Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Домашние птицы. Курица»
для детей младшего дошкольного возраста
Коваленко Наталья Владимировна,
воспитатель МКДОУ № 483,
г. Новосибирск
Программное содержание:
— дать детям системные знания о жизненном цикле животных на примере курицы; учить рассматривать объект с различных сторон; продолжать знакомить детей с работой по мнемотаблице;
— расширять словарный запас детей в речевой игре «Какой?»; учить рисовать цыплят, выполняя оперение методом тычка;
— воспитывать умение отвечать на вопросы по существу, не перебивать собеседника; — воспитывать интерес к миру природы.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, какой сегодня чудесный день, давайте поздороваемся».
Подвижная игра:
Здравствуй, солнце золотое! дети поднимают руки вверх
Здравствуй, небо голубое! ещё раз поднимают руки вверх
Здравствуй, лёгкий ветерок! покачивание из стороны в сторону
Здравствуй, маленький цветок! приседают и начинают медленно подниматься
Здравствуй, утро! правую руку в сторону
Здравствуй, день! левую руку в сторону
Нам здороваться не лень!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла возле крылечка (показываю корзинку с яйцом).
Воспитатель: Давайте посмотрим, что это? Дети, присаживайтесь на стульчики, посмотрите на нашу дорожку. Она будет нам помогать.
Смотрим на 1 квадрат — что это?
Дети: Яйцо.
Воспитатель: Какое? (Рассматриваем яйцо, трогаем его).
Дети: Большое, белое, куриное, твердое..
2 квадрат:
Воспитатель: Что есть у яйца?
Опыт: Разбиваем и рассматриваем.
Дети: Скорлупа, белок, желток.
3 квадрат:
Воспитатель: Откуда появилось яйцо? Кто его дал?
Дети: Курица.
Воспитатель: Мама – курица, а папа – кто?
4 квадрат:
Воспитатель: Какая курица? Что у неё есть? Что есть у петушка? (Дети перечисляют).
5 квадрат:
Воспитатель: Где живёт курица? (Дети перечисляют).
6 квадрат:
Воспитатель: Давайте поиграем. Вы сейчас маленькие цыплята, а я мама – курица.
Проводим пальчиковую гимнастику (стоя):
10 маленьких цыплят
На прогулку спешат
Щиплют травку на лугу
Крылышками машут…
7 квадрат:
Воспитатель: Дети, какую сказку мы знаем про курочку? (На доске выставлена модель сказки «Курочка Ряба», драматизация сказки).
8 квадрат:
Воспитатель: Что станет с нашим яйцом дальше?
Дети: Вылупится цыплёнок, вырастет курочка или петушок.
9 квадрат:
Воспитатель предлагает детям нарисовать цыплят. Дети рисуют оперение цыплят методом тычка. В конце рассматривание работ детей, отмечая самые аккуратные.
Воспитатель: Детки, вставайте в кружок, поиграем в игру «Какой?» (С мячом).
Воспитатель: Мяч какой? (Платье, машина, стул, яблоко, медведь, карандаш, дерево, тарелка).
Воспитатель: Молодцы, ребятки. Поиграть хотите? Тогда я буду мама-курица, а вы – мои цыплятки.
Игра «Цыплята и курица»
Вышла курица гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите, зернышки ищите.