Конспект логоритмического занятия
«Путешествие в осенний лес»
в старшей комбинированной группе для детей с нарушением речи
Калмыкова Екатерина Олеговна,
учитель-логопед МКДОУ д/с № 16
г. Новосибирск
Цель: Коррекция нарушений речи через систему двигательных упражнений в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
- Оздоровительные:
- укреплять костно-мышечного аппарат;
- развивать общую и тонкую моторику, мимику, пантомимику;
- воспитывать чувства равновесия, правильной осанки;
- снижать психологическую закрепощенность, снимать эмоциональное напряжение, нормализовать мышечный тонус.
- Образовательные:
- формировать двигательные умения и навыки;
- развивать пространственную организацию движений;
- развивать чувство ритма;
- учить детей координировать речь и движения;
- развивать речевое дыхание;
- закреплять умение детей эмоционально передавать характер песни;
- формировать яркие музыкальные впечатления.
- Воспитательные:
- обучать правилам поведения в различных видах деятельности;
- воспитывать выразительность и грацию движений;
- формировать умения создавать и поддерживать воображаемую ситуацию и умение перевоплощаться;
- формировать умение работать в коллективе.
- Коррекционные:
- развивать слуховое внимание;
- развивать фонематический слух;
- формировать, развивать и корректировать слухо-зрительно-двигательную координацию;
- развивать речевую моторику для формирования артикуляционной базы звуков;
Ход занятия:
1.Вводная часть
Дети входят в зал под музыку. На полу разложены плоскостные диски – «кочки».
Логопед: И сейчас мы с вами отправимся в осеннее путешествие.
«В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Вам, ребята, не найти.
Двигательное упражнение «Прогулка в лес»
(Проводится под музыкальное сопровождение, соответствующее характеру текста, по выбору музыкального руководителя).
Логопед: В лес отправимся гулять, Дети маршируют
Будем весело шагать.
По тропиночке пойдем,
Друг за дружкою гуськом. Ходят «змейкой» между «кочками»
На носочки встали,
И к лесу побежали. Бегут на носочках
Ноги выше поднимаем, Ходят высоким шагом, перешагивают через «кочки»
На кочки мы не наступаем.
И снова по дорожке
Мы весело шагаем. Маршируют.
Маршируя, дети образуют круг.
- Основная часть.
- Упражнение на развитие мышечного тонуса.
Логопед: «Мы оказались в осеннем лесу. Давайте посмотрим, как тут красиво!
2.СЛАЙД ( Картина осени)
Много здесь вокруг чудес.
Вот березки золотые стоят — Поднять руки вверх с поворотом влево;
Вот осинки листвой шелестят — Поднять руки вверх с поворотом влево;
Под листвою у маслят — присели руки над головой
Только шапочки блестят. — сплели пальчики.
- Загадки. Логопед: В лесу живут разные животные. Давайте отгадаем загадки, но не просто их назовем, но и все вместе покажем их.
- Часто к озеру напиться,
Ходит рыжая… (лисица).
- Хитрый след плести стараясь,
По листочкам прыгал… (заяц).
- Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь
Этот зверь лесной… (медведь).
- А возле этой ёлки
Бродили злые… (волки).
- Развитие слухового внимания и восприятия
Логопед: А еще в лесу можно услышать разные звуки природы. Давайте встанем спиной к экрану, прислушаемся и отгадаем.
Дети слушают звуки осеннего леса, называют, что услышали (шум ветра и ветвей, шорох листьев, крик журавлей, стук дятла, скрип деревьев).
3. СЛАЙД – ЩЕБЕТ ПТИЦ
4.СЛАЙД – ШЕЛЕСТ ЛИСТЬЕВ
- СЛАЙД — ШУМ ДОЖДЯ
- СЛАЙД — ШУМ ВЕТРА.
- Упражнение на развитие дыхания.
Логопед: Налетел ветерок, зашумели листочки и полетели на землю.
А теперь мы превратимся в маленький ветерок, и будем дуть на листочки, которые растут на дереве.
7.СЛАЙД (Сдуваем листья с дерева)
-Дует лёгкий ветерок.
И качает так листок – у-у-у… (лёгкий выдох)
Дует сильный ветерок –
И качает так листок – у-у-у… (сильный выдох)
5. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья».
- СЛАЙД
Идут через кочки на полянку.
- Пришли сели на полянку. Слушание песни П.И. Чайковский «Осенняя песнь» (краткое обсуждение)
- Пение песни.
Логопед: А мы тоже знаем песню об осени. Давайте вспомним её.
8.Упражнение на развитие мимических мышц лица.
- СЛАЙД
«Набежали серые тучи. — Нахмурили брови.
Вдруг небо стало светлеть. Удивились и подняли брови вверх.
Яркое солнышко выглянуло – обрадуйтесь и улыбнитесь.
Прищуримся и посмотрим на солнышко вот так: оба глаза -(глазодвигательная гимнастика 4 -5 раз)
Зажмуриться и открыть глаза.
- Массаж тела «Грибной дождик.
Стихи | Движения |
Дождевые капли, | Хлопки правой ладонью по левой |
Прыгайте в ладоши! | Хлопки левой ладонью по правой |
Дождевые капли, Вымойте мне ножки! |
Пошлепывание ладошками по ногам от лодыжек вверх |
Дождевые капли, | Постукивание правой рукой по левому плечу сзади |
Бейте по спине! | Постукивание левой рукой по правому плечу сзади |
Дождь грибной, Но нужно Подрасти и мне! |
Вытянуть обе руки вверх, выпрямить спину, потянуться на носочках |
- Упражнение на развитии слухового внимания.
Игра: «Осенние листья». Собери по цветы.
- Итог занятия.
- СЛАЙД
Логопед: Вот и закончилось наше путешествие по осеннему лесу. Что мы сегодня с вами увидели, о чём говорили? Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)