Конспект физкультурного занятия
«В руки кубики возьмём!»
с детьми 2-й группы раннего возраста
Сидорова Ирина Викторовна,
Валькова Анастасия Юрьевна,
воспитатели МБДОУ №56 г. Апатиты Мурманской обл.
Цель: формировать у детей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании
Задачи:
- Развивать умение четко и ритмично выполнять упражнения: учить ходить всей подгруппой с переходом на бег; поднимать руки вперед, вверх, в стороны; хлопать руками над головой, перед собой.
- Закреплять и совершенствовать основные виды движений: учить подлезать под воротца, закреплять умение ходить по массажной дорожке, прыгать на 2-х ногах слегка продвигаясь вперед
- Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками в совместной двигательной деятельности.
Физкультурный инвентарь:
- большой грузовик, украшенный гирляндой (в кузове кубики 4 основных цветов по количеству детей), 2.картинки с изображением мостика через ручей, болота с лягушкой и пещерой с туннелем; массажная дорожка.
Оформление пола: наклеенные ориентиры – полоски красным скотчем на равном расстоянии по количеству детей, изображения зеленым скотчем «кочек» (7 шт.)
Ход занятия:
Дети проходят в группу.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте, мы с ними поздороваемся».
Звучит песня с движениями «Здравствуйте».
Дети выполняют соответствующие песне движения.
Воспитатель: «Гости пришли посмотреть, как вы умеете заниматься. А вы покажете, какие вы сильные, смелые, ловкие!».
Звучит сигнал машины.
Воспитатель: «Кажется нам сигналит машина! Постойте, а я пойду посмотрю».
Подвожу к детям грузовик.
Воспитатель: «Ребята, ехал, ехал грузовик по дороге по прямой.
И решил заехать к нам в детский сад.
Приехал не пустой – у него груз большой!
Ну – ка не зевайте, что привез он — называйте!
Рассматриваем его: какой яркий (светят гирлянды) и что он привез в кузове. Дети отвечают на вопрос, какого цвета кубики.
Воспитатель: «Давайте возьмем кубики и поиграем с ними. Берем кубики в каждую руку, становимся на любую красную полоску. Смотрим на меня и повторяем.
Звучит музыка для гимнастики «Наши кубики возьмем».
Общеразвивающие упражнения:
- «Покажи кубики» И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки с кубиками вверху. Крутим кубики на вытянутых руках вверху. (под музыку)
- «Ходьба» На вытянутых руках вперед перед собой стучим кубиком о кубик. (под музыку)
- «Спрячь кубик» Вернулись на полоски – ориентиры. И. п. стоя, ноги вместе, руки с кубиками подняты вверх. Присесть. Положить кубики на пол, вернуться в и. п. Присесть, взять кубики, вернуться в и. п. 3 – 4 раза.
- «Строим пирамидку» И. п. сидя, ноги раздвинуты вокруг пирамидки. Наклоны. Коснуться пальчиками рук пальцев правой ноги, выпрямились, руки на колени. Коснуться пальчиками рук пальцев левой ноги, и.п. 3 – 4 раза.
- «Пирамидку обойдем» Встаем, обходим пирамидку, берем кубики. И. п. ноги на ширине плеч. Руки поочередно: одна вверх, другая вниз. 3 – 4 раза.
- «Попрыгай как зайка» И. п. ноги слегка расставлены, руки с кубиками прячем за спину. Прыжки на 2-х ногах на месте. 3-4 раза.
- «Не урони кубики» И. п. стоя, ноги вместе. Руки с кубиками вытянуты перед собой. Присесть, удерживая кубики на вытянутых руках перед собой, вернуться в и. п. 3 – 4 раза.
- Ходьба, бег.
- Дыхательная гимнастика «Лопни пузырь». Надуваем щеки (вдох), лопаем (выдох).
Основные виды движений:
- Ходьба в прямом направлении с согласованными свободными движениями рук и ног по массажной дорожке
- Прыжки на 2-х ногах, слегка продвигаясь вперед
- Подлезание под воротца
Воспитатель: «Ребята кладем кубики в грузовик. Предлагаю вам отправиться за грузовиком в далекое путешествие. Поехали!».
Дети идут за грузовиком под сигнал машины и подходят к массажной дорожке (мостик через ручей). Воспитатель показывает картинку и спрашивает детей: что изображено на картинке. «Дети, чтобы не упасть в ручей, надо идти по дорожке аккуратно, не торопясь с вытянутыми в стороны руками.
Воспитатель: «А куда мы с вами сейчас пришли?» Дети отвечают «На болото, где лягушки квакают».
Воспитатель: «Чтобы не утонуть в болоте, надо перебраться на другую сторону по «кочкам».
Ребенок выполняет упражнение, прыгая с кочки на кочку», как надо перепрыгивать с «кочки» на «кочку» Дети перепрыгнули.
Воспитатель: А к чему мы сейчас подошли? Спрашиваю детей. Отвечают «К пещере с туннелем». В пещере очень узкий туннель. Объясняю: чтобы пролезть в туннеле, надо правильно подлезать под воротами (прогибать спинку, не задевая ворот) и снова прыгать по «кочкам». 3 раза поточным. Правило: под воротами ползем от красной полоски, не забегая вперед.
Воспитатель: «А сейчас мы с вами на аэродроме! Полетим на самолете в другие страны и вернемся в детский сад!»
Звучит музыка «Игра» Летчики».
Воспитатель: «Ребята, вы справились со всеми заданиями, преодолели все препятствия. Вы самые смелые, сильные и ловкие»!
Упражнение на дыхание. Лечь на пол, закрыть глаза и полежать.