Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Шкатулка | ДЕТСТВО-ГИД

Шкатулка

Конспект занятия по ручному труду

«Шкатулка»

с детьми подготовительной к школе группы

Кобелева Дарья Сергеевна,

воспитатель  МБДОУ №10,

пгт. Печенга Мурманской обл.

Цель: создание условий для изготовления шкатулки.

Задачи:
Обучающие:

— расширять у детей представление о видах народных росписей;

— формировать у детей способность  работать с бросовым материалом.

Развиваюшие:
— развивать у детей  фантазию, творческие способности;
— способствовать формированию у детей эстетического вкуса;

Воспитательные:
— воспитывать у детей навыки аккуратности;

— воспитывать  у детей самостоятельность и любознательность.

Оборудование: иллюстрации «Шкатулки».
Материалы: коробки от спичек, цветная и белая бумага, фломастеры, клей, ножницы.

Ход занятия:

     Воспитатель: Ребята, мы с вами уже очень много раз мастерили что-то своими руками, мы делали поделки, открытки и даже браслетки из бумаги.

А сегодня мы с вами будем делать поделку из коробков от спичек.

А что мы будем делать, вы сейчас узнаете, отгадав загадку.

Загадка: ящик на столе открыт,

               красочной резьбой покрыт.

               В нём колечки, перстни, брошки,

               Ожерелье и серёжки. (шкатулка для украшений)

Вы молодцы, угадали загадку. Сегодня мы будем делать шкатулку.

     Воспитатель: а кто мне скажет, зачем нам нужны шкатулки?

     Дети: ответы детей

     Воспитатель: а что можно хранить в шкатулке?

     Дети: ответы детей.

     Воспитатель: правильно. В шкатулку можно положить свои украшения, или вещи для куколок. Шкатулку можно подарить, как подарок маме, бабушке, сестре или подруге.

     Ребята обратите внимание, что наша шкатулка будет не только из коробков. Давайте посмотрим, что нам сегодня понадобится на занятии? (дети перечисляют необходимые материалы, которые лежат на столах)

Далее педагог обращает внимание детей на изображения шкатулок. (приложение 1. Изображения выведены на экран)

     Воспитатель: я вам предлагаю посмотреть картинки (изображения) шкатулок. Посмотрите, какие они разные, яркие, какие на них узоры.

     Далее необходимо показать детям готовую работу.

     Воспитатель: а прежде, чем мы начнем, давайте подготовим наши пальчики.

Физминутка:

Вот волшебный сундучок,

На дверях его замок,

В нём живут отгадки

На все мои загадки.

Ключ волшебный вставим в щель,

И откроем в сказку дверь.

(руки детей закреплены в замок, вращаем кисти рук по часовой стрелке и открываем замок)

     Приступаем к работе.

Для начала нам необходимо выложить коробки друг на друга 2*4 (2 коробка в ширину и 4 в высоту).

     Далее начинаем наносить клей на коробки и склеивать их между собой.

     Воспитатель: ребята пока наши шкатулочки сохнут, давайте с вами проведем зарядку и отдохнем.

     Зарядка:

1,2,3,4,5 – все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – тихо сесть.

     Размялись, отдохнули, наши шкатулочки как раз подсохли, продолжаем. Для того чтобы мы могли нашу шкатулку раскрасить, нам необходимо обернуть ее в бумагу. Оборачиваем шкатулку в бумагу, лист бумаги предварительно смазываем клеем.

      Ребята мы с вами уже смотрели изображения шкатулок, а давайте вспомнить какие художественные росписи вы знаете?

     Дети: ответы детей

     Воспитатель: давайте еще раз вернемся с вами к нашим картинкам. (ещё раз обратить внимание детей на росписи, повторить названия уже знакомых художественных росписей).

     Далее детям предлагается украсить свою шкатулку по желанию. Кто — то может ее раскрасить и что-то на ней нарисовать, кто-то может украсить цветной бумагой.

     Дети доделывают свои работы.

Далее работы подписываются и выставляются на выставку.

     Воспитатель: ребята, что мы сегодня делали на занятии? Что вы будете хранить в этих шкатулках?

     Вы сегодня отлично поработали. Теперь  шкатулки будут радовать вас или ваших близких.

Посмотреть Приложение «Виды росписей»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.