Конспект образовательной деятельности
«Зимующие птицы»
для детей подготовительной группы
Фролова Наталья Викторовна,
воспитатель МОУ Детский сад № 254,
г. Волгоград
Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект интегрированной образовательной деятельности для детей подготовительной группы. Данный материал поможет совершенствовать знания детей о зимующих птицах, а так же воспитывать бережное отношение к природе, желание помогать и заботиться о птицах.
Программное содержание:
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»; «Физическое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Художественно-эстетическое развитие»; «Познавательное развитие».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная
Цель: Обобщить и закрепить знания о зимующих птицах; формировать бережное отношение и желание помогать «пернатым друзьям»
Образовательные задачи:
- активизировать словарь по теме «зимующие птицы»;
- упражнять в построении грамматически правильно построенных предложений;
- развивать умение составлять описательный рассказ по предметной картинке с опорой на схему.
Развивающие задачи:
- развивать речь, память, внимание, мышление;
- развивать способность умело воплощать свой замысел в «продукт» с помощью бросового материала;
- развивать общую и мелкую моторику (динамические паузы, пальчиковая гимнастика);
Воспитательные задачи:
- воспитывать бережное отношение к природе, желание защищать и заботиться о птицах;
- воспитывать терпение, усидчивость, умение слушать и доброжелательно оценивать рассказы товарищей.
Методы работы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Приемы: сюрпризный момент, загадки, наводящие вопросы, напоминания, речевой образец, оценка участия детей на занятии.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: магнитная доска; мультимедийный проектор; ноутбук; презентация по теме «зимний парк»; фонограмма звуков; опорная схема для составления описательных рассказов.
Раздаточный материал: силуэтные и предметные картинки с изображением зимующих птиц: снегирь, синица, сорока, дятел, воробей, свиристель;
На каждого ребёнка: шаблон из картона в виде печенья, одноразовые тарелки, клейстер, семена.
Предварительная работа: беседа о зимующих птицах; наблюдение за птицами во время прогулок; чтение стихов; разучивание пальчиковой гимнастики, физминуток по теме; подбор оборудования.
Ход образовательной деятельности:
- Открытый вход в деятельность
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам, отправится в интересное путешествие. Надевайте походные шапочки и в путь.
Воспитатель: Мы с вами попали в лес, а какое сейчас время года?
Дети: Зима
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой красивый лес.
Темный лес такой печальный.
Он под снегом прячет тайну,
Реченька совсем молчит,
Песня птичек не звучит.
Вы тихонько в лес войдите,
Его тайну сберегите.
Воспитатель: но почему же в лесу так тихо?
Дети: Птицы улетели на юг
Воспитатель: Но есть другие птицы, которые зимой не улетают, а остаются зимовать.
Дети: Зимующие птицы
Воспитатель: Некоторые зимующие птицы селятся ближе к человеку: в парки и сады. Почему?
Дети: Человек подкармливает птиц, делает кормушки
Воспитатель: Посмотрите, как много снега в лесу давайте немного поиграем в снежки.
(Дети играют в снежки).
Воспитатель: Ребята, ко мне прилетел волшебный снежок, и сейчас он нас перенесет туда, где мы можем увидеть птиц. Закрывайте глаза.
(Звучит музыка).
- Вводно-организационная деятельность
Воспитатель: Птицы спят, а что бы их разбудить, нам нужно отгадать про них загадки.
(На экране появляется изображение птиц с характерным щебетом).
Загадки:
- Сова
Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.
- Клёст
Не страшны ему метели,
Гнезда вьет зимой на ели,
Крик его отрывист, прост,
Кривоносый красный …
- Свиристель
На рябину прилетели,
Прилетели и запели.
С хохолками прилетели
И запели как свирели.
- Дятел
Над жуком и короедом
Держит он всегда победу.
По деревьям тук да тук:
Кто для леса верный друг?
- Снегирь
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появиться опять.
- Синица
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется …
- Сорока
Белобокая красотка
Балаболит, как трещотка.
Все блестяшки издалёка
Тащит в гнёздышко…
- Ворона
Корку хлебную таскает,
Птиц других не подпускает.
Крепко держит оборону,
Громко каркает…
Воспитатель: Загадки вы разгадали, а теперь скажите:
- Если у птицы жёлтая грудка, она какая? (Желтогрудая).
- Если у птицы короткий хвост, она какая? (Короткохвостая).
- Если у птицы белый бок, она какая? (Белобокая).
- Если у птицы толстый клюв, она какая? (Толстоклювая).
- Если у птицы длинный хвост, она какая? (Длиннохвостая).
Воспитатель: Ребята с нами осталось зимовать много птиц, давайте с ними поиграем.
Д/игра «Весёлый счет» (проводится игра с волшебным снежком)
- Один снегирь — много снегирей
- Один воробей — много воробьев
- Одна синица — много синиц
- Одна ворона — много ворон
- Одна свиристель — много свиристелей
Воспитатель: Ой, а снежок наш как сверкает, он же волшебный! Ребята и сейчас он превратит вас в снегирей. «Вокруг себя раз повернись, в снегиря превратись!»
Динамическая пауза:
Вот на ветках, посмотри,
В красных майках снегири.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят, улететь хотят.
Кыш, кыш полетели за метелью, за метелью!
Воспитатель: «Вокруг себя раз повернись, и в ребенка превратись!»
- Основная часть: составление описательного рассказа с опорой на схемы.
Объяснение нового, расширение имеющихся знаний
(На экране появляется ветер, стая птиц встревожена — тревожный щебет. Ветер пропадает с экрана, птицы разлетаются).
Дети идут по тропинке, подходят к стульям, где стоит мольберт. Все усаживаются на стулья. По очереди берут картинку с изображением птицы и составляют описательные рассказы, по опорным схемам
Когда все дети составят рассказы, воспитатель предлагает посмотреть, не вернулись ли птицы.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы вернуть птиц?
Дети: Покормить
Воспитатель: Правильно! И я предлагаю сделать для них угощение.
- Практическая деятельность:
Конструирование из бросового материала
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: Давайте сделаем для птиц печенье, вам надо окунуть картонные заготовки в клейстер с одной и с другой стороны и сверху посыпать семенами. Готовое печенье надо подвесить на кормушку.
(Показ).
Воспитатель: А теперь чтобы наши пальчики были ловкими, давайте разомнём их.
Пальчиковая гимнастика:
Птичка, птичка невеличка
Вот пшено, а вот водичка
Пей и кушай поскорей
И лети к семье своей.
(Дети приступают к выполнению угощений для птиц).
Воспитатель: Давайте отнесём кормушку в лес, а мы попробуем их позвать.
(В конце продуктивной деятельности дети зовут птиц).
Закличка:
Птички, птички невелички!
прилетайте поскорей,
и порадуйте детей!
(В это время слышен щебет птиц и появляются птицы).
- Открытый выход из деятельности
Воспитатель: Ребята охраняйте птиц и берегите нашу природу! А наше приключение подошло к концу! Вам понравилась наша прогулка? А что понравилось больше? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня все очень постарались. И в благодарность наши птицы дарят вам снежки.
Список использованных источников:
http://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-prirode/zagadki-pro-ptits-rossii/zagadki-pro-sinitsu.html