Конспект образовательной деятельности
«В гости к бабушке Арине»
для детей младшей группы
Чепига Оксана Витальевна,
воспитатель МБДОУ №7,
г. Мурманск
Программное содержание:
— поощрять речевую активность детей;
— прививать детям любовь к русским народным сказкам;
— закрепить название овощей, фруктов, закрепить умение их классифицировать;
— развивать память; умение ориентироваться в пространстве;
— продолжать обогащать двигательный и познавательный интерес детей через подвижные игры;
— закреплять умение реагировать на песни разного характера, вступать сразу после начала песни и заканчивать с ее окончанием;
— закреплять умение двигаться в соответствии с характером музыки;
— формировать положительные взаимоотношения между детьми;
— воспитывать общую культуру поведения.
Предварительная работа: чтение сказок, рассказывание сказок детьми «Колобок», «Теремок», «Репка» «Гуси-лебеди», беседы по прочитанным сказкам, рассматривание иллюстраций к сказкам.
Участники: Бабушка, ведущая.
Ход образовательной деятельности:
Ведущая: Ребята, бабушка Арина пригласила нас в гости и хочет познакомить со своими друзьями. Пойдем? (Да).
Ведущая:
Зашагали наши ножки
Дружно, ровно по дорожке.
К бабушке Арине
На носочках мы пойдем,
А потом на пятках.
Посмотрите все на нас,
Как идут ребятки.
(Идут друг за другом).
А вот и домик небольшой,
Дым колечком над трубой,
Видно варится обед,
Есть здесь кто- то или нет?
Давайте постучим. Тук — тук. (Выходит бабушка).
Бабушка: Здравствуйте, ребятки! Пришли ко мне в гости? Молодцы! Я вас познакомлю с моими друзьями, а с кем вы сейчас увидите.
Ведущая: Ребятки, интересно вам, с кем нас хочет познакомить бабушка? Давайте посмотрим.
Бабушка: А вот и мой дружок голосистый петушок. Он рано с солнышком встает песни весело поет! А как поет Петушок? А вот и солнышко появилось!
Ведущая:
Солнышко лучистое так любят дети.
Нет теплее солнышка ничего на свете.
А у солнышка дружок.
Голосистый петушок.
Песня «Есть у солнышка дружок»
Бабушка: Ой, смотрите, ребятки, какие красивые платочки, словно яркие цветочки.
Как похожи на цветочки эти яркие платочки.
Мы платочки возьмем, дружно танцевать пойдем.
Танец с платочками
Ведущая: Ой, какие молодцы танцевали от души. Бабушка Арина, я знаю, что ты много знаешь сказок, расскажи нам пожалуйста (садятся).
Бабушка:
Где же мой волшебный сундучок со сказками?
— Ой, какой здесь беспорядок!
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
Сказки все мне разберите.
(Достает из сундука атрибуты к сказкам Гуси-лебеди, Колобок, …)
Вопросы
Бабушка: Я хочу вас угостить вкусным супом и компотом (открывает кастрюлю). Только тут, все перемешалась, а я никак не могу понять, где овощи для борща, а фрукты для компота!
Ведущая: Ребята, давайте поможем. Из чего будем варить борщ?
Дети: Из овощей.
Ведущая: Что мы положим в кастрюлю для борща?
Дети: Картофель, морковь, лук, помидор, капусту.
Ведущая: А в компот?
Дети: Фрукты – яблоко, груша, персик.
В конце дети перечисляют, что лежит в обеих кастрюлях.
Бабушка: Ой, какие молодцы! Потрудились от души! А теперь поиграем Игра «Найди свой дом»
Раздаются детям круг красный (по одному 7 чел, квадрат зеленый по одному 7 чел, треугольник синий 7 чел.. родители 3 человека, у каждого геометрическая фигура, большая по размеру. По окончании музыки дети находят свои «домики»).
Ведущая: Ой, бабушка Арина, а у тебя есть домашние животные и птицы??
Мы знаем, какие птицы и животные домашние давайте ребята назовем…(дети перечисляют)
Бабушка; Ой, какие молодцы, ну тогда пойдемте во двор посмотрим, кто там гуляет.
Игра-песня «Вот идут утята желтые комочки.
Ведущая; Бабушка, мы у вас погостили, теперь пойдемте, с нами в детский сад.
Бабушка: С удовольствием.
Зашагали наши ножки
Дружно ровно по дорожке.
С бабушкой Аринушкой
В гости в детский сад.
На носочках мы пойдем,
А потом на пятках,
Посмотрите все,
Как идут ребятки.