Конспект занятия по оригами
«Герб города-героя Мурманска»
в подготовительной логопедической группе
Свиришевская Анжелика Всеволодовна,
воспитатель МБДОУ №130 г. Мурманск
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закрепить знания детей о гербе г. Мурманска
Совершенствовать умения детей выполнять поделки в технике «оригами», складывать лист бумаги в разных направлениях, совмещая стороны и углы квадрата, с усилием проглаживая линии сгибов
Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, память, общую и мелкую моторику, речь детей
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать чувство любви и гордости к своему родному городу, уважительное отношение к гербу города
Материал: фон герба г. Мурманска с северным сиянием на каждого ребёнка, желтые и голубые (синие) квадратные листы бумаги и клей-карандаш на каждого ребёнка, желтые глазки рыбке
Ход занятия:
Воспитатель читает детям стихотворение В. Орлова «Здравствуй, Родина моя!»
Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? (ответы детей)
О чём оно? (ответы детей)
Воспитатель: А что такое Родина?
Дети: наша страна Россия, место, где мы живём, родились, наш город
Воспитатель: А как называется город, в котором мы живём?
Дети: Мы живём в городе Мурманске
Воспитатель: Ребята, как вы уже знаете, у каждого города есть свой герб.
Есть он и у нашего любимого г. Мурманска.
Воспитатель: Вспомните, что изображено на гербе нашего города?
Дети: Рыбка, корабль и северное сияние
Воспитатель: Почему на гербе нашего города изображены эти символы, эти предметы?
Дети: Наш город — это город рыбаков и моряков, и у нас бывает северное сияние
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы всё правильно сказали.
Но у нас случилась беда.
Подул сильный ветер и сдул с герба нашего города его символы корабль и рыбку. И теперь у г. Мурманска нет герба.
Воспитатель: Что же нам делать? Как помочь городу? (ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю сложить кораблик и рыбку из бумаги.
Вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Проходите в нашу мастерскую, садитесь за столы. Чтобы сделать кораблик и рыбку нам понадобятся бумажные квадраты желтого и голубого (синего) цвета.
Воспитатель: Но прежде, чем приступить к работе, давайте разогреем наши пальчики, сделаем гимнастику
Пальчиковая гимнастика
Чтобы пальцы не ленились
Над фигуркою трудились
Уголочки загибали
И нисколько не устали
Мы легонько их стряхнём
Фигурку складывать начнём.
Педагог напоминает правила складывания:
1.Складываем фигурку только на столе
2.Я показываю на доске, вы внимательно смотрите, и делаете как Я
3.Линии сгиба с усилием проглаживаем указательным пальчиком
4.Работает молча — не мешаем своим друзьям
Поэтапное изготовление кораблика
(педагог показывает на доске, дети складывают за столами)
Воспитатель:
1.Положите жёлтый бумажный квадрат перед собой на столе, уголочки вверху, внизу, слева и справа.
2. Сложите из него базовую форму «Воздушный змей» или «Мороженое»
Не забудьте с усилием проглаживать линии сгибов (если дети затрудняются, помогаю им)
Воспитатель: Какая базовая форма получилась?
Дети: «Воздушный змей» или «Мороженое»
3. Положите фигурку так, чтобы острый уголок был наверху
4.Верхний угол загибаю вниз к нижнему уголку и тщательно проглаживаю линию сгиба
5.Разворачиваю, у вас снова б.ф. «Воздушный змей» или «Мороженое»
6.Нижний уголок загибаю наверх, так чтобы получился треугольник
7.Верхний угол загибаю вниз
8.Переворачиваю фигурку на другую сторону так, чтобы острый уголок смотрел вверх
9.Загибаю острый уголок назад наискосок
Воспитатель: Кораблик мы сложили, предлагаю отдохнуть. Выходите на коврик.
Физминутка
В нашем городе дома высокие
Есть проспекты, аллеи широкие
Есть мосты над реками – радугой
И фонтаны бьют в небо радостно
В нашем городе озёра глубокие
Фонари красотою строгие
В скверах и парках деревья высокие
Мы в свой город с детства влюблённые.
Воспитатель: Проходите в нашу мастерскую, садитесь за столы. Будем складывать рыбку из бумаги.
Поэтапное складывание рыбки
(педагог показывает на доске, дети складывают за столами)
1.Положите голубой (синий) бумажный квадрат перед собой, уголочки вверху, внизу, слева и справа
2.Складываю его пополам сверху вниз, совмещая верхний и нижний уголки. Указательным пальчиком с усилием проглаживаю линию сгиба.
Воспитатель: Какая фигура получилась?
Дети: Треугольник
Воспитатель:
3.Разверните треугольник
Если вы сложили правильно, то линия сгиба (дорожка) идёт слева направо
4. Складываю квадрат пополам, совмещая левый и правый уголки, пальчиком с усилием проглаживаю линию сгиба.
Воспитатель: Какая геометрическая фигура получилась?
Дети: Треугольник
5. Разверните треугольник.
Если вы сложили всё правильно, то у вас должны получиться четыре треугольника.
Воспитатель: Поднимите руку, у кого получились четыре треугольника?
Молодцы!
Воспитатель:
6. Загибаю левый уголок на 1/3 расстояния от центра, пальчиком тщательно проглаживаю линию сгиба
7.Складываю деталь по линии сгиба сверху вниз
8.Складываю верхний угол немного наискосок, к нижней стороне и указательным пальчиком с усилием проглаживаю линию сгиба
9.Нижнию сторону загибаю вверх по линии сгиба
Воспитатель: Рыбка готова. Не забудьте приклеить ей жёлтый глаз.
Воспитатель: Кораблик и рыбку мы сложили. Расположите и приклейте их на фон герба.
Подойдите ко мне, и покажите, какие гербы у вас получились.
Молодцы, ребята! Помогли нашему городу, теперь у него опять есть свой герб.
Воспитатель читает стихотворение
Наш город самый главный
В нашем северном краю
Он над Баренцевым морем
Поднял голову свою.
На гербе его сияние
Расцвело над кораблём.
И на золоте лазурный
Рыбы силуэт на нём.



3 марта, 2026
admin
Опубликовано в рубрике 







