Путешествие по Республике Алтай

Конспект образовательной деятельности

«Путешествие по Республике Алтай»

с детьми старшей группы

Тадырова Екатерина Андреевна,

воспитатель МКДОУ ДС «Эдельвейс»

структурное подразделение детский сад «Улыбка»,

Республика Алтай, Кош-Агачский район, село Кош-Агач

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать знания детей о России и малой Родине;

2.Формировать уважительное отношение к государственным символам;

3.Воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

Материалы: наглядно-дидактические пособия, символы Республики Алтай, клей пва, салфетки, ромашка, символы Р.А., сердечко,карандаши, готовые лепесточки ромашки,

Ход образовательной деятельности:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите ,сегодня к нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Воспитатель. Ребята, давайте встанем в круг.

Собрались все дети в круг
Я – твой друг, и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

  • Основная часть.

Воспитатель читает стихотворение:

 Что мы Родиной зовем?

Дом, в котором мы живем.

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском.

наши праздники и песни

Теплый вечер за окном.

О чем, ребята, говорится в стихотворении? (О Родине)

Воспитатель:

Как называется наша Родина? ( Россия )

Наша Родина – Россия какая она?

Слайд 1 «Карта России»

Ребята, мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – РОССИЯ!

Давайте вместе повторим это слово – «Россия». А мы с вами граждане России.

Сюрпризный момент.

Ребята, сегодня к нам   прилетел  воздушный шарик с письмом на верёвочке.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать что в конверте?

Дети:( ответ)

Воспитатель: Тогда открываем конверт. Ребята, а здесь только грустный смайлик, но на нем что- то написано.

Воспитатель: это письмо.

«Ребята, я ромашка символ нашей Родины, России. Был сильный ветер и сорвал  мои лепестки и разбросал по всей вашей малой Родине. Помогите мне пожалуйста вернуть их обратно, мне без них очень грустно».

Воспитатель: Ну что ребята, поможем вернуть ромашке лепестки?

Дети: (ответы).

Тогда предлагаю отправиться в путешествие по нашей Малой Родине, чтобы разыскать лепестки и вернуть их нашей Ромашке.

— Ребятки, а на каком транспорте можно отправиться в путешествие? (Ответы детей)

Я предлагаю отправиться в путешествие на автобусе, который нас уже ждёт. Но для того, чтобы занять места в салоне, надо приобрести билеты.

Цена билета – одна улыбка!

(Дети подходят к воспитателю и приобретают билеты)

Дети проходят в салон автобуса, (который составлен из детских стульчиков) и занимают места, согласно номеру билета

Музыка « Автобус едет»

Остановка № 1: «Республика Алтай»

Слайд 2 «Карта Репспублики Алтай»

Посморите на экран, на экране что изображено?

-правильно это карта

А как вы думаете, карта какой Республики ?

— Республики Алтай

— Молодцы, ребята!

Воспитатель: кто мне скажет как называется наша Республика

Дети: Республика Алтай.

Воспитатель: Широки и необозримы просторы нашей великой и прекрасной Родины – России. Неотделимой частицей нашей страны является наша Республика Алтай .

Ребята! А почему карта у нас, обозначена коричневым цветом? (Горы)

Значит наш Алтай какой? (Горный)

Вот посмотрите какие прекрасные горы есть у нас в Республике Алтай!Поэтому нашу Республику и называют Горный Алтай. Наши горы на какую фигуру похожи?

— Правильно!

Давайте начнём с самого главного, а  главное это то что в каждой республике есть свои символы, какие символы Республики Алтай вы знаете?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно ,Флаг, герб, гимн.

  Слайд 5 «Флаг»

Посмотрите на экран, это наш флаг Республики Алтай, какие цвета в нем есть, сам флаг на какую фигуру похож

Флаг Республики Алтай. Описание. «Прямоугольное полотнище из четырё х горизонтальных полос: верхняя — белого цвета, нижняя — голубого, узкие полосы — белого и голубого цветов.

Может кто занет что обозначают голубой и белый цвет?

Символика. Голубые полосы являются символом чистоты, неба, гор, рек и озёр Алтая.

Белые полосы олицетворяют вечность, стремление к возрождению, любви и согласию народов Республики Алтай.

Ребята, посмотрите сюда , здесь лежит несколько разыных флагов. Нам нужно среди этих флагов найти флаг Республики Алтай.

Дидактическая игра «Найди флаг Республики Алтай»

— Молодцы, все справились с этим заданием, за это вы получаете два лепестка.

Слайд 6 «Герб»

Герб. В цветном изображении Герб Республики Алтай выглядит следующим образом: круг сине-голубой, трехглавая вершина Белухи — Юч Сюмера белого цвета, грифон — Кан — Кереде белого цвета с золотистыми крыльями и такими же пятнами на туловище. Грудь, когти и пятна на ногах и кончик хвоста красно-сиреневого цвета. Клюв, основания и концы крыльев, пятно на шее — черные. Треножник — очаг и узкая полоса, окаймляющая круг, золотистого цвета. Орнаментальное изображение рек и Телецкого озера бирюзово — изумрудного цвета

Дидактическая игра « Собери герб Республики Алтай»

Молодцы , справились с этим заданием, и получаете еще 2 лепестка ромашки.

Слайд 7 «Гимн Республики Алтай»

— Ребята, что такое гимн? Кто знает?

Гимн — торжественная песня, символ государства. Гимн исполняют и слушают стоя. Давайте послушаем  гимн нашей Республики Алтай

Ребята а вы знаете, что у нас есть Герои России. Кто знает ?

Посмотрите ( Воспитатель показывает и знакомит детей с Героями Росссии) Вся наша большая страна Россия и республика Алтай гордятся своими Героями!

Оптравляемся дальше путешествовать  на конях

Слайд 8 «Чуйская дорога»

Остановка Кош-Агач

Воспитатель: 

Россия – большая Родина

Республика Алтай – часть страны

Кош – Агач родной край

Ребята в как называется наш район — Кош-Агачский

Как называется село, в котором мы живем?

— село Кош — Агач

Что такое малая Родина?

Воспитатель: Малая Родина – место,где мы родились, живем, где живут наши родители, бабушки и дедушки, это наш детский сад и улицы нашего дома. Родина у каждого человека одна.

Это наше родное село– под названием Кош — Агач.

Ребята вы знаете у Кош –Агача тоже есть своя сиволика – это наш герб.

Слайд 9 « Герб Кош – Агача»

В верхней части герба изображена гора, символизирующая трехглавую вершину Ирбисту, Уландрык и Кокоря, которые символизируют красоту природы и мощь алтайской земли.

В оконечности герба — символическое изображение рек района: 

 Центральной фигурой герба  является  изображение двугорбого верблюда, на фоне Чуйской степи. Верблюд в гербе также символизирует основной вид деятельности коренных жителей.

Белый цвет (серебро) — символ совершенства, благородства и веры.

Жёлтый цвет (золото) символизирует богатство, справедливость, стабильность, уважение, великодушие;

Голубой, синий цвет — символизирует возвышенные устремления, также это цвет чистого неба;

Красный цвет  — символ труда, мужества,  силы, красоты и праздника.

Игра называется «Назови свое село красивым словом».
Воспитатель: Для вас ребята я приготовила вот такое сердце, это наша любовь к Малой Родине. Я предлагаю каждому взять это сердце и сказать лишь одно красивое слово, за что мы любим свою Малую Родину.

Воспитатель:  Я начинаю: «Моё село удивительное». (Ответы детей: красивое, цветущее, , родное, солнечное, праздничное, спортивное, уютное, лучшее, чистое, любимое, гостеприимное, замечательное и т. д.)

Молодцы за это вы получаете еще два лепестка

Ребята скажите , а какие народы у нас живут? ( алтайцы, русские . казахи…)

Вы гордитесь жителями нашего района?

-Да

Слайд 10 «Герой России»

Наша Кош – Агачская земля славится своими жителями, одним из которых является наш Герой России -Данияр Джартанов. Мы уже с ним знкакомились. Он стал первым Героем Российской Федерации из Республики Алтай.

Джартанов получил звание за мужество и героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. Он родился в отдалённом селе Джазатор Кош-Агачского района 9 мая 1988 года. Видите даже дата его рождения нам говорит о том , что Данияр Джартанов смелый и сильный  защитник нашей Родины. С детства любил заниматься спортом – кандидат в мастера спорта, занимался легкой атлетикой, лыжными гонками. После окончания школы поступил в Горно-Алтайский педагогический колледж, во время учёбы был призван в ряды Вооружённых сил РФ, прошёл путь от рядового до офицера. Чуйская земля гордится своим Героем. Чтоб быть героем как Данияр Джартанов нужно заниматься спортом.

Ребята мы с вами собрали все лепестки, а сейчас мы пойдем в наш детский сад пешком. Кто из вас знает адрес детского сада?

Как называется наш детский сад?

 Физкультминутка (звучит ритмичная музыка)

По деревне мы гуляем, шагают

За природой наблюдаем. повороты головы вправо и в лево

Вверх на солнце посмотрели смотрят вверх

И нас лучики согрели. руки вверх, шевелят пальцами

Птички в домике сидят. приседают

Птички по небу летят машут руками

Давайте все вместе приклеим лепестки нашей ромашке, чтобы она улыбнулась нам. ( коллективная работа)

3.Заключительная часть.

Ребята, о чем мы сегодня говорили? ( О нашей малой Родине)

-Вам понравилось наше путешествие?

— С какими символами Республики Алтай познакомились? ( флаг, герб. Гимн)

— Ребятки, а вы любите свою Родину?(Да!)

Тогда вас можно назвать юными патриотами. Патриот – это человек, который любит свою Родину.

Дорогие ребята, на этом наше занятие подходит к концу. Вы сегодня были

– большими молодцами! И на память о нашем занятии я хочу вам подарить эмблемы юных патриотов.

Ребятки, любите свою Родину и гордитесь ею!!!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.