Конспект интегрированного занятия
«Символы России»
для детей 5-6 лет
Жильцова Анжелика Александровна,
воспитатель «МБДОУ № 10»,
гп. Печенга Мурманской обл.
Цель: создание условий для формирования у детей представлений о культурных ценностях нашей страны.
Задачи:
Образовательные:
1. закреплять представления детей о государственных символах России (герб, флаг, гимн);
2. формировать представления детей о неофициальных символах России : матрешке, балалайке, березе, медведе;
3. обогащать словарный запас детей новыми словами.
Развивающие:
- продолжать работу по развитию у детей внимания, памяти, воображения, творческих способностей;
- продолжать развивать у детей мелкую моторику рук
Воспитательные:
1. воспитывать у детей уважительное отношение к символам своей страны;
2. воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа: беседа «Официальные символы России», создание творческих работ «Русские народные игрушки», создание творческих работ «Белая берёзонька», рисование «Музыкальные инструменты», рисование двумя руками «Животные».
Образовательные технологии: игровые, здоровьесберегающие, ИКТ, технология межполушарного взаимодействия («зеркальное рисование»)
Оборудование и материалы: аудиозапись «Письмо от Алёны», презентация Power Point, иллюстрации с изображением государственных символов России: герб, флаг и гимн, творческие работы «Матрёшка», творческие работы «Берёза», рисунки «Балалайка», мольберт, посылка, шаблон для творческой работы «Медведи» , цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Что мы желаем человеку, когда говорим «Здравствуйте!»?
Дети: Здоровья!
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами пожелаем друг другу здоровья! И скажем здравствуйте!
Звучит звук «Вам пришло новое сообщение» (Аудиозапись)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Алёна. Я люблю путешествовать по разным интересным местам и заводить новых друзей. И очень давно хочу посетить вашу замечательную страну. Приехать я пока не могу, но мне очень хочется узнать что-нибудь интересное о вашей стране. Пишите, буду ждать. До свидания».
Воспитатель: будем отвечать на письмо?
Дети: да, будем.
2. Основной этап
Воспитатель: что мы можем интересное рассказать о нашей стране и отправить девочке?
Дети: нарисовать рисунок, отправить фотографии.
Воспитатель: Давайте мы не просто напишем письмо для Алёны, а отправим для нее посылку. Мы подарим Алёне что-нибудь такое, что связано с нашей любимой Родиной.
Воспитатель: как называется страна, в которой мы с вами живем?
Дети: Россия.
Воспитатель: Что мы можем ей отправить такое, чтобы она могла узнать нашу страну?
Дети: ответы
Воспитатель: Каждая страна, неважно будь она самая маленькая или самая большая (как наша Россия)
СЛАЙД
имеет свои символы.
Воспитатель: А что такое символы?
Дети: это то, чем страна отличается от остальных. Символы характеризуют страну.
Ребята, назовите, пожалуйста, символы нашей страны.
Дети: Герб, флаг и гимн.
Воспитатель: правильно – герб, флаг, гимн – это официальные символы нашей страны.
Воспитатель: давайте с вами поиграем в игру на внимательность.
СДАЙД
Воспитатель: скажите, где находится флаг нашей страны?
Дети: посередине, внизу
Воспитатель: Давайте, ребята, рассмотрим флаг. Какие цвета на нашем флаге?
Дети: Белый, синий, красный
СЛАЙД
Воспитатель: где находится герб нашей страны?
Дети: справа, вверху
Воспитатель: золотой двуглавый орел, могучий и гордый. На его груди — Георгий Победоносец. Он, сидя на коне, пронзает серебряным копьем ужасного дракона. Двуглавый орел означает единство и независимость страны; всадник – победу добра над злом.
Воспитатель: Ребята, а ведь есть еще один символ. Какой?
Дети: Гимн.
Воспитатель: Когда звучит гимн России?
Дети: на праздниках
Воспитатель: Ребята, положим государственные символы Алёне в посылку?
Дети: да, конечно
Воспитатель кладет картинки с изображением официальных символов (герб, флаг) России в посылку.
Воспитатель: ребята, давайте прежде чем продолжать работу немного отдохнём.
Физминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы — ребята вот такие! (показываем большой палец)
Воспитатель: вот официальные символы России мы уже приготовили для Алёны. А теперь давайте поговорим о других символах, по которым люди узнают нашу страну, даже если они никогда в ней не были. Эти символы когда-то давно придумал русский народ. и называются они- народными или неофициальными символами.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какие-нибудь неофициальные символы нашей страны?
Ответы детей
Воспитатель: существуют инструменты, которые считают символом какой – либо страны.
Чтобы узнать, о каком символе мы сейчас говорим, отгадайте загадку:
Ой, звенит она, звенит, всех игрою веселит,
А всего-то три струны ей для музыки нужны.
Что такое? Отгадай-ка! Это наша…
Дети: балалайка
СЛАЙД
Воспитатель: Балалайка –известна нашему народу уже очень давно.
СЛАЙД
Балалайка, пожалуй, была самым распространённым народным инструментом. Под нее плясали, пели песни, не только на праздниках, не только взрослые, но и дети.
СЛАЙД
Людей играющих на балалайке можно было увидеть на завалинках.
Что такое завалинка?
Дети: ответы детей
СЛАЙД
Воспитатель: завалинка – это ограждение вокруг дома, которое заваливали песком, землей или опилками. Отсюда и название – завалинка. Таким образом люди сохраняли тепло в своих домах.
Рассматриваем балалайку
Я предлагаю вам отправить в посылке для девочки ваши рисунки с изображением балалайки.
Воспитатель кладёт в посылку рисунки.
Воспитатель: послушайте загадку про следующий неофициальный символ:
На ней висят, не свесив ножек
Четыре тысячи сережек,
А белый ствол не от мороза,
Зовут красавицу-
Дети: береза.
СЛАЙД
Воспитатель: правильно ребята. Белоствольную берёзу с давних пор чтут и любят в народе.
СЛАЙД
Она давала людям берёзовый сок, который богат витаминами, из берёзовых веток делали веники, из берёзы заготавливали дрова, чтобы топить печь — всего и не перечтёшь.
У нас с вами есть альбом с вашими творческими работами. Вы делали аппликацию «Берёза»
Я предлагаю вам отправить одну или несколько из ваших творческих работ девочке.
Воспитатель: послушайте загадку:
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки?
Дети: Матрешка.
СЛАЙД,СЛАЙД
Воспитатель: Родилась матрешка более ста лет назад. Ее придумал художник Сергей Васильевич Малютин. Как вы думаете, какой человек их смастерил: добрый или злой? Почему вы так решили? Поэтому матрешку любят и взрослые и дети. Что вы можете сказать о матрешке, матрешка какая?
Дети: красивая, яркая, добрая.
Воспитатель: Давайте мы положим Алёне в посылку матрёшку сделанную вами!
Воспитатель: готовы познакомится со следующим символом? Слушайте загадку:
Он в лесу глухом живет,
Неуклюжий, косолапый.
Летом бродит без дорог
Между сосен и берёз.
А зимой сосёт он лапу,
От мороза прячет нос.
Просыпается весной,
Он — хозяин наш лесной!
Дети: медведь.
СЛАЙД
Воспитатель: ребята, скажите, как вы можете охарактеризовать медведя? Какой он?
Дети: сильный большой.
Воспитатель: медведь олицетворяет главные качества русского народа: силу, ловкость, добродушие, способность защитить свои границы, её богатства, свой дом.
Воспитатель: как же нам с вами отправить для Алёны медведя? Как быть? Что нам делать?
Дети: мы можем нарисовать, вырезать.
Воспитатель: предлагаю вам сделать творческую работу.
Для работы вам понадобятся две ваши руки.
Воспитатель: вам необходимо обвести медведей двумя руками и раскрасить их. (Приложение 2)
Проходите к своим столам.
Воспитатель: давайте вспомним, что мы делаем, прежде чем начать работу?
Дети: необходимо подготовить руки к работе.
Пальчиковая гимнастика
Две ладошки – два домишки
Там живут бродяги-мишки.
Вот поспят они немножко
И помчатся по дорожкам,
Две руки – две дорожки
Мишек покатай немножко.
По дорожкам прокати и себя пощекочи.
Воспитатель делает вместе с детьми работу и при необходимости помогает.
Воспитатель: давайте покажем всем, какие замечательные работы у вас получились.
Воспитатель кладёт работы по желанию детей в посылку.
- Заключительная часть.
Дети встают в круг или садятся на стульчики.
Воспитатель: Ну что ж, молодцы ребята, посылку для Алёны мы собрали, осталось ее только упаковать и отправить по почте.
Давайте похлопаем друг – другу, потому что без ваших стараний не получилось такой замечательной посылки.
Поправьте меня, если я что – то скажу неправильно.
Посылку мы собирали для Миши?
Дети: для Алёны
Воспитатель: в посылку мы положили конфеты и игрушки
Дети: мы положили флаг, герб, балалайки, матрёшек, берёзу, медведей
Воспитатель: как это всё называется одним словом?
Дети: символы
Воспитатель: символы какие?
Дети: официальные и неофициальные.
Воспитатель: ребята, вы сегодня повторили официальные символы и узнали о неофициальных символах нашей страны.
Конечно же, у нашей замечательной, огромной страны есть и другие неофициальные символы, но эти, пожалуй, самые узнаваемые.
Я для вас подготовила раскраски и шаблоны браслетов с неофициальными символами нашей страны. (Приложение 3)
Вы можете всё это посмотреть и сделать в свободное время.
Воспитатель: ребята, спасибо вам большое за занятие.
Через какое-то время ребятам может прийти ответ от девочки (сообщение или видео), в котором она благодарит ребят за посылку и просит рассказать ещё что-нибудь интересное о России.
Посмотреть или скачать Приложения к занятию «Символы России»



18 мая, 2026
admin
Опубликовано в рубрике 







