Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание

Конспект образовательной деятельности

«Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание»

для детей подготовительной к школе группы

Солодянкина Алена Сергеевна,

воспитатель МБДОУ № 10,

г.п. Печенга Мурманской обл.

Цель: формирование умения составлять арифметические задачи на сложение и вычитание.

Задачи:

Образовательные:

— закреплять навыки выделять части задачи (условие, вопрос, решение, ответ), умение давать развернутый ответ на вопрос задачи;

— закреплять умение видеть геометрические фигуры в окружающих предметах;

Воспитательные:

— воспитывать умение слушать и желание отвечать на заданные вопросы.

Развивающие:

— развивать логическое мышление, внимание, графические навыки.

Материалы и оборудования:

— магнитная доска, карточки с заданием на каждого ребёнка, простой карандаш, цветные карандаши, картинка Знайки, чемоданчик, письмо, 5 птиц на магните, 3 красных флажка на магните, 1 миний флажок на магните.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент

— Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

— В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо 1, 2, 3.

А теперь пойдем налево 1, 2, 3.

В центре круга соберемся 1, 2, 3

И на место все вернемся 1, 2, 3.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнём.

-Занимайте свои места за столами. (Дети занимают свои места)

 У нас сейчас занятие по математике

Математика очень нужная наука. Без математики, друзья, никак нам не прожить.

Ничто не сможем посчитать, и цифры не сравнить. Нам математика дана уж много сотен лет, ведь даже мамонтов считал древнейший человек.

Ребята, сегодня утром нам пришло письмо, давайте посмотрим от кого оно и прочтем, что в нем написано. Написал нам Знайка из Солнечного города.

Письмо

«Здравствуйте, Алена Сергеевна и дети подготовительной группы. Ребята, вы уже совсем взрослые, а задачи решать не умеете. Скоро вы пойдете в школу, поэтому я   послал вам умный чемоданчик, в котором есть все для того, чтобы уметь решать арифметические задачи».

Ребята, давайте посмотрим, что в чемодане. Знайка, хочет чтобы вы умели не только решать задачи, но и правильно их составлять. На что мы обратим внимание в первую очередь, это на схему.

Ребята в задаче есть 4 части.

Разберем первую задачу.

Катя вырезала 3 флажка, а Лиза 1 флажок. Сколько флажков вырезали девочки?

Условие в данной задаче:

— Катя вырезала 3 флажка, а Лиза 1 флажок

Вопрос в данной задаче?

— Сколько флажков вырезали девочки?

Решение:

Какие арифметические действия вы знаете? (сложение и вычитание).

Какие вы знаете арифметические знаки? (плюс и минус).

В данной задаче, решение будет

3+1=4

Ответ: 4 флажка вырезали девочки.

Давайте запишем на листочке- карточке №1.

Перед вами лежит карточка, два цветных карандаша (красный и зеленый) и простой карандаш.

Как зовут девочек в нашей задаче? (Катя и Лиза)

Сколько флажков вырезала Катя? (3)

Давайте нарисуем 3 флажка красным цветом.

Сколько флажков вырезала Лиза? (1)

Давайте нарисуем 1 флажок зеленым цветом.

И запишем решение простым карандашом.

3+1=4

ФИЗМИНУТКА

Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз — сюда, два — туда,
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели — встали, сели — встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз — два, раз — два
Заниматься нам пора!

Ребята, Знайка подготовил для нас еще одну задачу.

На ветке сидели 5 птиц, 2 птицы улетели. Сколько птиц осталось?

Давайте, вспомним, сколько частей в задаче? (4 части)

Какое условие в данной задаче? (На ветке березы сидело 5 птиц, две птицы улетели).

Какой вопрос в данной задаче? (Сколько птиц осталось?)

Какое решение будет в данной задаче?

Какие арифметические действия вы знаете? (сложение и вычитание).

Какие вы знаете арифметические знаки? (плюс и минус).

В данной задаче, какое будет арифметическое действие? (минус)

Какое решение будет в этой задаче?

5-3=2

Ответ: 2 птицы осталось на ветке.

Давайте запишем на листочке- карточке №2.

Перед вами лежит карточка №2.

Сколько птиц сидело на ветке? (5 птиц)

Сколько птиц улетело? (2)

Давайте нарисуем 5 птиц. И две птицы мы зачеркнем, т.к. они улетели.

И запишем решение.

5-2=3

Молодцы.

Ребята, Знайка, подготовил для нас еще одно задание.

Посмотрите, внимательно на карточку № 3.

Какой формы туловище у кошек?

Какой формы у них голова?

Одинаковые ли все кошки?

Какой формы будет туловище и голова у кошки в последнем ряду? Нарисуйте эту кошку.

Итог занятия:

Ребята, от кого мы получили письмо? (От Знайки).

Чему научил нас Знайка? (Выделять части задачи и составлять решение).

Сколько частей в задаче? (Четыре – условие, вопрос, решение, ответ)

Что было трудным для вас?

Что понравилось больше всего?

Карточка №1

Катя вырезала 3 флажка, а Лиза 1 флажок. Сколько флажков вырезали девочки?

Карточка №2

На ветке сидели 5 птиц, 2 птицы улетели. Сколько птиц осталось?

Карточка № 3

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.