Конспект образовательной деятельности
«Чак-чак для Шах-петуха»
для детей II младшей группы
Васильева Ксения Андреевна,
воспитатель МБДОУ д/с №34,
г. Глазов Удмуртской Республики
Цель: развитие интереса к созданию композиции из пластилина.
Программные задачи:
Образовательные:
- Познакомить с татарским национальным блюдом «чак-чак»;
- Закрепить прием раскатывания пластилина прямыми движениями ладоней;
- Продолжать формировать ранее приобретенные умения и навыки в лепке.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику рук, глазомер;
- Развивать художественные и творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к татарской культуре;
- Продолжать воспитывать у детей положительные эмоции.
Предварительная работа: чтение татарской народной сказки «Шах-Петух» и рассматривание иллюстраций; рассматривание картинок с изображением татарских национальных блюд, слушание музыки.
Оборудование:
- вспомогательный материал: аудиозапись татарской мелодии;
- демонстрационный материал: игрушка Петух; «чак-чак», вылепленный воспитателем;
- раздаточный материал: пластилин, доски для лепки, салфетки.
Ход образовательной деятельности:
— Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Шах-Петух. Предлагаю угостить его чем-нибудь вкусненьким! Чем можно угостить петушка? /Ответы детей: горошком, зерном, бобовым зернышком/
— Шах-Петух говорит, что очень любит «чак-чак». Дети, а вы знаете, что такое «чак-чак»? /Ответы детей/
— Правильно, чак-чак — это татарское национальное блюдо. Давайте скажем вместе – татарское национальное блюдо «чак-чак».
— Посмотрите, вот как выглядит «Чак-чак» (дети рассматривают «чак-чак», вылепленный воспитателем заранее). На что он похож? /Ответы детей: на палочки, на колбаски/
— Колбаски какого размера? Цвета? /Ответы детей/
— Для того чтобы колбаски получились ровными и красивыми, надо подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Чак-чак к чаю»
Приготовить к чаю нужно Замечательное блюдо, Назовем его чак-чак, Приготовим его так: Мы замесим тесто в кадке, Раскатаем на пласты, Мелко-мелко нарезаем, Жарим в масле кругляшки. Вот такой, вот такой «Чак-чак» вышел золотой. | Руками совершать движения, как будто лепим снежки Указательным пальцем водить по кругу по одной ладошке По другой ладошке Энергичное сжимание и разжимание кулачков Потереть ладошки друг о дружку Энергичные движения прямыми ладонями вперед-назад Движения ладонями по кругу, как будто скатываем шарик Одновременно опускать и поднимать ладони |
— Молодцы! Наши пальчики готовы, приступим к работе. В воздухе представим, что мы прямыми движениями ладоней раскатываем небольшие «колбаски». Какими движениями мы будем раскатывать пластилин? /Ответы и показ детей/
— Посмотрите, чтобы сделать «чак-чак», отщипываем маленький кусок пластилина от большого, разминаем его и кладем между ладонями. Начинаем круговыми движениями скатывать из пластилина шар, а затем из шара раскатывать небольшую «палочку». Вот какой «чак-чак» получился у меня. Садитесь за столы, спинки выпрямили, ножки подружили, приступайте.
Дети садятся за столы, включается аудиозапись татарской мелодии.
— Какие замечательные колбаски у вас получились, давайте выложим их красиво горочкой на поднос, и у нас получится татарское национальное угощение «чак-чак».
На руках чак-чак лежит,
Лучшим мёдом он облит.
Слаще блюда не найти,
Хоть полмира обойди!
— Шах петух, угощайся! Угощение Шах-Петуху очень понравилось, он говорит вам: «Спасибо! Очень красивое и вкусное получилось угощение. Ребята, вы молодцы!», но ему пора возвращаться домой, в деревню. Дети, попрощайтесь с петушком.
— Кто приходил к нам в гости? Что мы для него приготовили? Как называется это угощение?
— Молодцы дети, вы старались и очень порадовали петушка!