Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Чтение и пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Умная галка» | ДЕТСТВО-ГИД

Чтение и пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Умная галка»

Конспект образовательной деятельности

«Чтение и пересказ рассказа Л.Н. Толстого

«Умная галка»

для детей средней группы

                                                                               Кокорина Вера Алексеевна,

воспитатель МБДОУ № 7,

г. Апатиты Мурманской обл.

Цель: учить детей пересказывать текст, не нарушая последовательности.

Задачи:

Обучающие:

познакомить детей с явлением, описанным в рассказе Л. Толстого;

— способствовать развитию речи при  пересказе рассказа;

— продолжать формировать у детей умение согласовывать слова в предложении, образовывать форму множественного числа существительных.

Развивающие:

— развивать внимание, память, мышление, наблюдательность;

— развивать зрительно-пространственные ориентировки, воображение;

— развивать словарный запас.

Воспитывающие:

-воспитывать заботливое отношение к птицам;

— воспитывать умение слушать своего товарища и не перебивать.

Словарная работа: галка, большая птица, умная, черная, клюв, кувшин, высокий, стеклянный, прозрачный.

Оборудование: стеклянный кувшин, на дне которого вода, камешки, интерактивная доска, компьютер.

Демонстрационный материал: стеклянный кувшин, вода, камушки, фигурка птицы.

Предварительная работа с детьми:

Наблюдение за птицами на прогулке. Рассматриваниеиллюстраций с изображением птиц, чтение стихотворений и рассказов о птицах. Подвижные игры «Воробушки и кот», «Скачет, скачет воробей».

Методы и приёмы на занятии:

— игровой;

— наглядный: показ; детское экспериментирование;

— словесный: чтение рассказа; беседа; пояснение; вопросы детям; образец воспитателя; дополнение ответа, оценка рассказа, совместное пересказ рассказа, опорные слова.

Ход образовательной деятельности:

1. Вводная часть.

На экране воспитатель показывает картинки: стеклянный кувшин и птица галка. Галка и кувшин совсем не похожи друг на друга.

Какой кувшин? (высокий, стеклянный, прозрачный)

Галка какая? (черная, большая).

Воспитатель. Галка – очень веселая и умная птица. Она может делать многие интересные вещи и легко уживается с человеком.

2. Сюрпризный момент. Воспитатель достает стеклянный кувшин и ставит перед детьми. Посмотрите, а что это делает галка (воспитатель манипулирует фигуркой птицы, показывает, как галкаходить вокруг кувшина, заглядывает в него, опускает в кувшин клюв).

Воспитатель. За чем она опускает в кувшин клюв? Чего она хочет? (Не может достать воды. Вода на самом дне).

Воспитатель. Как же быть? Как помочь птице? (Ответы детей: Налить воды в кувшин).

Воспитатель говорит, что есть еще одна возможность помочь галке. Достает камушки и бросает в него камушки. Спрашивает детей, что они заметили (вода поднимается). Предлагает детям помочь опустить оставшиеся камушки. Объясняет, такой способ добычи воды из кувшина придумала сама птица галка. Об этом русский писатель Лев Николаевич  Толстой рассказал в маленьком рассказе «Умная галка».

3. Основная часть

Чтение рассказа.

Беседа по содержанию.

 -Кто главный герой рассказа? (Птица галка)

-Что хотела галка?

—  Как называется посуда, в которой была вода?

-Где стоял кувшин с водой? (Кувшин стоял во дворе.)

—  Почему галке нельзя было достать воду? (Вода была только на дне.)

— Что она стала делать? (Она стала кидать в кувшин камушки)

— И что произошло с водой после этого? (Вода поднялась.)

-Смогла галка попить? (Галка смогла напиться воды.)

—  Как можно  сказать о птице? Какая она? (Ответы детей)

Дети вместе с воспитателем повторяют: умная галка, догадливая, находчивая, сообразительная, смекалистая.

Физкультурная минутка

Пить хотела птица галка, (Движения головы вверх-вниз)

Нам ее конечно жалко, (Гладят себя по голове руками)

Вокруг кувшина все шагает, (Ходьба на месте)

Как достать воды — не знает, (Пожимают плечами)

Стала думать, размышлять, (Пальцы к вискам, наклоны головы в стороны)

Надо камушков достать! (Взмахи ладонями рук перед собой)

Полетела, натаскала.

Ох, устала! Ох, устала!   (Машут крыльями ,в конце садятся на корточки)

Полкувшина набросала, ( Бросают воображаемые камушки)

И водичка поднялась, (Медленно встают, руки вверх)

Галка вволю напилась, (Хлопки руками вверх)

Очень умная ты, галка!

Да, да, да! Да, да, да!   (Поучают указательным пальцем правой руки)

Это может пригодиться     (Хлопают ладонями себя по груди)

Нам всегда! Да!         (Руки вверх)

 4. Воспитатель. Сейчас я прочту рассказ еще раз, а вы послушайте внимательно, так как затем будете его пересказывать.

Чтение рассказа.

Воспитатель. Поможет нам вот такая подсказка- схема

Пересказ детьми рассказа (4-5детей).

5. Заключительная часть. С какой птичкой вы познакомились?

 Ребята, скажите, как надо относиться к птицам?

Рефлексия. Ребята, вы молодцы! Вы внимательно слушали, поэтому, хорошо пересказывали. Галке очень понравилось у нас.

Она нам принесла  подарок – червячков. Но для того, чтобы кушать червячков, мы должны стать птицами…. Давайте я буду мама — птица, а вы тогда кто?

Дети:  — Птенчики!

Воспитатель:

—  А если я птица — галка, то вы?..

Дети:

— Галчата!

Воспитатель:

— Откройте клювики и получите вкусного червячка из сказочного леса!

Ведь вы постарались, хорошо занимались!

(Раздача пинцетом мармеладных «червячков» детям в «клювики»)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.