Конспект образовательной деятельности
«Домашние животные и их детеныши»
для детей второй младшей группы
Савинская Екатерина Фёдоровна,
воспитатель МБДОУ № 136,
г. Мурманск
Цель: Закрепление обобщающего понятия «домашние животные». Обогащать словарный запас по теме «Домашние животные».
Задачи:
- Воспитание внимания к собственной речи, интереса к занятиям по развитию речи.
- Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- Развивать мышление, внимание, память, зрительное восприятие.
4.Психоречевая гимнастика.
Оборудование: Игрушка – кошка, картинки с изображением животных и их детенышей.
Словарная работа:
Слова – предметы: кошка- котята, собака- щенята, корова- телята, коза- козлята, лошадь- жеребята, свинья- поросята.
Слова – признаки: домашние.
Слова – действия: мяукать, лаять, мычать, ржать, хрюкать.
Ход образовательной деятельности:
- Организационный момент.
Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с ними. Здравствуйте!
- Основная часть
— Отгадайте, кто еще пришел к нам в гости?
Позову – и подойдет, на колени ляжет,
Если очень попрошу, сказку мне расскажет.
Мягенькая шерстка, круглые глазищи,
И расходятся от щек длинные усищи.
Трется ласково у ног, если кушать хочет,
Любит лапкой покатать бабушкин клубочек.
Убегают от нее серенькие мышки.
От кого они бегут, знаете, детишки? (Кошка)
— «Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных. Как вы думаете, кто придет к нашей имениннице?»
Д/игра “Кто спрятался?” (образование притяжательных прилагательных)
— Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать кошечке сюрприз. Для того чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать и назвать их.
Воспитатель показывает картинки животных
Дети составляют предложения по картинке.
— Пришла корова, потому что видны рога
— Пришла собака, потому что видна собачья голова.
— Пришла лошадь, потому что виден хвост.
— Пришла коза, потому что видна борода
— Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинницу. Давайте вспомним, какие звуки произносят животные.
Дети с восклицательной интонацией договаривают звукоподражиния:
— Собака загавкала – (гав-гав).
— Корова замычала – (му- му).
— Лошадь заржала – (иго-го).
— Коза за мекала – (ме- ме)
— А кошечка им в ответ замяукала – (мяу-мяу).
— Где живут все эти животные? ( Дома, в сарае).
— Как этих животных можно назвать, одним словом?
— Дети: Это домашние животные.
— Молодцы! Сегодня на занятии мы будем с вами говорить о домашних животных.
Физкультминутка “Кошка”. (Психоречевая гимнастика).
— А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!
Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).
Села кошка под кусточек, (сесть на корточки)
Сыра скушала кусочек, (похлопать себя по животику)
Встала кошка, потянулась, (встать, потянуться)
Ее шерстка развернулась (погладить руками живот)
У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.
У кошки — ……….. (котята)
У собаки — ………..(щенята)
У коровы — ……….(телята)
У козы — ……… …(козлята)
У лошади — ………(жеребята)
У свиньи — ……… (поросята)
Д/игра “Отгадай животное”
Подбор к ряду глаголов существительного, подходящего по смыслу.
— Сторожит, грызет, лает. Кто это? (собака)
— Мяукает, ласкает, царапается, лакает молоко. Кто это? (кошка)
— Хрюкает, роет землю, любит спать в луже. Кто это? (свинья)
— Ржет, бегает, скачет, покатает верхом на спине. Кто это? (лошадь)
— Мычит, жует, ходит, дает молоко. Кто это? (корова)
Д/игра “Назови ласково животное ”
— А сейчас давайте покажем домашним животным, какие мы все ласковые и назовем всех животных ласково.
— Кошечка, собачка, коровка, козочка, лошадка, свинка.
— Молодцы, ребята!
III. Итог.
— Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, собака, свинья, Кто это? (ответы детей). А почему они домашние животные?