Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
| ДЕТСТВО-ГИД

Из опыта работы

«Формирование нравственных качеств и моральных ценностей

у дошкольников посредством организации волонтёрской деятельности«

Лобанова Ольга Михайловна,

Воспитатель МБДОУ N7,

 г. Апатиты Мурманской обл.

Аннотация: В статье рассматривается актуальность проблемы детского волонтёрства как современной технологии социализации дошкольников. Автор делится опытом из собственной педагогической практики и отражает благоприятное воздействие добровольческой деятельности на формирование нравственных качеств детей и их моральные ценности.

Ключевые слова: волонтёрская деятельность, нравственные качества, моральные ценности, социальный эталон, помощь.

Работа по формированию моральных качеств и нравственных норм у дошкольников является одной из главных задач воспитания в современном мире.

Несмотря на сложность этой задачи, педагогам удается найти эффективные методы её реализации. Помимо традиционных методов решения, можно почерпнуть идею у социума: в современном мире очень много людей выступают в роли волонтеров в различных сферах. Волонтеры в меру своих возможностей помогают тем, кто в этом нуждается.  Это может быть и помощь фондам диких животных, защита от вырубки лесов, загрязнения рек, морей и океанов, риска исчезновения различных видов животных и растений, помощь пожилым и маломобильным людям и т.д. Не требует доказательств тот факт, что у таких людей нравственные качества находятся на очень высоком уровне. В доказательство можно привести следующие факты: жертвуются собственные средства, организуются сборы на благотворительность, оказывается помощь делом. Для детей это неоспоримо является авторитетом и образцом для подражания.

Одним из современных направлений в работе ДОО сегодня также является организация волонтерской деятельности. Внедряя в условиях ДОУ такую форму деятельности, следует адаптировать ее таким образом, чтобы она стала понятной детям и посильной для реализации ими. До начала проведения волонтерской работы или благотворительной акции необходимо провести разъяснительную работу с воспитанниками, определив цель мероприятия, обозначив средства и опыт волонтерских компаний в этом направлении.

Следующим шагом является предоставление дошкольникам инструкции, согласно которой они будут действовать. Целесообразно с ними порассуждать и выяснить, какие их действия будут полезны для общества, животных, природы и пр.

Рассмотрим различные варианты волонтерских мероприятий в современном дошкольном образовательном учреждении из личного опыта:

  • сбор макулатуры;
  • сбор пластиковых бутылок;
  • сбор батареек;
  • пожертвования средств от сбора перерабатываемых материалов (п1-2) в фонд помощи ветеранов, больным детям или нуждающимся семьям;
  • изготовление поделок на праздники «23 февраля» и «8 марта» пожилым людям в домах престарелых;
  • выступление с творческими номерами, включающими танцевальную, театральную или вокальную программу в рамках благотворительного концерта.

Конечно, вариантов детского волонтёрства гораздо больше. Этим проектом можно привлечь внимание общественности, осветив в местной газете или СМИ добрые поступки дошкольников. Не стоит сомневаться: одобрительные отзывы общественности будут приятны юным участникам волонтерского движения.

На основе собственного педагогического опыта можно сделать вывод, что волонтерство — это ярко выраженный эмоциональный метод эффективно формировать истинные эталоны морали и нравственности.  Он помогает понять детям, что их помощь нуждающимся людям может быть жизненно необходима, и это не только положительно влияет на людей, принимающих эту помощь, но и на самооценку самого волонтёра, которого переполняют чувства гордости, радости и окрыленности своей значимостью и ценностью для общества. Заложенные в детстве нравственные эталоны и моральные устои будут сопровождать ребенка долгие годы, что говорит об истинной ценности работы педагогов в этом направлении.

Список использованных ресурсов:

1.Гришаева Н. П. Современные технологии эффективной социализации ребенка в дошкольной образовательной организации: методическое пособие. — М.: Вентана — Граф, 2016.

2.Чижмакова В. И. Технология «Дети — волонтеры» как средство эффективной социализации дошкольников // Молодой ученый. — 2018.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.