Конспект образовательной деятельности
«В лес за грибами»
для детей младшей группы
Солодянкина Алена Сергеевна,
воспитатель «МБДОУ № 10»,
гп. Печенга Мурманской обл.
Цель: создать условия для развития речевой активности у детей раннего возраста.
Задачи:
Образовательные: расширять знания детей о грибах; формировать умение различать грибы; совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие: упражнять в развитии артикуляционного аппарата, развивать познавательную активность детей.
Воспитательные: воспитывать у детей способность работать в коллективе, эмоционально-положительное отношение к персонажам, доброту.
Для достижения поставленной цели и задач, использованы:
— наглядный метод (картинки с изображениями);
— словесный метод (беседа).
Материалы к занятию: магнитная доска, картинки с изображением – корзинки, бутылочка с водой, нож, зонтик.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, предлагаю отправиться в лес.
Дети: да.
Воспитатель: ребята, а что мы с собой возьмем в лес? Обратите внимание, что у нас есть. (Дети подходят к магнитной доске, воспитатель прикрепляет по одной картинке). Ребята, что это? (Изображение корзинки).
Дети: корзинка.
Воспитатель: зачем нужна корзинка?
Дети: складывать грибы.
Воспитатель: ребята, что это? (Изображение ножа).
Дети: нож.
Воспитатель: зачем нужен нож?
Дети: срезать гриб.
Воспитатель: ребята, что это? (Изображение зонта).
Дети: зонт.
Воспитатель: зачем нужен зонт?
Дети: укрыться от дождя, если пойдет дождь.
Воспитатель: ребята, что это? (Изображение бутылочки с водой).
Дети: вода.
Воспитатель: зачем нужна вода?
Дети: если захочется пить.
Воспитатель: отправляемся в лес, повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагают пальчиками одной руки по ладони другой руки).
Мы идем грибы искать (Рука ко лбу).
Этот пальчик в лес пошел . (Начинают загибать по одному пальчику).
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел. Потому и потолстел.
Воспитатель: смотрите, какие грибы мы насобирали. (Показать муляж грибов). Это подберезовик он растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка тонкая, высокая, шляпка темно-коричневого цвета. Это лисичка, она желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая. Это опята, они светло-коричневого цвета на тонких ножках с «воротничком», растут «семьями».
Раздаются звуки – голоса животных и птиц.
Воспитатель: ребята, мы с вами слышим голоса лесных зверей и птиц.
Это ежик – (аудиозвук голоса ежа).
Это волк – (аудиозвук голоса волка).
Это сова – (аудиозвук голоса совы).
Это кукушка – (аудиозвук голоса кукушки).
Давайте угадаем, кто так подает голос? (Включать голоса, дети должны сказать, чей голос).
Физкультминутка «За грибами».
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли. (Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери! (Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться. (Потягивания — руки вверх.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте).
Игра. Лексическое упражнение.
«Соберём семейку»
— Давайте подберем слова одной семейки к слову «гриб». Будем бросать мяч и подбирать слова.
— Как ты назовешь маленький гриб? (грибок)
— Как можно назвать большой гриб? (грибище)
— Как называют суп из грибов? (грибной)
— Как называют человека, собирающего грибы? (грибник)
— Как называют корешки грибов? (грибница)
— Как можно ласково назвать гриб? (грибочек)
— Как называется начинки для пирога из грибов? (грибная).
Рефлексия.
Воспитатель: куда мы сегодня с вами ходили?
Дети: в лес.
Воспитатель: что мы там делали?
Дети: собирали грибы.
Воспитатель: что вам больше всего понравилось?