План — конспект непосредственно образовательной деятельности
«Путешествие в Африку»
для детей старшей группы
Абрамова Татьяна Владимировна,
воспитатель ФГБДОУ «ЦРР–д/с № 1»,
г. Москва
Лексическая тема недели: «Животные жарких стран».
Приоритетная образовательная область — речевое развитие.
Задачи:
Речевое развитие:
— продолжать формировать умение составлять описательный связный рассказ с опорой на схему;
— закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные;
— воспитывать интерес и доброе отношение к разным животным;
— упражнять в составлении сложноподчиненных предложений с придаточным причины (потому что);
— совершенствовать навыки ведения диалога, формирование фразы.
Социально-коммуникативное развитие:
— воспитывать положительные взаимоотношения между детьми;
— развивать способность аргументировать свою точку зрения;
Познавательное развитие:
— закрепить знания детей о животных, растениях Африки;
— подвести к пониманию переносного смысла некоторых выражений, имеющих отношение к характеристикам человеческих качеств;
— формировать интерес к познавательной деятельности, самостоятельность, желание и умение принимать участие в коллективном задании;
Физическое развитие:
—развивать мелкую моторику;
— формировать потребность в двигательной активности;
— развивать мимику лица, координацию движений;
Художественно-эстетическое развитие:
— развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы;
— способствовать реализации самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной).
Материалы и атрибуты: иллюстрации животных Африки; музыкальные фонограммы; изображения следов животных; кукла-девочка африканка; мягкие игрушки (попугай, слон, крокодил, лев, обезьянка, жираф,черепаха); кокос; схемы для составления описательного рассказа; картинки с изображением следов животных; банки с окрашенной водой.
Предварительная работа:
1.Рассматривание иллюстраций из серии «Животные Африки».
2.Чтение художественной литературы:
— Д.Р.Киплинг «Книга джунглей»
— С.Маршак «Где обедал воробей?»
— В.Маяковский «Что ни страница, то слон, то львица»
3.Составление рассказов о животных по схеме.
- Д/и «У кого кто?», «Четвертый лишний», «Узнай по описанию», «Кто, что любит?»
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, на этой неделе мы так много говорили о жарких странах, где не бывает зимы, где всегда солнечно и тепло, а за окном у нас зима, снежно и морозно. А хотелось бы вам попасть туда?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие на материк сухой и жаркий, там, где лето круглый год, кто его мне назовет?
Дети: Африка.
Воспитатель: Но как мы туда сможем попасть? (Ответы детей….)
Да, тут без волшебства не обойтись. Ребята, я знаю одну волшебную песенку, она нам поможет.
Звучит песня из к/ф «Про Красную шапочку»
Дети идут хороводом и выполняют танцевальные движения.
Воспитатель: Здравствуй, Африка!
Вокруг желтые, мелкие, нежные пески, знойное, мглистое небо — ни воды, ни кустика зелени.
А рядом стена тропического леса, деревья, кусты, лианы.
Летают птицы, похожие на волшебные цветы.
Здесь всегда влажно и круглый год буйная зелень.
Слышится рык хищников и обезьян.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вокруг чьи-то следы. Кто же их оставил? Я назову хозяев следов, а вы скажете, чьи они.
— ЛЕВ, значит следы львиные.
— СЛОН, значит следы слоновьи.
— КРОКОДИЛ, значит следы крокодильи.
— ВЕРБЛЮД, значит следы верблюжьи.
— ОБЕЗЬЯНА, значит следы обезьяньи.
(Рассматривание макета Африки)
Воспитатель: Мы видим всех животных Африки. Отгадайте, о ком я говорю:
В Африке живут полосатые, быстрые, пугливые — ЗЕБРЫ.
А также ловкие, хвостатые — ОБЕЗЬЯНЫ.
Сильные, гривастые — ЛЬВЫ.
Пятнистые, длинношеие — ЖИРАФЫ.
Зеленые, опасные — КРОКОДИЛЫ.
Выносливые, двугорбые — ВЕРБЛЮДЫ.
Огромные, сильные — СЛОНЫ.
Медлительные, коротконогие — ЧЕРЕПАХИ.
И много- много других зверей!
Воспитатель: Ой, посмотрите, попугай сел мне на плечо. Здравствуй, попугай!
Расскажи нам об африканских животных, ведь вы попугай такие разговорчивые.
Попугай: Да, расскажу, пожалуй, только боюсь, что все слова у меня перепутались.
Воспитатель: Не бойся, ребята тебе помогут и быстро найдут лишние слова.
Игра «Найди лишнее слово»
КРОКОДИЛ — зеленый, зубастый, добрый, хищник.
БЕГЕМОТ — толстый, тяжелый, длинноносый, травоядный.
ЖИРАФ — высокий, копытный, пятнистый, длиннохвостый.
СЛОН — большой, ушастый, сильный, рогатый.
ОБЕЗЬЯНА — шустрая, лохматая, крикливая, бесхвостая.
Воспитатель: Спасибо тебе, попугай, с тобой было интересно, лети.
Слышен крик обезьяны. Появляется обезьяна — игрушка.
Воспитатель: Обезьянка, какая ты озорная, поиграй с нами.
Игра — физминутка «Обезьянки».
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все в ладоши хлопаем.
Все ногами топаем.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
И друг другу даже языки покажем.
Оттопырим ушки,
Хвостики — вертушки.
Пальчик поднесем ко рту,
дружно прыгнем к потолку.
Шире рот откроем и гримасы строим!
Как скажу я слово «три!»
Все с гримасами замри!
Раз, два, три.
Воспитатель: Спасибо тебе, обезьянка, ты нас здорово развеселила.
Дети садятся на стульчики, под бой африканских барабанов появляется кукла-африканка.
Кукла: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лимбо! Я — африканка. Я очень люблю Африку. Это удивительный край, тут каждый может стать волшебником. Хотите, покажу фокус?
(Достает 3 бутылочки с водой – внутри крышечек нанесли небольшое количество гуаши, при встряхивании вода в бутылочке меняет цвет)
Вы в этом мне поможете.
— Ты водица ключевая-студеная стань, как африканское небо.
Какое небо в Африке?- высокое, знойное, жаркое, голубое.
— Стань голубою! Раз, два, три.
— Ты водица студеная стань, как африканский песок.
— Какой песок в Африке?- мелкий, нежный, горячий.
— Стань желтою!
— А ты, водица студеная, стань, как африканские джунгли.
— Какие? – зеленые, дремучие, непроходимые, большие.
— Стань зеленой!
Воспитатель: Лимбо, ты настоящая волшебница. Когда мы приедем домой, мы обязательно дома расскажем об Африке, о тебе, твоих фокусах, обо всем, что увидели. Да, ребята? Да.
Лимбо: Тогда я хочу подарить небольшой подарок. Это картинки — подсказки, которые помогут вам рассказать о понравившемся животном и ничего не забыть.
(Составление рассказов — описаний животных с опорой на мнемотаблицы).
Я хочу рассказать о…. (3-4 ответа детей)
Лимбо: Молодцы, у вас очень хорошие рассказы получились. Ребята, вы знаете, часто и людей сравнивают с разными животными или его поведением, внешностью, чтобы показать, какой это человек. Какими чертами сходства он обладает с этими животными, как двигается, ест, ведет себя. Какому человеку подходит такое сравнение:
Львиная грива. О каком человеке это можно сказать? У кого пышная огромная прическа.
Крокодиловы слезы. Так говорят о человеке, проливающим лживые слезы.
Слоновый топот, топает, как слон. Человек с тяжелой походкой.
Про кого можно сказать, что у него обезьяньи ужимки. — О том, кто любит кривляться.
Черепаший шаг. У человека, который очень медленно ходит.
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, можем ли мы встретить африканских животных у нас в России?
Дети: Да. (В цирке, зоопарке).
Лимбо: Я не люблю зоопарк: все любят свободу и звери тоже, дома я играю с малышами — зверятами. Хотите поиграть со мной?
Дети: Да!
Игра «Кто у кого?»
У львицы — львенок.
У тигрицы — тигренок.
У слонихи — слоненок.
У верблюдицы — верблюжонок.
У зебры — жеребенок.
У черепахи — черепашонок.
Воспитатель: Спасибо тебе, Лимбо. С тобой было интересно, но нам пора прощаться.
«До свиданья, Африка, волшебная страна.
Здесь было интересно, прекрасно и чудесно,
Но нам домой пора»
Воспитатель: Вот мы вновь в детском саду. Жаль, что наше удивительное путешествие так быстро закончилось. Мы побывали в Африке, у нас там появилось много друзей. Вам было интересно?
На память мы сфотографировались, но к сожалению, фотографии (распечатанные картинки для раскрашивания) оказались черно-белыми. Я хочу подарить вам их на память, ну а вы с помощью цветных карандашей и фломастеров сделайте их цветными.