Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
У меня есть семья | ДЕТСТВО-ГИД

У меня есть семья

Конспект образовательной деятельности

«У меня есть семья»

с детьми младшей группы

                              Гуцол Ольга Александровна,

 Струнникова Ольга Александровна,

воспитатели МБДОУ 57 г. Мурманска

Задачи:

1.Обучающие:

1.1. Продолжать формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье, чувство благодарности к родителям и близким за их любовь и заботу.

1.2. Закреплять представления детей о членах их семьи: как зовут, чем занимаются, как играют с ребенком и т.п.

2.Развивающие:

2.1.Развивать диалогическую форму речи, интонационную выразительность, внятное звукопроизношение.

2.2. Развивать потребность делиться своими впечатлениями с педагогом, игровым персонажем; умение выражать свои чувства по отношению к близким людям.

2.3. Развивать мелкую моторику рук.

3.Воспитательные:

3.1. Продолжать воспитывать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье.

Материал и оборудование: аудиозапись мяуканья кошки, настольная ширма, игрушка кошечки с бусами, бантиком, сумочкой (кошка-мама), картинка «Кошка с котятами», иллюстрация с изображением семьи, красочно оформленные листочки с загадками, цветочки в корзинке (красивые слова), сердечки из блестящей бумаги, выставка семейных фотографий.

Ход образовательной деятельности:

Вводная часть:

Воспитатель собирает детей возле себя, обращает внимание на взрослых гостей:

«Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Гости здесь у нас с утра.

Поздоровайтесь, друзья!»

Активизирует детей на приветствие гостей: «Здравствуйте, гости!»

Раздаётся мяуканье кошки (аудиозапись). Воспитатель обращает внимание, удивляется:

— Ребята, кто это, как вы думаете?

 – Кошечка.

Воспитатель заглядывает за настольную ширму, достаёт кошечку с бусами, бантиком и сумочкой:

— Здравствуй, гостья дорогая! Какая ты красивая! Ребята, вам нравится наша гостья кошечка?   Давайте её рассмотрим.

Воспитатель и дети рассматривают кошку, называют предметы её наряда: бусы, бантик, сумочка. Воспитатель предлагает кошке погостить у детей в группе.

Кошечка сообщает, что она принесла большой портрет своей семьи. Предлагает детям рассмотреть его.

Основная часть:

Воспитатель рассаживает детей полукругом на стульчики перед картиной «Кошка с котятами».

Воспитатель: Ах, какой красивый портрет семьи. Кто на нем изображён?

Дети: Кошка, кот, котята.

Воспитатель от имени кошки: Да, это моя семья! Покажите, кто живёт в моей семье?

Дети выходят по очереди к картине, показывают и называют кота, кошку, котят.

Кошечка хвалит детей.

Воспитатель: 

— Дети, кто кошка для котят? (Мама)

– А кто кот для котят? (Папа)

— А кто котята? (Детки)

Воспитатель подводит детей к выводу:

 -Кошка – это мама, кот – папа, а котята их детки. А все вместе они … (СЕМЬЯ).

Воспитатель выставляет иллюстрацию с изображением семьи, обводит иллюстрацию указкой, останавливается на каждом члене семьи, произносит обобщающий текст:

— У каждого из вас тоже есть семья. Семья – это когда любящие друг друга люди живут все вместе. В семье есть мама, папа, бабушка, дедушка, сестры, братья, тёти, дяди… Вместе делают добрые дела, заботятся о маленьких и помогают стареньким.

Ребята, а у наших пальчиков есть семья? Давайте расскажем и покажем.
          Пальчиковая гимнастика «Семья».Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
А этот пальчик – Я,
Вот и вся моя семья.

Воспитатель: Вам понравилась игра? Давайте поиграем с нашей кошечкой!

Проводится физкультминутка.

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши),

Кто живет у нас в квартире? (топаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте),

Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши),

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево),

Мой щенок, сверчок и я (повороты вправо и влево)

Вот и вся моя семья! (хлопаем в ладоши)

Воспитатель обращается к кошечке: 

— Кошка мама, какая у тебя красивая сумочка. А что в ней, расскажи нам!

Кошка: В моей сумочке прячутся загадки.

Воспитатель достаёт красочно оформленные листочки с загадками:

 Воспитатель:  Попробуем отгадать? Вот послушайте первую загадку:

«Излучает она свет,
От улыбки ямочка…
Никого дороже нет,
Чем родная…»

Дети: Мамочка.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
Воспитатель: Ребята,  кошечка-мама нам подарила загадки, а мы давайте ей подарим красивые слова про мамочку. Она их будет складывать в сумочку. Каждое словечко – вот этот красивый цветок.


Речевая игра: «Ласковые слова для мамы»
— Мама, она  какая?

Воспитатель задаёт наводящие вопросы:
— Когда мама обнимает вас, целует, жалеет. Она какая? (ласковая, добрая, милая, нежная)

—  Когда мама модно одевается. Какая она? (красивая)

— Когда мама улыбается, смеётся. Какая она? (весёлая)
—  А если вы маму любите, то она какая? (любимая)

—  Когда мама заботится о вас. Какая она? (заботливая)

           
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в сумочку кошечке. А пока мы её закроем, заглянем попозже.

Воспитатель достаёт из сумочки листочек-загадку: 

«Угадайте, кто же это?

Добрый, сильный, ловкий, смелый.

Жду ответа я, ребята,

Молодцы! Конечно…

Дети: Папа.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!

Воспитатель: Наши папы сильные, ловкие, умелые.

Обращается к кошечке:

— Кошечка, что умеет делать кот в вашей семье?

Кошечка: Он  приносит  еду, играет с котятами, моет их.

Воспитатель:

— Ребята, давайте покажем кошечке, что умеют делать ваши папы.

Игра – имитация «Что умеет делать папа».

Воспитатель   говорит и показывает действие, дети повторяют движения и произносят звуки:

Папа пилит доски – джик-джик;

Папа забивает гвозди – тук-тук;
Папа качает насосом колеса  – ш-ш-ш;
Папа водит машину –  жжжжж.

Воспитатель: Мама и папа – это самые главные люди в вашей жизни. Они вас любят, оберегают.

Воспитатель обращается к кошечке:

— Кошка-мама, наши детки принесли фотографии своих семей. Хочешь их увидеть?

На мольберте располагаются несколько фотографий семей воспитанников. Воспитатель вместе с детьми рассматривает выставку семейных фотографий:

— Посмотрите, сколько много семей!

 — Чья семья изображена на фотографии?

Воспитатель приглашает по одному ребенку.

 — Как зовут твоего папу? Маму?

— А кто ещё есть в твоей семье? (брат или сестра) Как зовут брата? сестру?

— Мама, папа играют с тобой? Как они играют?

— Как ухаживают за тобой мама, папа?

Воспитатель проводит беседу с несколькими детьми.

Заключительная часть:

Воспитатель:

 Семья – это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу.

Кошечка:

—  Ребята, моя сумочка стала очень большой. Давайте посмотрим, что в ней.

Воспитатель достаёт из сумочки сердечки:

— Девочки, мальчики, посмотрите, ваши красивые и добрые слова превратились в сердечки. Кошечка и я предлагаем вам подарить сердечки членам вашей семьи.

— Лиза, кому ты подаришь сердечко? (маме, папе…)

— Ваня, а ты кому подаришь сердечко? (брату, папе, маме…)

Воспитатель уточняет: Не забудьте подарить сердечко бабушке, дедушке…

Вашим родным будет очень приятно!

Воспитатель: Кто приходил к нам в гости? О ком рассказывала кошечка-мама? О ком рассказывали вы, ребята?

Кошечке очень понравились ваши семьи: папы, мамы, братья, сестры, бабушки и дедушки. Что вы подарите своим родным? Покажите, как вы любите своих родных?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.