Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Дядя Стёпа | ДЕТСТВО-ГИД

Дядя Стёпа

Конспект образовательной деятельности

«Дядя Стёпа»

во второй младшей группе


Джафарова Земфира Шахлар кызы,

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 38»,

г. Заполярный Мурманской обл.

Возраст: вторая младшая группа (3-4 года)

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой — рисование губкой.

Задачи:

  1. Обучающая задача: формировать умение использовать в работе нетрадиционную технику — рисование губками; умение закрашивать фигуру, не выходя за её контур; закреплять знание цветов.
  2. Развивающая задача: развивать интерес к нетрадиционному способу рисования; развивать мелкую моторику рук с помощью примакивания губкой; развивать чувство цвета.
  3. Воспитательная задача: воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе; воспитывать интерес к изобразительной деятельности; воспитывать коллективизм.

Вид образовательной области: художественно – эстетическая

Место проведения: в группе

Количество детей: участвуют все дети; коллективное рисование.

Материал:  изображение карандашом Дяди Стёпы (плакат из четырёх листов А4 либо ватман), сюжетная картина «Дядя Стёпа и дети», гуашь синего, желтого, чёрного и красного цветов, губки, салфетки, мольберт.

Методы и приёмы: наглядный, практическая деятельность детей, словесный.

Предварительная работа: чтение произведения «Дядя Стёпа» С. Михалков. Рассматривание сюжетной картины «Дядя Стёпа».

Ход образовательной деятельности:

1) Вводная часть (организационный момент/приветствие)

Восп.: Ребята, давайте мы с вами поздороваемся друг с другом!

Здравствуй, Солнце! (руки поднять наверх)

Здравствуй, Земля! (плавно опустить руки вниз)

Здравствуй, планета Земля! (описать руками круг)

Здравствуй, наша дружная семья! (дети берутся за руки)

Восп.: Ребята давайте посмотрим на картину и расскажем, что на ней изображено (внесение сюжетной картины «Дядя Стёпа»).

Ответы детей

Восп.: Правильно, ребята! На картине изображён милиционер в форме и зовут его Дядя Стёпа! Давайте опишем с вами цвет его формы.

Ответы детей

Восп.: Правильно, форма синего цвета. А что есть у дяди Стёпы?

Ответы детей

Восп.: Верно, ребята! Фуражка и палочка регулирования.

2) Основная часть

Восп.: Ребята, а давайте мы с вами тоже побудем ненадолго полицейскими!

Физкультминутка (звучит музыка)

Руки вверх, в кулачок,

Разжать, на бочок.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжать, на бочок.

Руки вниз, в кулачок,

Разжать, на бочок.

Дядя Стёпа длинноногий

По дороге зашагал.

Мальчик Петя вслед за дядей

По дорожке побежал.

Восп.: Молодцы, ребята! А теперь мы с вами садимся за столы (на мольберте прикреплена фигура Дяди Стёпы).

Восп.: Рисовать мы будем по очереди с помощью губки (показываем губку и как пользоваться).

Прежде, чем мы приступим к работе, давайте разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Апельсин»

Мы делили апельсин (сжимаем ручку в кулак)

Много нас, а он один! (крутим кулачком вправо-влево)

Эта долька для ежа, (разгибаем большой пальчик)

Эта долька для стрижа, (разгибаем указательный пальчик)

Эта долька для утят, (разгибаем средний пальчик)

Эта долька для котят, (разгибаем безымянный пальчик)

Эта долька для бобра, (разгибаем мизинчик)

А для волка — кожура! (трясём рукой)

Восп.: Молодцы! А теперь приступим к рисованию!

Практическая часть, дети по очереди подходят к мольберту и примакивают губкой (макают её в гуашь) определённую часть фигуры. Воспитатель помогает при необходимости.

3) Заключительная часть/рефлексия

Восп.: Посмотрите ребята, какой у нас яркий и красивый получился Дядя Стёпа!

— Ребята, что мы рисовали?

— А с помощью чего мы рисовали?

— Что вам понравилось больше всего?

Восп.: Теперь дядя Стёпа будет следить за порядком в нашей группе и помогать нам!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.