План-конспект организованной образовательной деятельности
«Счёт и цифры до пяти»
с детьми средней группы
Харитонова Екатерина Геннадьевна,
воспитатель МБДОУ г. Мурманска № 50
Цель: закрепление знаний детей о количественном счете и цифрах до 5-ти, умении соотносить цифру с количеством предметов.
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить знания детей о цифровом ряде от 1 до 5;
- Упражнять детей в счете, закрепить количественный счет;
- Закреплять умение сопоставлять цифру и количество.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, мышление;
- Развивать мелкую и крупную моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать доброту, желание помочь другу;
- Воспитывать активность, самостоятельность.
Предварительная работа: дидактические игры с цифрами, счетом.
Методические приемы:
Словесные: организационный момент, указания, напоминание.
Наглядные: демонстрационный материал.
Игровые: сюрпризный момент, подвижная игра.
Практические: игровые упражнения.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: воздушный шарик с письмом, цифры от 1 до 5, презентация «Ну-ка повтори!»
Раздаточный материал: математические наборы с цифрами и геометрическими фигурами, круги «Луллия», карточки, листы, кисточки, краски, стаканы с водой, салфетки.
Ход ООД:
- Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Ну вот все в сборе! И взрослые, и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала надо «Здравствуйте!» сказать. (дети садятся на свои рабочие места)
Издается стук в дверь. В группу влетает воздушный шарик с письмом.
Воспитатель: Ребята нам пришло письмо! Интересно от кого оно…. (читает письмо)
« Здравствуйте мои дорогие маленькие друзья! Пишет вам мудрая тетушка Сова. Я весь год летаю около вашего сада и смотрю какие вы умные и послушные ребята. Я увидела, что вы научились считать и познакомились с цифрами. Сегодня я хочу вас проверить как вы это умеете. Для этого я подготовила вам задания»
Воспитатель: Ребята, готовы выполнить задания тетушки Совы? Тогда приступим!
- Основная часть.
Игровое упражнение «Составь числовой ряд»
Воспитатель: Ребята, у меня на доске перепутались все цифры и стоят в неправильном порядке. Помогите мне расставить цифры правильно.
Дети по желанию выходят к доске и составляют числовой ряд до 5-ти.
Воспитатель: Молодцы! Ребята у вас на столе тоже лежат цифры, расставьте цифры от 1 до 5. И назовите их. (спрашиваю детей название цифр, если дети затрудняются помогаю)
Игровое упражнение «Круги Луллия»
Воспитатель: Ребята, нам тетушка Сова прислала новую игру с цифрами. Давайте в нее поиграем. Эта игра не простая- кто в нее играет тот быстро подрастает! Игра состоит из двух кругов большого и маленького, и стрелочки. На большом круге найдите уточек, посчитайте их. Сколько уточек? Теперь на маленьком круге найдите цифру и соедините их.
Дети на нижнем круге находят предметы-игрушки, считают их и соотносят к цифре на верхнем круге. Если дети затрудняются воспитатель наводящими вопросами помогает.
Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: Молодцы ребята, все справились и с этим заданием. А теперь давайте немного поиграем. Выходите все ко мне.
Подвижная игра «Ну ка повтори!»
Под музыкальное сопровождение «Раз, два, три- а ну ка повтори!» дети показывают движения, изображенные на слайдах.
Воспитатель: Ух ты, весело поиграли! Давайте присядем на свои места. И продолжим выполнять задания от мудрой тетушки Совы.
Работа с карточками «Найди и посчитай»
Воспитатель раздает карточки на которых изображены цифры и геометрические фигуры. Задача детей найти количество геометрических фигур, изображенных на карточке.
Воспитатель: А теперь задание- сюрприз! Я вам раздаю чистые листы. Ваша задача- закрасить лист краской любого цвета и у вас что то должно появиться. Проверим?
Воспитатель: Давайте поиграем с пальчиками.
-Кисточку я покачу вправо-влево, как хочу!
-Кисточку я позжимаю и ладошку поменяю!
-А теперь по столу я круги прокачу!
Практическое упражнение «Цифра появись!»
Детям раздаются листы, на которых предварительно свечой написаны цифры. Дети закрашивают лист акварельной краской и у них появляется изображение цифр. Они называют цифры, которые у них на листе.
- Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы! Понравилось вам выполнять задания от тетушки Совы?
-Какое задание понравилось больше всего? Почему?
— А какое у вас вызвало затруднение?
-Какие цифры нам сегодня встретились в заданиях?
-Я думаю, тетушка Сова осталась довольна вашей работой и наши гости тоже! Тетушка Сова вам прислала медальки за отличную работу! (воспитатель раздает медали детям)
-А нашим гостям скажем дружно «До свидания!»



28 ноября, 2025
admin
Опубликовано в рубрике 







