Конспект занятия по плаванию с использованием элементов синхронного плавания
по мотивам сказки «Золотой ключик»
Шейко Людмила Викторовна,
инструктор по физической культуре,
МБДОУ «Детский сад № 4 «Золотой ключик»,
г. Заполярный Мурманской обл.
Цель: Формирование интереса к занятиям по плаванию посредством использования художественного слова и музыки.
Задачи:
- Закреплять навыки ныряния, скольжения, плавания различными стилями;
- Учить действовать согласованно с другими детьми;
- Укрепление здоровья, повышение тонуса организма;
- Воспитание трудолюбия, настойчивости.
Инвентарь: обручи, мячи резиновые, «жемчужинки», корзинка, сундучок, надувные круги, мячи пластмассовые.
Предварительная подготовка: разучивание танца на воде «Кувшинки» подбор музыкального сопровождения.
Участники: дети старшего дошкольного возраста, ведущий, герои (Черепаха Тортилла)
Ход занятия:
Ведущий: здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю всех мальчиков и девочек отправиться вместе с нами в сказку. Предлагаю взять с собой быстроту, смелость, находчивость и смекалку, а в какую сказку мы отправимся, вы мне сейчас подскажете… (звучит музыка.)
Ведущий: Буратино – это герой какой сказки?
Дети: Буратино.
Ответы детей.
Ведущий: выполняем танец «Буратино» (см. комплекс Бурениной А.И)
Звучит музыка (романс «Тортиллы») и выходит черепаха Тортилла с волшебным сундучком и поёт куплет песни.
Черепаха: здравствуйте, ребята, вы меня узнаёте? Ответы детей.
Черепаха: знаю, зачем вы пришли ко мне на пруд. Хотите разгадать великую тайну сундучка? Но без «Золотого ключика» вы не сможете его открыть. Этот ключик не простой, этот ключик Золотой, отворить им можно всё. Но отдам я «Золотой ключик» только тогда, когда вы правильно выполните мои задания. Заходите в мой пруд и слушайте первое задание.
Ведущий: Ребята, вы готовы выполнить задания Черепахи Тортиллы?
Ответы детей.
Черепаха: моё первое задание! Соберите мне все «жемчужинки» со дна. Дети собирают и кладут в корзину.
Черепаха: А в этих «жемчужинках» таятся следующие задания (Черепаха открывает «жемчужинку» и достает записку со следующим заданием).
Черепаха: Второе задание — прыгнуть в обруч и проплыть как «Золотая
рыбка»
Черепаха: Третье задание «Волчок» — любимая игра лягушат.
Черепаха:
Птицы весело поют, утро наступило,
В нашем озере уют, и тепло, и сыро.
Здесь покой мой стерегут стебли — камышинки,
А на воде у нас цветут лилии – кувшинки.
Моё следующее задание — танец «Кувшинки».
Синхронное плавание (девочки исполняют танец) Приложение.
Черепаха: Вы любите отгадывать загадки?
Тогда слушайте внимательно!
«Кто на свете ходит в каменной рубахе? В каменной рубахе ходят…»
Ведущий: Давайте покажем черепаху.
Черепаха: чего в гору не вкатить, в решете не унести, и в руках не удержать (вода).
Ведущий: делаем фонтанчик, маленький — большой.
Черепаха: скачет зверушка, не рот, а ловушка. Попадут в лов и комар, и мушка. (Лягушка)
Ведущий: Проплывите как лягушата.
Черепаха: вокруг носа вьётся, а в руки не даётся.
(Ветер)
Ведущий: Упражнение «Волшебный шарик». Нужно дуть на шарики, как будто поднялся сильный ветер.
Черепаха: Шестое задание «звёздочка в парах с надувным кругом». (Черепаха даёт круги ведущему, а ведущий раздаёт по парам).
Черепаха: отлично, ребята! Вы выполнили все мои задания, отдам я вам «Золотой Ключик».
Ведущий: А сейчас мы откроем этот сундучок и узнаем тайну!
Ведущий открывает сундучок и достаёт свиток.
Черепаха: можете прочитать это слово? ЗДОРОВЬЕ. Вот какое сокровище вы приобретаете, когда занимаетесь плаванием. Чтоб расти и развиваться, нужно спортом заниматься, нужно бегать и скакать, нужно плавать и нырять. Как вы думаете, ребята, сколько мне лет? А мне, ребята, уже 300 лет! Видите — живу я около пруда, и регулярно плаваю, поэтому я такая красивая и стройная, и дожила до своих лет. Приходите ко мне на пруд, и вы тоже будете такие красивые и молодые. Вот вам мои призы.
(Даёт призы — злотые монетки).
Дети выходят из воды и благодарят Черепаху за призы.
Список литературы
- Васильев В.С., Никитский Б.Н. Обучение детей плаванию. – М., 2006. – 143 с.
- Горбунов В.В. Вода дарит здоровье.- М., 2006.- 32 с.
- Гурфинкель А. Как рыба в воде: //Учите детей плавать / Семья и школа.- 2000, № 7. – С. 53-55.
- Маханева М.Д., Баранова Г.В. Фигурное плавание в детском саду. Методическое пособие. -М.: ТЦ Сфера, 2009. – 64 с.
- Меньшикова A.JI. Рекомендация дыхания. М. 1970. Синхронное плавание.114,115,116,117,118,119,120,121,122.123с.
- Мрыхин Р.П. Я учусь плавать.- Ростов-н/Д., 2006. – 96 с.
- Развитие синхронного плавания. М., 1998. Методика физического воспитания. — М., 1992.
- Чеменева А.А., Столмакова Т.В. Система обучения плаванию детей дошкольного возраста. Учебно-методическое пособие/Под ред. А.А. Чеменевой. —СПб.: «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. -336 с.
- https://mbdou73.edummr.ru/wp-content/uploads/2022/04/%D0%A0%D0%B8%D1%82%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BA%D0%B0.-%D0%90.%D0%98.-%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0.pdf
Приложение
Танец «Вальс цветов»:
Музыка: Оркестр Поля Мориа «Звезды в твоих глазах»
Цветы – кувшинки.
1. «Спуск в воду».
И. п. стоя в шеренге. Кружась, встают в одну шеренгу. Берут друг друга за руки.
1. «Торпеда».
И. п. стоя, держась за руки. Приседают, отталкиваются ногами, ложатся на грудь. Проплывают, работая ногами в стиле «кроль» до центра бассейна.
2. «Цветок раскрывается, закрывается».
И. п. стоя в кругу, держась за руки. Руки поднимают вверх, делают наклон вперед – выдох в воду. Выпрямляются и прогибаются назад, руки поднимают вверх – делают вдох (4 р.)
3. «Стрелочка на спине – лепестки оторвались».
И. п. стоя в кругу, руки вверх «стрелочкой». Ложатся на спину, отталкиваясь ногами, плывут назад.
4. «Стрелочка».
И. п. – основная стойка. Ложатся на грудь, отталкиваются ногами, плывут к центру круга.
5. «Линия».
И. п. – стоя в кругу, держась за руки, один ребенок в центре круга. Поочередно приседают под воду с выдохом в воду (3 р.)
6. «Много цветов».
И. п. стоя, руки вверх. Кружатся, двигаясь в свободном направлении.
7. «Цветы распустились».
И. п. дети располагаются в разных местах бассейна. Выполняют упражнение «поплавок». Не вставая на ноги, выполняют упражнение «Звездочка» (4 р.)
8. «Собираем букет».
И. п. – основная стойка.
9. «Стрелочка» — отталкиваются от дна бассейна и скользят. Образуют круг. Поднимают руки вверх и идут по кругу.
10. «Много цветов».
И. п. – основная стойка. Поворачиваемся спиной друг к другу, опускаем цветы на воду, и покачиваемся из стороны в сторону.