Автоматизация звука «Р» в слогах, словах и предложениях

Конспект индивидуального логопедического занятия

«Автоматизация звука «Р» в слогах, словах и предложениях»

Меджидова Эльмина Абдулгамидовна,

учитель-логопед МБДОУ № 156  «Румяные щечки»,

г. Мурманск

Цель: Формирование практических умений и навыков пользования исправленной речью

 Коррекционно-образовательные задачи:

Совершенствовать правильное произношение звука Р в слогах, словах, предложениях; навыки анализа и синтеза слов на примере изучаемого звука; умение давать развернутую характеристику звука Р;

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать фонематические процессы посредством упражнения в определении наличия звука Р в словах; грамматического строя речи, активного словаря, связной речи посредством составления рассказа по сюжетным картинкам.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитание интереса к логопедическим занятиям, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: интерактивная игра, предметные и сюжетные картинки, игрушка Дружок, интерактивная игра.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Л.: Здравствуй. Сегодня с тобой будет заниматься Дружок, тот самый  пес из мультфильма «Барбоскины» Дружок учится правильно рычать и произносить слова со звуком р , но выполнять упражнения самостоятельно  у него не получается , поэтому он  тебя просит  помочь ему.

2. Артикуляционная гимнастика

Язычок проснулся утром

Выглянул в окошко (высовывание языка).

Поглядел он вверх и вниз (качели),

А потом по сторонам (часики),

Чистить зубки начал он (верхние/нижние) и затем гулять пошел.

 Сел он на кораблик небольшой (парус)

 И приплыл к лягушке (лягушка).

 Лягушка улыбалась и со слоником игралась (слоник).

 И отправился он дальше по улочкам гулять.

 Медленно ползла змея (змея).

 Змее он помахал и быстро дальше побежал.

 Дальше ежик повстречался (ежик).

 Ежик с язычком поиграл и в норку убежал.

 Лошадка мимо пробегала (лошадка).

  Расческу язычок достал и гриву лошадке расчесал (расческа).

  Язычок посмотрел на часы (часики) и решил отправиться домой.

  Сел в машинку, завел мотор и вернулся домой (мотор).

3. Интерактивная игра «А ну ка, отгадай -ка?

Логопед загадывает загадки, после каждой отгадки на экране появляется соответствующая отгадке картинка

Странный зверь

На дне живёт:

Ходит задом наперёд. (Рак)

Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло,

Сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь. (Репа)

Стоят в поле сестрички:

Жёлтый глазок,

Белые реснички. (Ромашка)

Четверо ребят

В одной шубе сидят,

А пятый-то в шубёнке

Стоит всегда в сторонке. (Рукавичка)

Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами кисти-рожки.

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь! (Рысь)

4.  Тема занятия.

Ребенок смотрит в зеркало и произносит звук [р] (губы растянуты в улыбке, кончик языка упирается в бугорки за верхними зубами. Воздушная струя создает вибрацию. Логопед предлагает дать характеристику данному звуку: Звук [р] согласный или гласный? (звук [р] согласный, так как воздух встречает преграду – язык и зубы).

А еще какой звук [р]? (Твердый, глухой, обозначается синим цветом). На письме звук Р обозначается буквой Р (картинка).

Наши слова состоят из звуков. Давай определим, где стоит звук Р в этих словах (в начале слова, в середине слова, в конце слова)

5. Физкультминутка

Ра-ра-ра — глубокая нора (ребенок приседает)

Ру-ру-ру — загляну-ка я в нору (поднимает руки в стороны)

Ро-ро-ро — в руки я возьму ведро (выполнять наклоны в стороны)

Ры-ры-ры — прилетели комары (делает махи руками)

Ор-ор-ор — прибежали мы во двор (бег на месте)

Ры–ры-ры — улетели комары( ребенок широко разводит руками)

6. Игра «Чего не стало?»

Логопед выкладывает картинки (рыба, ракета, гора, кран, топор). Ребенок произносит названия картинок.  Логопед просит закрыть глаза и назвать какой картинки не стало (игра проводится 2 раза).

7. Звуковой анализ и синтез.

Логопед предлагает ребенку составить схему слова «ракета».

Сколько звуков в слове ракета (ребенок- 6 звуков). Какой звук первый? (ребенок- звук Р), какой звук второй? (ребенок- звук А), какой звук третий? (звук- К мягкий), какой звук четвертый? (ребенок- звук Е) какой звук пятый? Ребенок- звук Т) какой звук шестой? (ребенок- звук А)

Ребенок обозначает слово «ракета» цветовыми символами звуков.

8. Игра «Найди ошибку в предложениях»

Грибы собирают ребят (Ребята собирают грибы).

Мяч играет в Дружка (Дружок играет в мяч)

Озеро плавает в рыбе (Рыба плавает в озере)

Гороховый суп ест Рому (Рома ест гороховый суп)

9.Автоматизация звука Р в предложениях по серии сюжетных картинок

Дружок хочет рассказать тебе рассказ. Рассказ у него в картинках, расставь картинки по порядку и закончи рассказ  Дружка.

Ребенок составляет рассказ по серии сюжетных картинок с использованием слов: огород, огурцы, перец, петрушка, помидоры, собрали, нарезал, приготовил

10. Подведение итогов занятия.

Логопед предлагает ребенку вспомнить, о каком звуке говорили на занятии и дать ему характеристику. Логопед оценивает работу ребенка.

Дружок очень рад и благодарен тебе за помощь.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.