Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Детям о Великой Отечественной войне | ДЕТСТВО-ГИД

Детям о Великой Отечественной войне

Конспект тематического занятия

«Детям о Великой Отечественной войне»

для детей старшего дошкольного возраста

Свечникова Алина Андреевна,

воспитатель  МБОУ «Ревдская средняя общеобразовательная школа

им. В.С. Воронина» дошкольное отделение № 1 «Сказка»,

пгт. Ревда Мурманской обл.

Цель: формирование и обобщение знаний об истории нашей страны.

Задачи:

Образовательные:

  • расширять представления детей о событиях и подвигах защитников Родины в годы Великой Отечественной войны;
  • обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны;

Развивающие:

  • развивать познавательные способности в процессе информационно-практической деятельности;

          Воспитательные:

  • воспитывать детей как патриотов своей Родины, знающих ее историческое прошлое.
  • прививать чувство любви к своей Родине;  
  • испытывать гордость за героев, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Оборудование: кукла солдат Петя в военной форме, дидактические картинки (вещмешок, гимнастерка, саперная лопатка, ложка, сапоги, ремень, каска, пилотка, плащ-палатка, шинель, галифе); картинки с изображением солдата в летней и зимней военной форме; картинки погон и наград; фотографии памятника Капитана Кузина, Вечного Огня; Георгиевские ленточки на каждого ребенка; ватман, акварель, кисточки; фотографии из семейного архива; аудиозапись минуты молчания.

Активизация словаря: Великая Отечественная Война, Родина, защитник, фронт, вещмешок (гимнастёрка, шинель, галифе, пилотка, саперная лопатка), ветераны, награды, Георгиевская ленточка, Вечный Огонь, обмундирование.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне. Разучивание песен, стихов, пословиц и поговорок о армии. Рассматривание фотографий и иллюстраций военных действий и участников ВОВ. Прослушивание популярных песен о Великой Отечественной войне, оформление в группе уголка на военную тематику. Дидактические игры: «Военная профессия», «Найди тень», «Вещи войны», «Шифровка». Подвижные игры: «Сапёры», «Попади в цель», «Перетягушки». Конструирование из строительного материала «Военная техника», «Крепость».

Ход занятия:

Дети входят в группу, вместе с воспитателем подходят к доске, на которой висят картинки, посвященные празднику «День Победы».

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки, какой скоро праздник наступит? (День Победы).

Воспитатель: А какого числа отмечают один из самых важных праздников нашей страны? (Ответы детей).

Стук в дверь

Воспитатель подходит к двери и берет куклу Петю в военной форме.

Воспитатель: Ребята, смотрите, это кто к нам пришел? (Ответы детей).

Воспитатель: Верно, это будущий солдат Петя. (Подносит куклу к уху и «слушает», что говорит Петя).

Воспитатель: Мне Петя сказал, что он собирается в армию, будет там конфеты есть, играть и отдыхать. Ребята, как вы думаете, Петя прав, в армии этим занимаются? (ответы детей).

Воспитатель: Что ты Петя, в армии конфеты не едят, в армии готовят солдат к военной службе.

Воспитатель: Ребята, Петя интересуется почему вы все здесь собрались?  (Ответы детей).

Воспитатель: А почему праздник называется «День Победы»? (Наши солдаты одержали победу в Великой Отечественной Войне над врагами).

Воспитатель: Правильно, давайте расскажем Пете, как тяжело пришлось солдатам в Великую Отечественную войну. Садитесь на стульчики, и Петя сядет вместе с вами и будет внимательно нас слушать.

Воспитатель: Ребята, Петя, я хочу вам рассказать, как началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года фашистские войска напали на нашу Родину, чтобы захватить ее.

Всех мужчин, которые могли держать оружие, призвали на войну, чтобы защитить нашу землю от фашистских захватчиков.

Люди шли защищать свою Родину, свои семьи, своих детей. Бойцы всеми силами обороняли каждый город, каждую деревню. Путь к победе был трудным и долгим.

Послушайте, какие слова говорили солдаты, уходя на фронт.

Ты не плач сестренка,

Мама, не рыдай,

Я вернусь с победой

В наш родимый край.

Все как одни все встали на защиту своей Родины. На фронт уходили отцы, старшие братья, даже дети и женщины шли на фронт, чтобы помогать раненым бойцам.

Воспитатель: Ребята, обратить внимание на форму Пети. Как она называется? (Военная форма).

 Воспитатель: Давайте рассмотрим картинки, на которых изображен солдат в летнем и зимнем обмундировании и расскажем Пете, какую форму носили солдаты в Великую Отечественную войну. Попрошу отвечать полным ответом, чтобы Петя лучше запомнил. (На солдате была надета гимнастерка, каска, шинель, плащ-палатка, сапоги, галифе, вещмешок, пилотка …).

Воспитатель: Правильно. А еще у солдат на гимнастерках были погоны. По количеству и размеру звезд на погонах можно было узнать звание военного (Рассмотреть погоны).

День за днем продвигалась наша армия вперед, освобождая города и села от немецко-фашистских захватчиков. Трудным и тяжелым был путь к победе. За проявленные мужество и отвагу солдат награждали орденами и медалями (Рассмотреть награды времен ВОВ).

Воспитатель: Ребята, солдаты не только храбрые, но сильные. Мне Петя нашептал, что он не любит заниматься физкультурой, давайте покажем ему легкую, но очень полезную разминку.

Воспитатель: Старшая группа на разминку шагом марш!

Физминутка

Первый раз проводит воспитатель, второй раз проводит ребенок.

Мы празднуем Победу!    (Шагают на месте).

Салют! Салют! Салют!    (Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем)         

Кругом цветы весенние.  (Руки на пояс, повороты туловища),

Цветут, цветут, цветут!    (Руки развести в стороны).

Все люди пляшут, празднуют, (Приседания с выставлением ног вперёд). Поют, поют, поют!

Пусть в мире страны разные. (Вдох, круговое движение руками, изображая земной шар)

Живут, живут, живут!

Воспитатель: К доске шагом марш, Петя вместе с нами! (На доске висят картинки: вещмешок, фляжка, саперная лопатка, конфеты, каска, игрушки, котелок, ложка.).

Воспитатель: Ребята, Петя у меня спрашивает, а в чем солдаты носили эти вещи? (Солдаты клали вещи в вещмешок).

Воспитатель: Покажите вещмешок.

Воспитатель: Посмотрите на доску, давайте поможем Пете собрать вещмешок.

— А ты, Петя, слушай и запоминай, ребята многое тебе сейчас расскажут.

 (Детям необходимо собрать вещмешок правильно).

Воспитатель: Что вы положили в вещмешок? (В вещмешок положили фляжку, ложку, котелок, саперную лопату, каску.)

Воспитатель: Ребята, Петя спрашивает, может все-таки положим конфеты и игрушки в вещмешок? (Ответы детей).

Воспитатель: Вы все правильно сказали, в армии нет времени играть и есть конфеты.  Молодцы, вы выполнили задание верно, садитесь на стульчики.

Воспитатель: Петя, а ты догадываешься откуда мы столько знаем про войну? Ребята, скажите Пете откуда вы узнали о войне. (Из книг, стихотворений, фильмов, рассказов ветеранов).  

Воспитатель: Мы и правда многое узнали от ветеранов. А как вы можете узнать, что этот человек Ветеран Великой Отечественной войны? (Ветераны старенькие. У ветеранов на груди висят медали).

Воспитатель: Ребята, Петя, я хочу вам рассказать про своего прадедушку. (Показываю фотографии прадедушки). Моего прадедушку звали Быков Николай Самсонович. Он был ветераном Великой Отечественной Войны.  Мой прадедушка воевал, он получил несколько ранений, но прошел войну до конца. Он дожил до старости.

Но не все солдаты встретили Победу. Много их погибло на полях сражений. Наша страна понесла огромные потери — 30 миллионов человек не вернулись с войны.

Я предлагаю почтить память погибших в ВОВ минутой молчания.  

После минуты молчания дети садятся на свои места.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на фотографию, что на ней изображено? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это памятник. В нашей стране много установлено памятников в честь солдат, погибших в Великую Отечественную Войну, чтобы никто не забывал о их подвиге.

Воспитатель: В нашем посёлке Ревда на Холме славы тоже стоит памятник. Как он называется? (Памятник в честь экипажа капитану Кузина).

Воспитатель: Ребята, а что еще в нашей стране символизирует память о погибших героях? (Вечный огонь).

Воспитатель: Верно. А кто знает, что у меня в руках? (показать Георгиевскую ленточку).

Воспитатель: Ещё один из символов памяти и благодарности за победу в войны является Георгиевская ленточка. Черный цвет на ленте обозначает дым, а оранжевый огонь, как вечный огонь.

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю сделать наш вечный огонь, как благодарность за мирное небо над головой.  А Петя пойдет вместе с нами и понаблюдает, как вы справитесь.

Коллективная работа.

На столе лежит ватман с изображением основы Вечного Огня. Детям необходимо покрыть свои ладони акварельной краской красного, оранжевого и жёлтого цвета. А после отпечатать ладошку на лист ватмана по форме огня.

Воспитатель: А пока вы красите ладошку, давайте напомним Пете о том, что мы ему сегодня рассказали, чтобы он лучше запомнил.

— Какой праздник будет отмечать наша страна? (День Победы)

— Почему праздник называют День Победы?

— Из чего состоит военная форма? (гимнастёрка, сапоги, ремень, каска и тд.)

— Что мы положим в вещмешок солдату?

— Что в нашей стране символизирует память о погибших героях?

Воспитатель: Ребята, Петя узнал много нового благодаря вам. Теперь он понимает, насколько сложно и важно быть солдатом. Армия — это не игры и не отдых.

Спасибо вам ребята, мы зажгли свой Вечный огонь в честь Дня Победы!

Во время прогулки приглашаю вас возложить цветы на холме Славы и почтить память погибших защитников Родины в Великую Отечественную войну.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.