Конспект занятия
«В гости к Солнышку»
для детей I младшей группы
Жукова Наталья Николаевна,
воспитатель МБДОУ ЗАТО
г. Североморск д/с № 44
Задачи:
- Формировать представления о взаимосвязи в природе: солнцу рады все: и люди, и звери.
- Закрепить знания детей о внешнем виде диких животных и их жилищах (заяц, медведь).
- Закреплять умение различать и называть жёлтый цвет.
- Упражнять в умении имитировать движения животных (зайца, медведя).
- Развивать внимание, мышление, активный словарный запас, моторику рук.
- Формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками.
- Воспитывать у детей любознательность, доброжелательное отношение к окружающей природе.
Материалы и оборудование:
Стол, кровать игрушечная, декорация “домик”, ель искусственная (2 шт), скамейка, корзина, колокольчик; мягкие игрушки: заяц, медведь, солнце; вещи для животных: шарфики разноцветные, одеяло, подушка.
Ход занятия:
Дети заходят в группу с воспитателем.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, как много у нас гостей! Поздоровайтесь с ними. Гости хотят посмотреть, как вы умеете играть и заниматься.
- Ребята, я сегодня шла в детский сад, а на улице было очень холодно и темно. Почему? Потому что Солнышко спит и не греет.
- А еще, я нашла корзинку, а в ней какие-то палочки! Что же это может быть? На что они похожи? Это же лучики! Посмотрите, какие они? (Желтые, длинные и короткие). Наверное, Солнышко их потеряло. Надо вернуть лучики Солнышку, оно и проснется.
- Пойдем солнышко искать? /Да!/ Давайте оденемся потеплее, и шапку, и варежки, и теплую шубку, и сапожки.
- Дети, посмотрите, что у меня есть. Это волшебный колокольчик! Послушайте, как он звучит. (Потрясла колокольчиком, звуковой эффект.)
Динь — дон повернись и в лесу окажись!
Воспитатель:
- Посмотрите, какая красивая, пушистая елочка. Может быть тут Солнышко спряталось? Нет…, тут зайка сидит, хвостик у него дрожит. Замерз зайка в лесу!
- Посмотрите, какой зайка маленький? Какие у зайки ушки? (длинные, мягкие). А какой хвостик? (маленький, короткий, пушистый), шубка у него зимой белая, пушистая. Лапки у зайки быстрые! Погладьте зайку!
- Дети, давайте поможем Зайчику согреться, подарим ему желтый, как солнышко, шарфик. У меня есть несколько шарфиков (показать). Не знаете, какой из них желтый? Вот он. Какой шарфик? (мягкий, теплый, желтого цвета). Держи, Заинька, шарфик и не мерзни. Давайте попрыгаем, как зайчики! Согрелись?
- Зайка, а мы Солнышко ищем, ты не знаешь, где оно живёт?
Зайка:
- Нет, не знаю, у медведя спросите? Может он знает.
Воспитатель:
- Ребята, пойдем медведя искать! Покажем, как мишки косолапые ходят. /имитационные движения/
Медведь: /рычит/
- Кто тут ходит, кто меня разбудил? Мне еще рано просыпаться, еще Солнышко не встало, весна не пришла!
Воспитатель:
- Посмотрите, какой большой медведь. Мишка косолапый, лапы у него большие! Шуба у него теплая, мягкая.
- Мишка, не сердись на нас. Мы Солнышко ищем, ты не знаешь, где оно живет?
Медведь:
- Знаю, вон в том домике.
Воспитатель:
- Спасибо. А за помощь твою, мы подарим тебе одеяло. Теплое, мягкое, желтое, как солнышко. Пойдем, ребята, пусть Медведь дальше спит в своей берлоге, не будем его тревожить.
Воспитатель и дети подходят к домику
Воспитатель:
- Ой, какой красивый домик. Давайте в него заглянем. Посмотрите, а Солнышко — то спит! Давайте его, разбудим, лучики ему вернем, и оно, может быть, проснется. /Положить солнышко на стол/ Берите лучики и прикрепляйте к нашему Солнышку. Какие молодцы!
Воспитатель:
- Вот и Солнышко проснулось
Нашим деткам улыбнулось!
- Дети, какое солнышко? Солнышко желтое, круглое, теплое, ласковое, доброе. Будет согревать своим теплом всех деток и зверей.
Воспитатель: Дети нампора возвращаться в группу. А в группу мы поедем на желтом автобусе. Садитесь в автобус. Давайте вспомним, сколько хороших дел мы сегодня сделали, кому помогли.
- Ребята, Солнышко дарит вам подарки, желтые игрушки.
- Вот мы и вернулись в детский сад.