Конспект занятия по развитию речи
«Куда что положить»
для детей I младшей группы
Полякова Валентина Калиновна,
воспитатель МБДОУ ЗАТО г. Североморск
«Детский сад № 44»
Задачи:
- Развивать навыки речевого общения.
- Продолжать формировать диалогическую речь.
- Совершенствовать у детей способность к обобщению.
- Учить группировать знакомые предметы по общему признаку (посуда, одежда).
Материал и оборудование: столы для детей, стулья по кол-ву детей, яркая коробка, кукла Катя, кукольная посуда, кукольная одежда, поднос, шкаф для кукольной одежды, трафареты посуды, одежды, гуашь, тычки по кол-ву детей.
Ход занятия:
Дети заходят в группу с воспитателем, здороваются.
Воспитатель: Ребята, нас сегодня в гости ждет кукла Катя. Пойдем в гости? (Дети соглашаются, проходят в игровой уголок. Их встречает кукла, она плачет, перед ней красивая коробочка.)
Воспитатель: Ой, Катя, почему ты плачешь?(кукла рассказывает, что она все перепутала и теперь не знает как навести порядок, а скоро к ней гости придут)
Воспитатель: Мы твои гости. Дети, поможем Кате навести порядок? (дети соглашаются)
Педагог раскрывает коробку и показывает детям, что в ней лежит.
Воспитатель: дети, здесь посуда и одежда.
поочерёдно достаёт два предмета и спрашивает: «Что это? Зачем нужна (нужно)»
Воспитатель: Да, это кастрюля. Кастрюля нужная для того, чтоб сварить суп, кашу. Это посуда. Отнесу ее на кухню, поставлю на плиту. Да, это платье, нарядное платье. Платье нужно для того, чтоб одеть куклу. Это одежда. Её лучше повесить в шкаф или положить.
Воспитатель: Маша, достань любой предмет. Что это? (тарелка). Да, это тарелка. Глубокая тарелка. Зачем нужна? Из глубокой тарелки едят суп (наливают суп). Это посуда. Отнеси на кухню, поставь на поднос.
После того, как на подносе и в шкафу появятся по три предмета, педагог предлагает всем детям взять из коробки ещё по предмету и разложить их, проверяет правильность выполненного задания, если ребёнок не правильно выполнил задание, то помогает ему правильно исправить ошибку.
Воспитатель достает вырезанные силуэты предметов одежды и посуды: Ребята, а я в коробке нашла ещё кастрюлю, платье, футболку, чашку, только они совсем не красивые, давайте их украсим!
Дети проходят за столы, педагог раздает детям гуашь, затем тычки. Дети украшают предметы, оставляют их на столах сохнуть, а кукла Катя зовёт их гулять.



31 августа, 2025
admin
Опубликовано в рубрике 







