Конспект детско-родительского занятия
«Навстречу Весне»
в младшей группе
Димакова Наталья Георгиевна,
педагог-психолог «МБДОУ № 6»,
Радковская Снежана Валентиновна,
инструктор по физкультуре «МБДОУ № 6»,
г. Заполярный Мурманской обл.
Цель: Гармонизация детско-родительских отношений в процессе совместной двигательной и игровой деятельности.
Оборудование: мягкие игрушки Белочка и Котик, корзинка с муляжами овощей, обруч, бубен, тоннель, костюм Весны, цветочки. Музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Вводная часть
Задачи:
- снятие эмоционального напряжения,
- установление контакта,
- введение в тему занятия,
- настрой на дальнейшее взаимодействие.
1. Необычное приветствие
Психолог: Здравствуйте, ребята, мамы и папы! Беритесь за руки и становитесь в круг. Целый день вы не виделись, соскучились. Давайте поприветствуем друг друга необычным способом: поздороваемся щёчками, носиками, лобиками, подбородками, спинками.
2. Подготовка к путешествию
Психолог:
Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер, значит, к нам идёт … (весна)!
Ребята, а вы заметили, что Весна не полностью вступила в свои права, ещё много снега кругом и почти не видно зелени? Вы хотите отправиться навстречу Весне? (да) Тогда приготовьтесь – дорога будет длинная, поэтому возьмём с собой корзинку с припасами. Наш проводник – И.О. (физрук).
Основная часть
Задачи:
- развитие доверия и укрепление эмоциональной связи между детьми и родителями,
- развитие позитивного тактильного взаимодействия, обучение тактильным играм,
- физическое развитие детей через совместные упражнения с родителями,
- развитие эмоциональной отзывчивости,
- развитие произвольности.
3. Начало путешествия (Под музыкальное сопровождение)
Физрук: Вставайте за мной парами: ребёнок и родитель!
Мы идём через леса. (Ходьба парами.)
Мы бежим через поля. (Бег парами.)
Вот нам встретилось болото. (Упр. «Болото». Родители и дети лицом друг к другу, держатся за руки. Дети становятся ступнями на ступни родителей. В таком положении «шагают по болоту».)
Надо через тоннель нам проползти. (мягкое оборудование.)
Вот горы высокие. Их не обойти. Перелетим через них на самолётах. (Родители на руках кружат детей по залу.)
Заходите на посадку. (Родители с детьми садятся на ковёр).
4. Встреча с Белочкой
Психолог: Мы оказались на лесной полянке. Слышите, ребята, кто-то плачет. (Психолог использует игрушку-белочку.) Кто это? (ответы детей) Что с тобой случилось?
Белочка (психолог): Прошла зима, все мои запасы закончились, и я очень проголодалась.
Психолог: Ребята, давайте поможем Белочке, ведь у нас есть с собой кое-какие припасы: картошка, лук, морковь, приправы, соль.
Родители будут поварами, а дети – кастрюльками. На их спинах повара будут готовить обед. (Родители выполняют массаж спины ребёнка.)
Нальём в кастрюли воды. (Поглаживание вдоль спины: вверх-вниз.)
Нарежем картошку.., капусту.., помидоры.., лук… (Ребром ладони водить по спине в разных направлениях.)
Потрём морковку. (Растирание спины кулаками.)
Добавим соль… и приправы… (Постукивание пальцами по спине.)
Всё как следует размешаем. (Круговые движения ладонями по спине.)
Вот и готов наш суп. Нальём его в одну большую кастрюлю. (Воображаемый суп помещают в «кастрюлю» — обруч.)
Садитесь, ешьте суп, и ты, Белочка, с нами. (Едят воображаемой ложкой.) Ах, как вкусно!
Белочка: Спасибо! (Гости: «Пожалуйста»)
Психолог: До свидания, Белочка! Нам пора продолжать путешествие навстречу Весне.
5. Продолжение путешествия. (Под музыкальное сопровождение)
Физрук: Садитесь в лодки и поплывём. (Родители стоят за детьми, держат их за руки, идут вперёд и имитируя руками греблю. или Родители сидят на полу, вытянув ноги. Дети сидят на их ногах, ближе к туловищу. Родители и дети держат друг друга за локти, выполняя движения туловища вперёд-назад.)
Вот мы и перебрались на другой берег реки.
Физрук: Здесь находится дивный сад. Однако не хочется прощаться с рекой. Давайте в ней искупаемся. Родители, сделайте большой круг – это река. Дети, входите в реку-круг. В реке бывают небольшие волны, и так приятно, когда они ласково омывают нас. Волны-родители ласково поглаживают ребят с головы до ног и тихо журчат: ш-ш-ш… А теперь поменяйтесь местами. (Родители садятся на корточки, а дети поглаживают их с головы до ног.)
Садитесь на берег и немного отдохните.
6. Встреча с Котиком
Физрук: Прислушайтесь, я снова слышу чей-то плач. (физрук использует игрушку-котика.) Кто это? (Дети отвечают) Отчего ты плачешь?
Котик (физрук): Мне грустно, потому что не с кем играть.
Физрук: Поможем Котику, поиграем с ним! (Игра «Кот Васька». Родители-«норки» сидят на полу, расставив ноги. Дети-«мыши» внутри круга. Кот «спит» в центре круга. Пока Кот спит, дети бегают под бубен. На слова ведущего «Кот проснулся!» дети бегут к своим родителям, «прячутся в норки».)
Котик: Спасибо вам, теперь мне весело.
Физрук: Котик, мы идём навстречу Весне, не подскажешь, далеко ли ещё нам?
Котик: Да весна кругом видна: вот зелёная трава.
Просыпаются листочки, к солнцу тянутся цветочки.
Птичек всюду голоса… Это всё и есть Весна!
7. Встреча с Весной
Под песню «Весна красна идёт и песенку поёт» в зал входит Весна. (1-й куплет, без припева)
Весна: Здравствуйте, мои друзья!
Я давно уж к вам иду, радость и тепло несу.
Ярче, солнышко, свети! Травка, зеленей расти!
Песню, ручеёк, нам спой! Все подружатся с Весной!
8. Хоровод с Весной
Психолог: Все мы рады этой встрече и спасибо говорим,
А теперь с Весною вместе в хоровод мы встать хотим.
Водят хоровод под песню «Весна красна идёт и песенку поёт» (припев после 1-го куплета)
9. Танец с цветочками
Весна: А сейчас приглашаю вас потанцевать с цветочками.
Раздаёт всем цветочки. Танцуют под песню «Как весело качается цветок», повторяя движения за Весной. В конце Весна собирает все цветы в букет.
Весна: Благодарю вас, ребята и взрослые, что порадовали меня своими улыбками и танцами.
Заключительная часть
Задачи:
- получение «обратной связи»,
- создание общего позитивного впечатления от встречи.
10. Конец путешествия
Психолог: Давайте и мы поблагодарим нашу красавицу: «Спасибо, Весна!»
Мы весну, ребята, встретили, танцевали и играли.
Нам с Весною очень весело, и она до лета с нами!
А сегодня наше путешествие закончилось. Поделитесь своими впечатлениями, что вам больше всего запомнилось. (По желанию высказываются)
Настала пора прощаться. Давайте дружно скажем друг другу: «Спасибо за встречу!»
ПРИЛОЖЕНИЕ
| Песня «Весна красна идёт и песенку поёт» | Автор: Т. Морозова |
| Первый куплет: Посмотри какое небо голубое. Отчего так птицы весело поют. К нам идёт царица — красная девица, Все её весной ласково зовут. | Припев: Весна-красна идёт И песенку поёт. А в песенке свирель – Весёлая капель. / 2 раза Ля-ля-ля… |
| Песня «Как весело качается цветок» | Автор: Ю. Степанова-Пинус |
| Проигрыш | Держать цветок перед собой и делать полуприседания из стороны в сторону |
| Как весело, как весело Качается цветок. Как ярко светит солнышко И дует ветерок! Покружимся, покружимся, покружимся опять, Как хорошо на празднике с цветочками плясать. (2 р.) | Покачивать цветком из стороны в сторону, держа над головой Кружиться с цветком на месте, держа цветок над головой |
| Опустятся, опустятся Цветочки наши вниз. Всё ниже наклоняются — На землю улеглись. Поднимутся, поднимутся цветочки высоко, Опять они качаются свободно и легко. (2 р.) | Медленно приседать, опускаясь на корточки; цветок держать перед собой. Подняться. Покачивать цветком из стороны в сторону, держа над головой |
| Подул весною легкий Проказник-ветерок, И все цветы по залу Он разбросать помог. Смотрите-ка, смотрите, цветочков наших нет, Поищем их, поищем и соберем в букет. (2 р.) | Бежать по кругу или врассыпную по залу, цветок держать перед собой. Собрать все цветы в букет в середине круга, подбежав к педагогу. |



17 мая, 2026
admin
Опубликовано в рубрике 







