Конспект образовательной деятельности
«Весёлое солнышко»
для детей первой младшей группы
Лебедева Елена Александровна,
воспитатель МАДОУ ЦРР-д/с № 68,
г. Благовещенск Амурской обл.
Программное содержание:
Образовательная область «Художественно эстетическое развитие»: формировать умение детей рисовать круг, штрихи пальчиком на манной крупе, изображая солнышко и травку.
Образовательная область «Познание»: знакомить детей с доступными явлениями природы; развивать мелкую моторику рук.
Образовательная область «Физическое развитие»: формировать правильную позу при рисовании: сидеть свободно, не наклоняться низко над столом. Развивать стремление играть в подвижные игры с простым содержанием.
Материал: подносы с насыпанной на них слоем манной крупы вариативные образцы для пояснения техники рисования, птички – игрушки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята вы слышите, кто-то стучится к нам в дверь. Давайте посмотрим. Вносит на подносе птичек.
Воспитатель: Дети кто это к нам в гости пришел? Воспитатель читает стихотворение:
Ласточки-касаточки,
Скорее к нам летите,
Из дальних стран спешите,
И весну на крылышках
И тепло несите
Воспитатель: А теперь ребята поиграем с вами
Игра «Солнышко»
Утром солнышко встает выше, выше, (руки высоко верх)
Ночью солнышко зайдет ниже, ниже (руки вниз)
Хорошо – хорошо солнышку живется (делаем ручками фонарики)
И нам вместе с солнышком весело живется (хлопаем в ладоши)
Воспитатель: А вы знаете, как птички песенки поют? Но сейчас птички почему-то грустные. Ребята, как вы думаете, что случилось, почему они не щебечут и не летают? Птички очень любят солнышко, травку, когда становиться тепло, и они начинают летать, щебетать и веселиться. Но солнышка давно не было, поэтому птички грустные. Мы можем помочь птичкам и нарисовать солнышко и травку. Рисовать мы будем не совсем обычным способом — пальчиками на манной крупе. Посмотрите, что я приготовила для вас (показывает подносы с манной крупой)
Воспитатель показывает образец выполнения работы, объясняет место размещения кружочка для солнышка, лучиков.
Воспитатель: Солнышко рисуем кружочком и лучики от него летят, короткими штрихами, а травку внизу – ее размещаем свободно, на расстоянии друг от друга.
Дети садятся за стол и начинают рисовать пальчиками на подносе с манной крупой. Сначала рисуют солнышко с лучиками.
Воспитатель поощряет детей, хвалит за правильно нанесенные изображения
Солнышко-ведрышко
Взойди скорей,
Освети, обогрей,
Телят, да ягнят,
Да малых ребят!
Затем дети рисуют травку, нанося штрихи. Воспитатель поощряет детей
Воспитатель:
Травка-муравка,
Со сна поднялась,
Птица-синица,
За зерно взялась,
Зайки — за капустку,
Мышки- за корку,
Детки — за молоко!
Воспитатель: Ну вот, и засветило солнышко своими ласковыми лучами, травка разрослась! Ребята, давайте покажем нашим птичкам, что же у нас получилось!
Дети вместе с птичками рассматривают получившиеся рисунки.
Воспитатель: Ну что птички вы довольны, мы нарисовали вам солнышко и травку. И теперь мы с детками все пойдем и поиграем с птичками.
Подвижная игра «Птички»
Дети-«птички» садятся на стульчики. На словах воспитателя «Ай, птички полетели!» птички летают по всей площадке кто куда хочет. На слова воспитателя «Птички, в гнезда полетели» дети спешат и садятся на свои стульчики. Воспитатель называет самую ловкую птичку, которая прилетела в свое гнездо быстрее всех. Игра повторяется.