Конспект образовательной деятельности
«Лесная история»
для детей старшего дошкольного возраста
Максименко Ольга Леонидовна,
учитель-логопед МБДОУ № 25.
Ганичева Татьяна Авенировна,
музыкальный руководитель МБДОУ № 25,
г. Мончегорск Мурманской области
Цель: Преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
- Развитие речевого дыхания, речевого слуха, тонкой, общей и артикуляционной моторики, пантомимики, внимания, мелодико – интонационной стороны речи, чувства ритма, музыкального слуха, слухо – двигательной координации.
- Формирование выразительности движений, умения перевоплощаться, умения согласовывать музыку с движением.
- Расширение представлений о сезонных изменениях природе, закрепление знаниий о лесных обитателях.
Оборудование: осенние листья (маленькие и большие) — по одному каждому ребенку; игрушки — мишка с корзиной, лиса с лукошком, зайчик с кузовком, ворона с ведерком; иллюстрация «тучи», зонт.
Ход образовательной деятельности:
Учитель-логопед: Сегодня мы отправимся на прогулку в лес. И, кто знает, может там, мы увидим что-то необычное и интересное.
- Динамические упражнения «Прогулка» (М.Ю. Картушина)
Раз-два-три-четыре-пять —
В лес отправимся гулять. |
Обычная ходьба
|
По извилистым тропинкам
Потихоньку мы пойдем. |
Ходьба «змейкой» между листьями, лежащими на полу, взявшись за руки |
Может быть, и под листочком
Сладку ягодку найдем. На носочки дети встали, По дорожкам побежали. |
Бег на носках
|
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем. |
Ходьба на пятках |
Где ты прячешься, грибок?
Полезай-ка в кузовок! |
Прыжок вверх |
- Динамическое упражнение «По грибы» Ф. Лещинской
Дети под песню ходят врассыпную по залу, поставив одну руку на пояс («корзинка»). В конце музыкальной фразы они останавливаются и делают наклон («срывают грибок») и кладут его в «корзинку».
Музыкальный руководитель:
Грибочек, грибок,
Масляный бок,
Серебряная ножка,
Прыгай в лукошко!
Игра «Грибочки» музыка Караваевой
- Дыхательное упражнение «Ветер» (маленькие листочки). Учитель-логопед:
Дует легкий ветерок — ф-ф-ф…
И качает так листок — ф-ф-ф… |
Выдох спокойный, ненапряженный.
|
Дует сильный ветерок — ф-ф-ф…
И качает так листок — ф-ф-ф… |
Активный выдох.
|
Музыкальный руководитель:
Если осень, каждый знает,
в небе листики гуляют,
Цветом листья разные:
желтые и красные. (А. Пилатов)
- «Танец с листьями» («Листик-листик-листопад» Слова и музыка: Светлана Ранда)
- Пальчиковая игра «Осенний букет» (Проговаривают хором).
Учитель-логопед:
Раз, два, три, четыре, пять – Будем листья собирать. |
Сжимать и разжимать кулачки.
|
Листья березы,
Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба |
Загибать поочередно пальцы: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.
|
Мы соберем
И в садик осенний Букет отнесем. |
Сжимать и разжимать кулачки. Вытянуть вперед ладошки.
|
Учитель-логопед: Смотрите, Мишка сидит. Он – хозяин леса, за порядком следит, лесных зверей и птиц уму-разуму учит. Кто знает, чем любит лакомиться Мишка? (ответы детей). Про осенние подарки песню споём и аппетитный хоровод заведем.
- Игра «Медведь» музыка Красева ( узнай по голосу)
- Динамические упражнения (для стоп)
(используются игрушки «мишка» и «лиса»).
Мишка нес домой малину — | Переступание с ноги на ногу. |
Ягод полную корзину.
Шел, устал, на пень присел, Сладких ягодок поел. |
Сидя на стуле, вытянуть ноги вперед, оттягивать носки ног, сгибать в голеностопном суставе. |
Музыкальный руководитель:
Глядь, бежит Лиса с лукошком.
Говорит она ему:
Можно, Мишенька, немножко
Ягод я твоих возьму? (В. Степанов)
Мишка не жадный. Он с радостью угостил Лису-красавицу.
Украшать собой леса,
Видно, создана Лиса:
Рыжая красавица
Всякому понравится! (Р. Рамазанов)
Лисичка открыла Мишке секрет, почему она такая красивая. Оказывается, Лиса каждый день массаж делает. Она и Мишку научила этому массажу.
- Массаж «Лиса» (М.Ю. Картушина)
Учитель-логопед:
Утром Лисонька проснулась, Лапкой вправо потянулась, Лапкой влево потянулась, Солнцу нежно улыбнулась. |
Движения выполняются соответственно тексту. |
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала — Ручки, ножки и бока. Вот какая красота! |
Все массажирующие движения выполняются от периферии к центру: от кисти к плечу, от ступни к бедру и т.д. |
А потом ладошкой
Пошлепала немножко. Стала гладить ручки, ножки И бока совсем немножко. Ну, красавица-Лиса! До чего же хороша! |
Красуясь, выполнять полуобороты корпуса вправо-влево, поставив руки на пояс и выпрямив спину.
|
(используются игрушки «лиса» и «заяц»).
За Лисой, тропой тенистой,
Скачет Зайка — прыг да скок.
Он для ягоды душистой
Приготовил кузовок.
Мишка и Зайку угостил малиной. А Заяц позвал своих друзей-зайчат отведать ягод и поиграть.
- Зрительная гимнастика «Зайка»
Зайка вправо поскакал,
Каждый зайку увидал. Зайка влево поскакал Каждый взглядом увидал. Зайка — вправо, зайка влево. Ах, какой зайчонок смелый! Зайка скачет вверх и вниз. Ты на зайку оглянись. Зайчик спрятался от нас.
Открывать не надо глаз. |
Дети прослеживают движения зайчика взглядом, голова остается в фиксированном положении.
Прячут зайку за спину, поворачивая голову, смотрят через правое плечо, затем через левое. Закрывают глаза на несколько секунд. |
Музыкальный руководитель:
Шум ворона услыхала,
Быстро крыльями махала.
Прилетела тут как тут,
Может мёду ей дадут?
- Подвижная игра «Гора — дерево — кочка»
Дети бегают врассыпную по залу, помахивая руками, как крыльями. Когда педагог говорит: «Кочка!» — дети приседают («ворона устала, присела отдохнуть на кочку»); «Дерево!» — замирают, подняв вверх руки; «Гора!» — встают на колени и поднимают сцепленные в замок руки вверх.
Угощает всех Мишутка,
Рад он всем друзьям лесным:
— Не стесняйтесь, дорогие,
Угощайтесь, дорогие.
Много ягоды в лесу,
Я еще вам принесу!
Для Мишки и его гостей сыграем на инструментах мы поскорей!
- Игра на музыкальных инструментах «По малину» А. Филиппенко
Учитель-логопед:
Но что это, ребята?
Кто плывет по небосводу,
В черной шапке до бровей?
Кто по небу носит воду?
Подскажите-ка скорей! (Туча) (В. Степанова)
Тучка по небу летала,
Капельки свои роняла.
Их решила сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять! (О. Скворцова)
- Ритмическое упражнение «Капли»
Удары ладонями обеих рук по коленям половинными длительностями, четвертями, восьмыми.
Музыкальный руководитель:
Капля — раз!
Капля — два!
Капли медленно сперва.
Стали капли ударять,
Капля каплю догонять.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
До свиданья, лес густой!
Побежим скорей домой!
Релаксация
Дети встают под зонт к учителю-логопеду.
Учитель-логопед: Мы сегодня побывали в осеннем лесу. Кого мы встретили? Вам понравилась лесная история? Вы были активны, выполняли все задания с удовольствием. Закройте глаза, отдохните.
Золотом листва сияет, нежно солнце согревает…
Так приятно и легко!
Дышим ровно, глубоко…
Пахнет хвоей и грибами, и опавшею листвой.
Мы прекрасно отдыхаем – расслабляемся с тобой…
Так приятно и легко,
Дышим ровно, глубоко…