Конспект ООД по развитию речи
«В гости к матрёшке»
в группе раннего возраста
Хвастунова Алла Аркадьевна,
воспитатель МБДОУ № 50,
г. Мурманск
Левенберг Елизавета Игоревна,
воспитатель МАДОУ № 93,
г. Мурманск
Цель: Познакомить воспитанников с русской народной игрушкой– ростовой «Матрёшкой», как один из символов России.
Задачи:
-обогащать сенсорный опыт малышей при знакомстве с величиной;
-продолжать вводить понятия «один», «много»;
-закрепить название основных цветов;
— развивать внимание, речь, моторику детей;
-воспитывать доброжелательные отношения к игрушкам, и между детьми.
-развивать слуховое внимание, учить менять характер движений в соответствии с характером музыки.
Предварительная работа:
— рассматривание матрешек
— игры с матрешками
— чтение потешек про матрешек
— разучивание пляски матрешек.
Материал:
— дидактическая ростовая матрешка
-теремок
-колокольчик
— сундучок с платочками основных цветов
— корзинка с угощением и цветочками
— музыкальное сопровождение: детская песенка «Мы матрешки, вот какие крошки.»
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет! » и «Добрый день! «;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– Доброе утро!
Воспитатель: Мы сегодня с вами пришли в гости. Давайте вместе посмотрим, кто же в этом домике живёт?
(Дети стучат в теремок, никто не отвечает).
Воспитатель: Ребята у нас есть колокольчик, давайте позвоним в него тихо, а потом громко-громко.
(Дети все по очереди звонят в колокольчик).
Воспитатель открывает окошко и там появляется ростовая матрёшка.
Воспитатель: Это матрешка, давайте поздороваемся с ней.
(Дети подходят к матрёшке и с интересом рассматривают её).
Воспитатель: Какая она яркая, красивая, румяная. На ней яркий, пестрый сарафан, а на голове платок.
Воспитатель: Давайте посмотрим какая матрёшка? У матрешки есть голова, глазки, рот, нос.
Мимические упражнения.
Как моргают ваши глазки?
Как дышит ваш носик?
Как улыбается ваш ротик?
Пальчиковая гимнастика:
Ладушки-ладошки
Звонкие хлопошки,
Хлопали в ладошки,
Хлопали немножко. Да!
(хлопаем в ладоши)
Воспитатель: Ребята посмотрите, что у нас здесь в коробочке.
(Дети достают с коробочки разноцветные фетровые цветочки, на липучках).
Воспитатель: Смотрите сколько у нас цветочков, много или один?
(Ответ детей).
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами украсим нашей сарафан нашей матрёшке?
(Ответ детей).
Дети берут цветочки и прикрепляют на сарафан матрёшке.
Воспитатель: Какая у нас нарядная получалась матрёшка! Смотрите, вам матрёшка шкатулочку приготовила. Давайте посмотрим, что там в ней.
(Дети достаю из неё разноцветные платочки).
Воспитатель: Посмотрите, дети у нас разноцветные платочки: красные, жёлтые, синие, зелёные. Вам нравятся?
(Ответ детей).
Воспитатель: Девочкам оденем платочки и порадуем нашу матрёшку своим танцем.
Музыкальное сопровождение:
детская песенка «Мы матрешки, вот какие крошки»
Воспитатель: Какие вы молодцы, как весело танцевали с матрёшкой! Нам пора возвращаться в группу. Матрёшка говорит вам спасибо, за то, что украсили её сарафан. Для вас она приготовила угощение, вкусные баранки. Скажем спасибо большое и пригласим матрёшку к нам в гости в детский сад.
Дети прощаются с матрёшкой и с вкусными баранками возвращаются в группу.



8 декабря, 2025
admin 
Опубликовано в рубрике 







