Конспект коррекционно-образовательной деятельности
по познавательному развитию
«Путешествие радужных гномов»
с детьми ТМНР
Клименкова Марина Александровна,
учитель-дефектолог,
Попова Юлия Викторовна,
воспитатель,
МБДОУ «Детский сад № 10 г. Кировска»
Цель: повторение с детьми основных цветов, закрепление геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).
Задачи:
Образовательные:
• повторять и закреплять основные цвета;
• повторять и закреплять геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
• помочь детям запомнить имена гномов.
Развивающие:
• развивать умение соотносить предметы по цвету;
• развивать мелкую моторику;
• развивать зрительно-моторную координацию;
• развивать сенсорные процессы.
Воспитательные:
• вовлечение детей в игровую ситуацию, развитие навыков общения;
• воспитывать чувство взаимовыручки и стимулировать желание оказать помощь тем, кто в ней нуждается.
Предварительная работа: знакомство детей с цветом, формой, именами гномов; выполнения упражнений, направленных на развитие мелкой моторики.
Материалы и оборудование: игровое поле «Коврограф Ларчик», набор картинок (солнышко, капельки, радуга, деревья, трава, озеро), набор «Радужных гномов», пособие «Разноцветные геометрические фигуры», комплект «Разноцветные верёвочки».
Ход занятия:
Пальчиковая гимнастика.
Вот какой красивый домик
(складывают ладошки, изображая крышу. Большие пальцы сомкнуты)
Дом построил крошка-гномик.
(показывают рост гномика указательным и большим пальцами правой руки)
В доме есть кроватка, стол,
(изображают кроватку, поставив ладони на против друг друга и сомкнув большие пальцы. изображают стол, поставив одну ладонь, как крышку, на другую ладонь)
Из сосновых досок пол,
(ставят рядом две ладони тыльной стороной вверх)
Да трещат дрова в камине…
(щелкают средними и большими пальцами обеих рук)
Гномик дремлет на перине.
(кладут сложенные ладони под щеку).
Игровая ситуация:
Педагог: Однажды в один из летних дней солнышко весело гуляло по небу и с высоты увидело зелёный лес. Лес стоял печальный и одинокий, потому что в этом лесу никто не жил. Взглянув на него солнышко очень расстроилось и заплакало. Крупные дождевые капли застучали по деревьям и траве – так горько плакало солнышко. Но ему нельзя долго грустить, ведь его очень многие ждут. И немного поплакав, оно снова засверкало в небе, а над лесом засияла радуга. Дождевые капельки скатились по ней прямо на траву печального леса, и упав на землю, превратились в разноцветных гномов.
Первая на землю упала капелька с красной, самой яркой дуги радуги. И появился красный, яркий и весёлый гномик. Имя у этого гнома было Кохле.
Появляется красный гном Кохле.
Гном Кохле: меня зовут Кохле, а тебя как зовут? Я немного растерян, где же я буду жить? Помоги мне пожалуйста построить домик.
1 Задание «Построй домик для гномика» (педагог просит ребёнка выбрать квадрат красного цвета, затем треугольник, если ребёнок затрудняется, предлагаем свою помощь).
Затем появляются Желе (желтый), Селе (синий), Зеле (зеленый). Когда домики готовы, веселые гномы отправляются на прогулку и набрели на полянку, где росло много разноцветных ягод.
2 Задание «Помоги гномам собрать ягоды в корзинки» (педагог предлагает найти корзину определенного цвета для каждого гнома и собрать ягоды).
Педагог: ох, гномы так устали, что решили вернуться домой, но совсем забыли дорогу! Давай проложим дорожки гномам, которые приведут их к своим домикам!
3 Задание «Дорожки к домикам гномов»
Гномы: Кохле, Желе, Селе, Зеле благодарят тебя за помощь.
Педагог: с тех пор лес стал счастливым, ведь в нем поселились веселые, разноцветные гномы!
Рефлексия.
Гномик
Гномик по лесу гулял, (Ходьба на месте.)
Колпачок свой потерял. (Наклоны вперед — «ищем пропажу».)
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым. (Хлопки в ладоши.)
Гному кто точней подскажет, (Прыжки на месте.)
Где искать ему пропажу? (Ходьба на месте.)
Литература:
- Воскобович В.В., Харько Т.Г. Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста 3 – 7 лет «Сказочные лабиринты игры., СПб.: ООО РИВ, 2021г.;
- Харько Т.Г. Методика познавательно-творческого развития дошкольников «Сказки Фиолетового леса» (для детей среднего дошкольного возраста), СПб.: ООО РИВ, 2021г.;
- Бабич Е.В, Бутусова С.Н., Дополнительная общеобразовательная программа развития познавательной активности у детей 2-3 лет», СПб.: ООО РИВ, 2019 г.;
- Воскобович В.В., Вакуленко Л.С., Вотинова О.М. «Методические рекомендации к игровому комплекту Ларчик и Миниларчик», СПб.: ООО РИВ, 2019 г.



3 апреля, 2026
admin
Опубликовано в рубрике 







