В союзе с природой

Сценарий КВН 

«В союзе с природой»

 

Тихонова Елена Анатольевна,

воспитатель ЧДОУ детский сад «Колокольчик»,

г. Ярославль

 

Задачи:

  1. Уточнять знания детей о многообразии живых объектов, их жизнедеятельности.
  2. Закреплять умение детей классифицировать животные объекты по заданному признаку (способу передвижения).
  3. Закреплять представления детей о применении полезных ископаемых в быту.
  4. Закреплять знания детей о правилах поведения в природе.
  5. Совершенствовать умение давать аргументированные оценки нравственной стороне поступков людей, обогащать словарный запас (полезные ископаемые).
  6. Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление.
  7. Развивать умение анализировать схематическое изображение.
  8. Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнёрам и соперникам по игре.

Материалы: Эмблемы, схема для конструирования, схемы для классификации, медали, фишки и значки командам на мольберте для оценки конкурсов, карточки с изображением животных по количеству участников, ребусы (по 3 ребуса на команду), музыкальное сопровождение, 2  набора конструктора.

Ход мероприятия:

Звучит музыка.

1 ведущий: Добрый день, дорогие друзья!

2 ведущий: Приветствуем вас в Клубе весёлых и находчивых!

1 ведущий: Сегодня мы здесь собрались, чтобы проверить ваши знания о природе и её охране.

2 ведущая: Много тайн и загадок скрывает от нас природа. Но мы с вами любознательный народ и нам открываются любые тайны!

1 ведущая: Начинаем игру в клубе весёлых и находчивых. Итак – вперёд к победе!

«Приветствие»

В нашей игре принимают участия 2 команды: команда «Солнышко» и команда «Капелька». А так же уважаемые зрители и болельщики. Капитан команды «Солнышко» — Соня, капитан команды «Капелька» — Глеб.

Слово для приветствия получает команда «Солнышко», затем команда «Капелька».

«Солнышко»:

Свети нам, солнышко, свети!

Легко с тобой живётся

И даже песенка в пути

Сама собой поётся.

От нас за тучи-облака

Не уходи, не надо –

И лес, и поле, и река

Теплу и солнцу рады.

Его тепло и доброта

И в наших сердцах тоже

Сегодня в КВН играть

Нам солнышко поможет.

«Капелька»:

Знаешь ты, и знаю я,

Знают все на свете –

Без воды нам жизни нет

На родной планете.

Много нужных добрых дел

Капелькам под силу:

Напоить траву, людей

И зверюшек милых.

А сегодня в КВН

Вместе мы играем

И конечно победим –

Это точно знаем!

И так мы начинаем.

  1. Конкурс «Разминка»

За победу в конкурсе команда получает вот такую фишку. Выигрывает та команда, которая заработает больше фишек.

Блицопрос. Вопросы дослушать до конца. Отвечать нужно быстро.

Вопросы для команды «Солнышко».

  1. Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (зимующие).
  2. Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (домашние)
  3. Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это? (насекомые)
  4. Ворона, скворец, воробей, ласточка – кто это? (птицы)
  5. У какого дерева белый ствол? (у берёзы).
  6. Как называется дом муравьёв? (муравейник).
  7. Как назвать детёныша коровы? (телёнок).
  8. Сколько ног у жука? (шесть).
  9. Какая птица подбрасывает свои яица в чужие гнёзда? (кукушка).
  10. Какого зверя можно назвать длинноухим? (зайца).
  11. Как назвать детёныша лошади? (жеребёнок).
  12. Когда собирают урожай с полей и огородов? (осенью).

Для команды «Капелька»

  1. На каком дереве растут жёлуди? (на дубе).
  2. Карась, щука, сом, окунь – это … (рыбы).
  3. Как назвать детёныша свиньи? (поросёнок).
  4. Какая птица лечит деревья? (дятел).
  5. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник).
  6. Какое придорожное растение помогает вылечить рану? (подорожник).
  7. У какой птицы красная грудка? (у снегиря).
  8. Кто плетёт паутину? (паук).
  9. У какого насекомого крылышки красные с чёрными точками? (у божьей коровки).
  10. Как можно назвать животных,  живущих  в лесу? (дикие).
  11. Чем питается бабочка? (нектаром).
  12. Что такое зелёный покров Земли? (трава, деревья или растения).

(Молодцы ребята, команды получают фишки за …..)

( Вынести столы)

  1. Конкурс «Логические задачи».

(Дети стоят в командах)

Нужно распределить нарисованных на карточках животных в группы по способу их передвижения:

1 команде «Солнышко» — прыгают, летают.

2 команде «Капельки» — ползают, плавают.

Участники команд  выходят к столам  и выбирают из общей стопки карточек по одной  с изображение животного. Откладывают её к нужной схеме:

  1. Конкурс «Ребусы».

(Дети стоят)

Команды подходят к столам и в течение 2 минут обсуждают задание. Капитан выбирает, кто из команды будет объяснять ребусы.

1 команде «Солнышко» —

2 команде «Капельки» —

(Убрать столы).

  1. Конкурс «Назови сказки».

(Дети сидят)

Команды по очереди называют сказки, в которых говорится о животных.

«Отдых».

А теперь немного отдохнём. Закройте глаза. (Звучит релаксирующая музыка. Проводится аутотренинг «Деревья»):

Я представляю себе, что я дерево.

Мои корни вросли глубоко в землю.

Мой ствол, мои ветки тянутся к солнцу

Это деревья в лесу.

  1. Конкурс «Полезные ископаемые»

(Дети сидят)

Вопрос команде «Солнышко»: расскажите, где и  как используется  глина? Что из неё делают?  (лепка посуды, игрушек).

Вопрос команде «Капельки»: назовите полезное ископаемое, которое человек использует для отопления помещения? (уголь).

  1. Конкурс «Ситуация».

(Дети сидят)

Проводится ситуация на тему «Как вести себя в природе».

1-ая ситуация – для команды «Солнышко».

Ведущая:

– Гуляли девочки в лесу.

— Ой, посмотри, что я нашла. Гнездышко!

— А в нём яичко.

— Может возьмём его домой, и у нас будет птенчик.

Ведущая: Правильно ли девочки поступят, если возьмут яйцо домой? Почему?

(Участники команды «Солнышко» отвечают).

2-ая ситуация – для команды «Капельки».

Ведущая:

— Две сестрёнки гуляли по лесу.

— Какие  красивые  цветы! Интересно, как они называются?

— Я знаю, это ландыши. Они так хорошо пахнут!

— Давай сорвём их  и отнесём маме.

Ведущая: Как вы думаете, правильно ли девочки поступят, если сорвут букеты ландышей? Почему?

(Участники команды «Капельки» отвечают).

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

(В. Берестов)

А чтобы закрепить правила поведения в природе, мы проведём следующий конкурс.

  1. Конкурс «Объясни, что значит»

(Дети сидят)

Карточки, с изображением правила поведения в природе.

Дети из каждой команды по очереди вытягивают карточку и объясняют её значение.

(Вынести столы + мольберт)

  1. Конкурс «Капитанов».

Ребята, мы с вами сегодня много говорили о природе, о том, как нужно себя вести в природе и как оберегать её. Сейчас у нас весна, и птицы скоро будут возвращаться с юга. — Как мы можем подготовиться к их встрече? (Ответы детей).

А теперь предлагается капитанам построить по схеме скворечник. К столам приглашаются капитаны команд. Выигрывает та команда, чей капитан быстрее и правильнее  справится с заданием.

Теперь, мы подводим итоги по нашим конкурсам, сосчитаем очки. И так, у обеих команд по 8 очков. А это, значит, победила дружба и любовь к природе.

Давайте, люди, дружить друг с другом,

Как птицы с небом, как ветер с лугом.

Как парус с морем, трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами.

Давайте, люди, любить планету.

Во всей Вселенной похожей нету.

Во всей Вселенной на всех одна,

Что будет делать без нас она?

(И.Мазин)

Всем знатокам природы мы вручаем медали.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.