В осенний день – гулять не лень!

Конспект образовательной деятельности

«В осенний день – гулять не лень!»

с детьми средней группы и родителями

Максименко Ольга Леонидовна,

учитель-логопед МАДОУ № 25,

Ганичева Татьяна Авенировна,

музыкальный руководитель МАДОУ № 25,

г. Мончегорск  Мурманской   обл.

Цель: преодоление речевого нарушения путѐм развития и коррекции двигательной сферы.

Образовательные задачи:

-Развивать чувство ритма и темпа;

-Формировать навык ориентирования в пространстве;

-Учить координировать движения с речью;

-Учить согласовывать движения с музыкой;

Коррекционные задачи:

-Развивать общую и тонкую моторику;

-Развивать артикуляционный аппарат;

-Развивать умение выражать свои эмоции в мимике и пантомимике;

-Развивать слуховое внимание, двигательную, слуховую память;

-Развивать интонационную выразительность речи.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать бережное отношение к природе;

-Воспитывать доброжелательность друг к другу, взаимоуважение и чувство такта;

Оборудование: мяч, иллюстрации (белка, лось, ёж), игрушка заяц, зрительные символы гласных звуков Т.А.Ткаченко, фонограммы: «Звуки живой природы», «Звуки окружающего мира», «Подснежник» П.И.Чайковского, костюм совы для взрослого, пенёк, цветы по количеству родителей, «волшебная» палочка

Ход образовательной деятельности:

(Дети с родителями входят в зал под музыку. Становятся в круг)

Логопед:

Улыбнулась я себе,     

Улыбнулась я тебе.

Улыбаюсь целый день, 

Улыбаться мне не лень!

Чтобы вежливыми быть, надо «здравствуй» говорить! Давайте дружно поздороваемся друг с другом!

(Музыкальный руководитель начинает фразу, а логопед с детьми заканчивают)

Валеологическая песенка – распевка «Здравствуйте»

Музыкальный руководительЛогопед, дети, родители
Здравствуйте, ладошки.  Хлоп-хлоп-хлоп!хлопают в ладошки
Здравствуйте, ножки  Топ-топ-топ!топают ногами
Здравствуйте, щечки,  Плюх-плюх-плюх!хлопают по щечкам
Здравствуйте зубки!  цокают зубами
Здравствуйте, губки! причмокивают губами
Здравствуй носик!Бим- бим- бим!Указательным пальцем дотрагиваются до носа
Здравствуйте, Всем мы говорим! дети здороваются с родителями за руки

Логопед: Ребята, а кто мне скажет, какое сейчас у нас время года? (весна). А наши родители знают, какая бывает весна? Поиграем в игру с мячом. У кого из взрослых мяч, тот говорит, какая весна, а ребята дружно повторяют.

(Логопед, по очереди,  бросает мяч,   родителям. Тот, у кого в руках оказался мяч, называет прилагательное и возвращает мяч логопеду. Дети хором повторяют слово. Варианты ответов:  весна —  ранняя, поздняя, тёплая, дождливая, долгожданная)

Логопед: Вы заметили, какая замечательная погода сегодня на улице?

Общеразвивающее упражнение «Весна»

Музыкальный руководительЛогопед, дети, родители
Солнце светит ярко,поют восходящий звукоряд на слог «ля», показывая движение вверх руками
И сосулькам жарко.Произносят слог «кап» в нисходящем движении руками
Ручейки бегут, Песенки поют.  Произносят звукосочетание «Бл-л-л…», быстро двигая языком по верхней губе. Ладони сложены вместе, выполняются волнообразные движения

Логопед: В такой тёплый, солнечный денёк я приглашаю вас в весенний лес. Но прежде чем туда пойти нам стоит подкрепиться, нам это пригодится.

Артикуляционная гимнастика

ЛогопедДети с родителями
Все взяли чашки с чаем горячимупражнение «Чашечка»
Студили его, надуваясь, как мячикиУпражнение «Ветерок»
Кушая торт, измазали губыУпражнение «Жевун»
Их облизали,Упражнение «Вкусное варенье»
Почистили зубы.Упражнение «Чистим зубки»

Двигательное упражнение «Прогулка в лес»

Логопед:

По тропиночке  пойдем

Друг за другом мы гуськом.

Через ямку прыг- прыг,

Через лужу топ – топ.

Впереди деревьев ряд,

Ветки низкие висят.

Мы присядем и пойдем,

И под ветками пройдем.

(Дети с родителями идут по кругу, выполняя движения в соответствии с текстом)

Звуки леса (фонограмма «Звуки живой природы»)

Логопед: Мы с вами в весеннем лесу. Какие замечательные звуки здесь можно услышать!

В лесу мы слышим, как поют птицы, жужжание насекомых, шелест листьев и травы, скрип деревьев и, конечно же, голоса животных. Отгадайте загадки и назовите, каких лесных жителей можно услышать в лесу.

Загадки

Пышный хвост торчит с верхушки,

Что за странная зверюшка?

Щелкает орехи мелко.

Ну, конечно, это … (белка)

Он из леса вышел снова,

Не олень и не корова.

Повстречаться нам пришлось

Познакомьтесь это…  (лось)

По тропинке весь в иголках

Прокатился шарик колкий.

Не видать ни рук, ни ножек

Ну конечно это — … (ёжик)

(Логопед выставляет иллюстрации с изображением животных)

Всех боится он в лесу:

Волка, филина, лису.

Бегает от них, спасаясь,

С длинными ушами… (заяц)

Логопед:

Бедный зайка здесь сидит,

Испугался, он дрожит!

(Логопед берет игрушку зайца на руки и просит ребят зайку пожалеть, погладить)

Логопед: Что случилось?

Игра – диалог «Лесной переполох»

(Для работы над интонационной выразительностью речи и развитием мимики. Логопед показывает, каким должно быть выражение лица, какой должна быть интонация)

Музыкальный руководительЛогопед, дети, родители
В весенний, ясный, тёплый день На голый лес упала тень!  Тень! Тень! Тень!Удивление, поднимаем плечи вверх и разводим руки в стороны
Охватил зайчонка страхАх! Ах! Ах!Испуг, обхватываем  себя руками
Страшный коршун в небесахАх! Ах! Ах!Злость, руки разводим в стороны
Убегайте все быстрейЭй! Эй! Эй!Сгибаем руки, локти прижимаем к бокам, имитируем бег
Берегитесь злых когтейЭй! Эй! Эй!Злость, пальцы на руках растопырены и согнуты
Там, где коршун – там бедаДа! Да! Да!Испуг, обхватываем ладонями лицо и качаем головой в стороны
Острый клюв не ерундаДа! Да! Да!Недовольство, пальцы собираем в щёпоть, изображаем «клюв»
Заяц лапой бьет в чурбанБан! Бан! Бан!Тревога, изображаем игру на барабане одной рукой
Как в огромный барабанБан! Бан! Бан!Тревога, изображаем игру на барабане другой рукой
Полетел сигнал тревоги над землёй:  Ой! Ой! Ой!Тревога, руки поднимаем вверх
«Убегай скорей домой!»Ой! Ой! Ой!Сгибаем руки, локти прижимаем к бокам, имитируем бег
Коршун больше не летай  Ай! Ай! Ай!Поворачиваем голову вправо — влево
И зайчишку не пугай!  Ай! Ай! Ай!Сердитость, указательным пальцем одной руки проводим из стороны в сторону

Логопед:

Здесь лесной теремок?

Он не низок, не высок!

Фонограмма «Голос совы» (роль совы исполняет воспитатель)

Логопед:

Кто тут голос подаёт?

Кто же нас к себе зовёт?

(Дети отвечают: сова)

(Стучат в дверку)

Логопед:

Что — то дверь не открывают,

Видно нам не доверяют.

И в гости нас не приглашают!

 (Сова из окна передают зрительные символы гласных звуков Т.А.Ткаченко)

Логопед: Видно житель теремка хочет, чтобы мы спели песенку из звуков.

Гласные звуки мы произнесём

И песенку с ними пропоём.

Фонопедическое упражнение «Гласная песенка»

(Логопед с детьми пропевают гласные звуки по зрительным символам)

Логопед:

Вот и дверца отворилась,

И хозяйка появилась!

Сова:

Ух, ух, ух, какая ночь!
Разбегайтесь дети прочь!
Вижу, слышу в темноте –
Пища бегает везде!
Логопед:

Крутит птица головой,
Видит даже за спиной,
Словно блюдца, глаза два.

Эта хищница…(сова)

Сова:

Днём я сплю,
А ночь — летаю.
Хорошо я поступаю?

Логопед:

Вот со странностями птица —
Посудите, впрямь чудна:
Днём спокойно отоспится,
Ночью — бодрствует она.

Сова:  Ребятки, какое время года сейчас?

Дети: Весна!

Сова: Ась?

Логопед: Ребята, днём сова плохо видит, но зато хорошо слышит.  Давайте с помощью музыкальных кубиков ответим сове, какое сейчас время года.

Ритмическое упражнение с кубиками

(Дети вместе с родителями отстукивают ритм произносимых слогов двумя кубиками)

Ла – ла – ла – к нам весна пришла.

Ло – ло – ло – нам весной тепло.

Ель – ель – ель – капает капель.

Сова: Ага, поняла!

Логопед: Совушка – сова, ребята хотят с тобой поиграть. Присаживайся на пенёк.

(Родители присаживаются на стулья)

Игра «Совушка – сова»

Совушка – сова,качают головой вправо – влево
Большая голова,прижимают ладони к щекам
На пеньке сидит,полуприседают, отводят руки назад
Головой вертитв таком положении поворачивают голову вправо – влево
Глазками хлоп – хлоп!выпрямляются и 2 раза мигают, одновременно сжимая и разжимая пальцы в кулаки
Ножками топ – топ!топают 2 раза ногами

Сова:

Так вы дразниться вздумали?

Вот сейчас вскочу,

Крыльями взмахну,

Всех переловлю!

(Сова «догоняет» детей, последние убегают на стульчики)

Сова:

Больно вы шустрые

И, наверное, не вкусные!

Полечу по своим делам,

Расскажу про вас жукам!

(Сова улетает)

Логопед:

А жуков мы не боимся,

Сами в жуков превратимся!

(Родители берут цветы и расходятся по музыкальному залу)

Упражнение «Жуки» музыка В. Вишкаревой

Упражнение «Ветерок» (на координацию речи с движениями под музыку)

Фонограмма «Шум ветра» («Звуки окружающего мира»)

Музыкальный руководительЛогопед, дети, родители
Вдруг поднялся ветерокмахи руками над головой
Небо тучей заволоккруговые вращения рук над головой
И деревья раскачалпокачивание туловищем
По земле дождь застучалхлопают в ладоши и встают друг за другом

Массаж спины «Дождик» (Е. Поплянова «Дождик»)

(Дети встают в пары с родителями, музыкальный руководитель читает текст, логопед показывает движения)

Дождик бегает по крыше Бом! Бом! Бом!родители похлопывают ладонями по спинкам детей
По веселой звонкой крыше Бом! Бом! Бом!постукивают пальчиками
Дома, дома посидите Бом! Бом! Бом!поколачивают кулачками
Никуда не выходите Бом! Бом! Бом!растирают ребрами ладоней
Почитайте, поиграйте Бом! Бом! Бом!кладут ладони на плечи и поглаживают их
А уйду – тогда гуляйте… Бом! Бом! Бом!поглаживают спинку ладонями

Логопед:

Я конца дождя не вижу,

Побежим домой под крышу!

(Дети с родителями бегут по кругу)

Логопед: Вот домой мы прибежали, веселее стало в зале!

Дети, с родителями  в пары  вставайте, дружный танец начинайте!

Танец «Разноцветная игра» (сл. Л. Рубальской, муз. Б. Савельева)

(родители присаживаются на стулья)

Релаксация (фонограмма «Подснежник» П.И.Чайковский)

(логопед, читая стихи, задевает по очереди каждого ребёнка волшебной палочкой. Дети медленно ложатся на пол и «засыпают»)

Логопед:

Весна приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет

И сон чудесный принесёт.

Хорошо нам отдыхать,

Но уже пора вставать.

Сладко потянулись,

Дружно улыбнулись.

Коли будет мимо дорога,

Не обходите нашего порога!

До свидания!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.