Путешествие на ковре-самолете

Конспект непосредственно образовательной

«Путешествие на ковре-самолете»

для детей средней группы

 

Койнова Наталья Михайловна,

воспитатель МКДОУ № 16,

г. Новосибирск

Задачи:

— Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник).

— Закрепить знание  количественного и порядкового счета до 5, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов.

— Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята,  предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. А отправимся мы туда на волшебном ковре-самолете.

(Воспитатель  показывает «ковер-самолет»).

Воспитатель: Ой, ребята, его прогрызли мыши. Надо срочно починить «ковер-самолет». У меня на подносе лежат геометрические фигуры.

(Дети по очереди  накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).

Воспитатель: Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?

Дети: «Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга.

Воспитатель: Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.

Ребенок читает стихотворение:

Наш ковёр летит и  мчится,

Трудностей  мы не боимся.

В сказочный мир попадём,

И  героев  позовём!

Воспитатель: Вот мы и прилетели! Вокруг все сказочно красиво! Интересно, в какую сказку мы с вами попали? Ой, а нас кто-то встречает.

(Выходит девочка).

Девочка Машенька: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку и вы узнаете, в какую сказку вы попали.

У Машеньки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

Дети: Гуси-лебеди.

Воспитатель: Гуси-лебеди — герои из какой сказки?

Дети: Из сказки «Гуси-лебеди»

Воспитатель: Машенька, а ты хочешь с ребятками поиграть?

Девочка Машенька: Я бы поиграла, но случилась беда. Баба-Яга забрала моего братика Иванушку, а я никак не могу найти  дорогу до избушки.

Воспитатель: Мы тебя в беде не оставим. Ребята, поможем Машеньке?

Дети: Да. Поможем.

Воспитатель: Ну, тогда в путь! (Выходит девочка в костюме яблони).

Воспитатель и дети: Яблоня, яблоня, покажи дорогу до избушки Бабы-Яги?

Яблоня: Покажу, если вы поможете сосчитать мои яблоки. Сколько у меня красных и сколько оранжевых яблок?

Воспитатель: Наши ребята готовы тебе помочь.

Дети: 3 красных, 3 оранжевых.

Воспитатель: Каких яблок больше?

Дети: Поровну.

Воспитатель: Ребята, вы справились.

Яблонька благодарит детей и дает яблочко. Говорит: «Куда яблочко покатится, туда и следуйте».

Ребенок читает стихотворение:

Пусть дорога нелегка,

Знаем без подсказки,

Что добро сильнее зла

Наяву и в сказке.

Воспитатель: Ребята, яблочко нас привело к речке.  Текут два ручейка, один широкий, другой узкий. Скажите, через какой ручей можно перешагнуть, не упав в него.

Физкультминутка 

Высоко попрыгали,

Ножками подрыгали.

Крикнули «привет» друг другу

Повернулись по кругу.

Вправо, влево наклонились

И друг другу поклонились.

А теперь коленки вместе

Начинаем бег на месте.

Быстро, быстро побежали,

Все закончили. Устали.

Шли мы шли и до печки дошли!.

Воспитатель: Попросим печку показать дорогу до избушки Бабы-Яги.

Печка в ответ: 

Я вам, дети, подскажу

И дорогу покажу.

Но пока вы не спешите,

Пирожков мне напеките.

Воспитатель: Ребята, давайте, покажем печке, какие мы умеем делать вкусные пирожки.

Дети из пластилина делают пироги разной формы.

Воспитатель: Пока наши пироги пекутся, прочитаем стишки про Бабу-Ягу.

Пироги ставятся в «печку». Дети читают стихотворения.

1-й ребенок:

В темном лесу есть избушка,

Стоит задом – наперед.

В той избушке есть старушка,

Бабушка Яга живет.

2-й ребенок:

Нос крючком, глаза большие,

Словно угольки горят…

Ух, сердитая какая,

Дыбом волосы стоят.

Выходит Баба-Яга (взрослый).

Баба-Яга: Кто такие? Чего расшумелись? Что вы там про меня рассказываете, спать мне не даете?

Воспитатель: Полно тебе, Баба-Яга, спать. Отдавай нам Иванушку.

Баба-Яга: Сначала отгадайте загадки и удивите меня чем-нибудь.

Сяду рядышком на лавку,

Вместе с вами посижу

Загадаю вам загадку,

Кто смышлёней погляжу.

1-я загадка.

Сколько бубликов в мешок

Положил ты петушок?

Два. Но дедушке дадим

И останется (Ответ: один).

2-я загадка.

На пасеке три медвежонка

Играли в прятки у бочонка.

Один в бочонок еле влез.

А сколько убежали в лес? (Ответ: два).

3-я загадка.

Четыре зайца шли из школы,

Но вдруг на них напали пчелы.

Два зайчика спаслись едва,

А сколько не успели? (Ответ: два).

4-я загадка.

Две розы Маша сорвала,

В подарок маме принесла.

Сорви еще и подари

Ты мамочке не две, а (Ответ: три).

5-я загадка.

Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали —

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет?  (Ответ: четыре).

Дети разгадывают загадки.

Баба-Яга: Ой, какие вы умненькие. Всё про математику знаете. Ладно, верну я вам Иванушку. (Баба-Яга возвращает куклу — Иванушку девочке  Машеньке)

Дети: Спасибо, Баба-Яга, а эти пирожки мы сами сделали. Угощайся.

Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.