Конспект организованной образовательной деятельности
«Четыре сезона»
в средней группе
Лобанова Ольга Михайловна,
воспитатель МБДОУ № 7,
г. Апатиты Мурманской обл.
Цель: развитие творческих способностей
детей среднего дошкольного
возраста через нетрадиционные техники рисования.
Образовательные задачи:
- учить детей рисовать ватными палочками;
- сформировать
умение создавать образ природы в разное время
года; - познакомить с приемом — рисование ватной палочкой.
Развивающие задачи:
- развивать
умение располагать рисунок на определенной части
листа; - развивать творческую активность; развивать эстетическое восприятие, а также образные представления и воображение.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей любовь к природе, желание её изображать.
Предварительная работа: ежедневные наблюдения за природой, беседы, рассматривание иллюстраций на тему «Времена года», просмотр репродукций, чтение литературных произведений, слушание музыки, пение песен, дидактические игры.
Материал и оборудование: ватман, разделенный на 4 равных части; кисточки; стаканчики с водой; тряпочки; гуашь; картины со всеми временами года; аудиозапись П.И. Чайковского из музыкального цикла «Времена года»; ватные палочки; мультимедийная аппаратура; презентация: «Птичка-синичка».
Предварительный результат: дети освоили изображать образ дерева ватными палочками.
Ход деятельности:
1. Вводная часть. Приветствие.
Воспитатель:
здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся.
(Дети встают в круг).
Здравствуй правая рука (протягиваем вперед правую руку),
Здравствуй левая рука (протягиваем вперед левую руку),
Здравствуй друг (беремся правой рукой с соседом),
Здравствуй друг (беремся левой рукой с соседом),
Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).
Молодцы, ребята.
2. Основная часть.
Сюрпризный момент: прилетела синичка (появляется
изображение синицы с
конвертом на экране, звучит пение).
Воспитатель:
Ребята, вы, узнали, кто прилетел к нам сегодня
в гости?
Дети: Да, это птичка синичка.
Воспитатель:
У нее для вас сюрприз – конверт с загадками. Вы
любите загадки?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда слушайте внимательно:
Гостьи к нам пришли: седая,
А за нею — молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвёртая рыдает.
Дети: Это четыре времени года.
Воспитатель:
Правильно, это зима, весна, лето и осень –
времена года. (на экране появляется изображения 4 времён года).
Воспитатель: А, справитесь с еще одной загадкой?
Дети: Да.
Воспитатель:
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки
Но зимние метели
В меха его одели.
Дети: Дерево (на экране появляется изображение дерева)
Воспитатель: Правильно, это дерево.
Воспитатель: Как оно выглядит летом? Осенью? Зимой? Весной?
Дети: Летом
у деревьев зеленые листья (появляется на экране
дерево в летний период)
Осенью
листья на деревьях становятся красными, желтыми (…в
осенний период)
Зимой на
деревьях нет листьев, только голые ветки, покрытые
снегом (… в зимний период).
Весной
появляются почки, а из них распускаются листья (…в
весенний период).
Воспитатель:
Молодцы, ребята, правильно ответили. А чем
можно нарисовать дерево?
Дети: Дерево можно нарисовать кисточкой.
Воспитатель: Верно, но сегодня я научу вас рисовать деревья
ватными палочками. Ребята, на столе лежит коробка, давайте посмотрим, что в ней лежит. (Воспитатель открывает коробку и достаёт ватные палочки).
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: Это ватные палочки.
Воспитатель:
Правильно, это ватные палочки и сегодня я
предлагаю вам научиться ими рисовать деревья, но рисовать мы будем сразу 4
дерева на 1 листе, и рисовать картину мы будем все вместе.
Рисование ватными палочками.
Воспитатель
показывает детям как нарисовать дерево ватными
палочками (Сначала кисточкой рисуем ствол и ветви дерева, а затем ватными
палочками делаем тычки, в том месте, где должны быть листья). Дети делятся на 4 группы (1-я группа рисует
летнее дерево, 2-я группа – осеннее, 3-я группа – зимнее и 4-я группа —
весеннее). Далее у детей самостоятельная работа. Воспитатель во время рисования
помогает детям.
Включается
аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года» —
«Весна».
Физминутка «Дерево».
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем-
Крылья
сложили назад. (Упражнения выполняются согласно
тексту).
Воспитатель:
ребята, посмотрите, какие красивые деревья у
вас получились. Давайте дорисуем, дополним наши картины.
Дети
совместно с воспитателем рисуют кисточками солнце,
траву, снег, желтые листья на земле.
3. Заключительная часть. Обратная связь.
Воспитатель: Дети, о каких временах года мы
сегодня с вами говорили?
Дети: Мы
говорили сегодня о четырех временах года – весна,
лето, осень, зима.
Воспитатель: Каким способом мы рисовали дерево?
Дети: Ствол
и ветки мы рисовали кисточкой, а листья рисовали
ватными палочками.
Воспитатель: Какие цвета использовали?
Дети: Мы использовали зеленые, красные, желтые,
коричневые цвета красок в нашей работе.
Воспитатель: Мы рисовали под музыку П.И.Чайковского.
Что вам больше всего понравилось?
Дети: Нам понравилось рисовать ватными палочками.
А синичке понравилось? (Синичка появляется на экране).
Синичка: Мне очень понравилось у вас. Вы правильно отгадывали мои загадки, нарисовали дерево в разные времена года. Вы все молодцы. Я приготовила вам угощение – вот эти витаминки. Я
теперь улетаю, до свидания, до новых
встреч.