши
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент. Дети в кругу.
— Придумано кем то просто и мудро
При встрече здороваться доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро приветливым лицам, и каждый становится
Добрым ,доверчивым ,доброе утро длится до вечера!
Дети здороваются с гостями.
— Много гостей у нас сегодня , они пришли узнать, чему мы научились за год, что знаем и умеем. Покажем нашим гостям.
Дети: Да!
Предлагаю отправится в увлекательное путешествие по островам. Согласны?
Дети :Да!
Виды транспорта: На чем можно отправится в путешествие по морю?( на корабле, на плоту ,на яхте, на лодке) Это какой вид транспорта?(водный)
На чем можно отправится путешествовать на земле?( на машине ,на велосипеде ,на самокате, на автобусе) Это какой вид транспорта? (наземный)
А по воздуху если отправимся?( самолет, вертолет, ракета, воздушный шар)
Это какой вид транспорта?( воздушный)
А еще какой вид транспорта мы знаем? ( подземный – это метро)
Сколько всего видов транспорта? (Всего 4 вида транспорта)
Загадка:
Мы летим под облаками,
Мы их трогаем руками,
Поднимает в небо пар наш большой….(воздушный шар)
Отправляемся в увлекательное путешествие по островам на воздушных шарах(выносят воздушные шары связанные между собой)
Нужно сказать слова: — Мы летим, летим ,летим, облететь весь мир хотим
Чтобы умными нам стать, надо нам о многом знать.
Пока летим ,проведем мозговой штурм –отвечать быстро ,но и правильно да или нет
— Солнце светит днем?
-Суп едят вилкой?
-Кошка боится мышку?
Морковь бывает синяя?
-У машины 4 колеса?
Остров «Грамотеи»
-Решение ребусов
-дидактическая игра « Исправь ошибку» ( нужно правильно сказать предложение )
— составь слова ,расставив буквы по порядку (Карточки)
Летим дальше на шаре, говорим слова (смотреть выше)
Остров «Очевидное- невероятное» (опыты)
— Что же интересного и удивительного нас ждет на острове?
Опыт со свечой (определить может ли огонь загрязнять воздух?)
Результат: стекло чернеет снизу, образует слой копоти ,т.е. огонь загрязняет воздух.
Опыт с камнями и песком:
— Песок влажный, мокрый, вода спряталась в песок, песок впитал воду, камни не впитывают воду, камень твердый, он не пропускает воду.
Предлагаю детям размяться. Физминутка
Для здоровья, настроения
Делаем мы упражнения
Руки вверх, руки- вниз
На носочки поднимись
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
На этом острове нам было интересно, но что нас ждет впереди, какой остров?
Продолжаем путь, стих повторяем.
Остров «Цифры»
Какие то карточки…узнаем что в них?
— вставь пропущенное число
-логические задачи
— обведи цифру ,которая соответствует количеству предметов
— игра «Ручеек» (состав числа 6 из двух меньших)
Это был остров, на котором мы завершаем наше путешествие и возвращаемся в детский сад. Стих говорим.
Дети в кругу.
— Вот мы с вами совершили увлекательное путешествие по островам .На каком острове больше понравилось? Почему? (рассуждения детей)
Предлагаю протянуть вперед левую руку «от сердца от души» (получается пирамида из ладошек) и говорят – 1,2,3,4,5- скоро встретимся опять.
Спасибо за приятное занятие!