Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Компьютер, я и моя семья | ДЕТСТВО-ГИД

Компьютер, я и моя семья

Исследовательский проект

«Компьютер, я и моя семья»

 

Жихарева Екатерина Владимировна,

Лазарева Елена Владимировна,

воспитатели МАДОУ №16,

Коваленко Лариса Николаевна,

старший воспитатель МАДОУ №16,

 г. Кировск Мурманской обл.

 

Вид проекта: исследовательский

Тип:

  • Краткосрочный;
  • Групповой;
  • открытый – в ДОУ и за его пределами;
  • осуществляемый внутри ДОУ в контакте с семьей.

Участники проекта: дети 5-6 лет МАДОУ № 16 г. Кировска, воспитатели, родители. 

Авторы: старший воспитатель Коваленко Л.Н.; воспитатели Лазарева Е.В., Жихарева Е.В.

Продолжительность проекта:  1 месяц

Актуальность:

Стремительное развитие общества и технического прогресса позволило  всем познакомиться с таким магнетически действующим на человека устройством, как компьютер. Компьютер (и другие гаджеты) стал для многих предметом первой необходимости в семье. Он прочно вошёл в  нашу жизнь не только как техническое средство, но и как собеседник и друг, помогающий преодолевать одиночество, неумение общаться, неуверенность и боязливость и т.д. Видимо поэтому,  в первую очередь  взрослые — родители рвутся занять место у компьютера не только потому, что  это интересно, но и потому, что компьютер помогает заменить отсутствие общения с близкими людьми общением с техническим устройством, забывая обо всём, показывая  негативный пример  своим детям и таким образом, сами приучая их к компьютеру.

Малыши,  придя домой из детского сада, видят родителей, занятых своими делами в телефонах, планшете или играющих на компьютере.         

Нехватка общения родителей со своими детьми негативно влияет на детское  развитие, малыши испытывают одиночество и дефицит внимания.

Важно вовремя обратить  внимание родителей на данную проблему  и привлечь их к живому общению с детьми, совместным играм и занятиям, тем самым улучшив взаимоотношения родителей и детей в семьях.

Проблемное поле:  

В ходе  беседы с детьми  на тему «Как я провожу время дома» выяснилось, что в основном дети предоставлены сами себе и обделены вниманием со стороны взрослых. Родители все больше времени дома играют в компьютере, в телефоне и всё меньше времени уделяют совместным играм, прогулкам, досугам и занятиям с детьми.

Гипотеза: В результате проведённого проекта родители обратят внимание на общение с малышами в семье и станут больше времени уделять детям.

Цель проекта:  Привлечь  внимание взрослых к  проблеме межличностного общения родителей и детей. Содействовать гармонизации отношений между родителями и детьми.

Задачи:

  1. Провести исследование «Компьютер в жизни взрослых и детей в семье» (о негативном влиянии компьютера на физическое и эмоциональное (психическое) здоровье человека).
  2. Повысить педагогическую культуру родителей в вопросах развития и воспитания детей.
  3. Способствовать развитию связной речи, коммуникативных навыков общения, логического мышления и творческого воображения, памяти, эмоциональной сферы детей.
  4. Способствовать установлению доверительных отношений между родителями и детьми.
  5. Привлечь взрослых к совместной деятельности с детьми: беседам, играм, прогулкам, занятиям и т.д.

Скачать проект  «Компьютер, я и моя семья» 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.