Музыкальная лаборатория
«В поисках звука и ритма»
совместное мероприятие с родителями и детьми подготовительной к школе группы
Ямщикова Екатерина Николаевна,
музыкальный руководитель,
Губанова Татьяна Николаевна,
воспитатель,
МКДОУ детский сад «Малышка»
г. Яранск Кировской обл.
Период от рождения до школы очень важен для активного познания ребенком окружающего мира, для его всестороннего полноценного развития. Музыка как инструмент, который дает человеку возможность узнавать мир и общаться с ним на языке эмоций и обобщенных символов, которые синтезированы в звуки. Во время занятий музыкой происходит приобщение к высочайшему эмоциональному опыту человечества. Роль музыки как источника знаний, развития познавательных способностей признавал В. А. Сухомлинский, говоря о том, что «музыка — источник мысли».
А как известно, у детей дошкольного возраста мышление является наглядно – действенным и наглядно-образным, следовательно, педагогический процесс в детском саду в основном должен строиться на наглядных и практических методах. Еще такие классики педагогики как Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо, К. Д. Ушинский и другие выступали за использование активных методов обучения.
Одним из эффективных направлений в данной области является музыкальное экспериментирование. Экспериментирование со звуками – это эффективный способ развития творчества ребенка и нестандартности мышления.
В ряде исследований современных ученых и практиков (Д. Б. Годовикова, М. И. Лисина, С. Л. Новоселова, А. Н. Поддьяков) обращается внимание на организацию деятельности экспериментирования.
Так, Профессор Академии творческой педагогики РАО Н.Н. Подъяков, проанализировав и обогатив свой опыт исследовательской работы в системе дошкольного образования, пришел к заключению, что в детском возрасте ведущим видом деятельности является экспериментирование, в которой ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления, с целью их более полного познания и освоения. Он доказал, что деятельность экспериментирования пронизывает все сферы жизни, в том числе и игру.
Экспериментирование со звуками, игра на сделанных своими руками музыкальных игрушках (самодельных музыкальных инструментах) не утомляют дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность, воспринимается как игра благодаря использованию новых развивающих технологий:
-экспериментирование (проблемные вопросы и поисковые ситуации);
-личностно – ориентированные (уважение интересов, любых индивидуальных творческих проявлений, мотивация, создание ситуации успеха);
-коммуникативные (беседа и диалог, расширение и активизация словаря);
-игровые (оригинальность сюжета).
Изучив теоретические аспекты и понятия «детское музыкальное экспериментирование», а также, создавая условия для исследовательской активности дошкольника, нами проведено совместное мероприятие с детьми и родителями подготовительной группы в форме «Музыкальной лаборатории».
Задачи:
Образовательные:
— обобщить знания о шумовых и музыкальных звуках;
— формировать элементарные представления о природе возникновения звуков;
— создать условия для активного участия родителей в образовательной деятельности;
Развивающие:
— формировать представление детей о звуке, движении и устанавливать причинно-следственные связи: что такое звук? (колебание или быстрое движение воздуха), на что звук похож? (на волну);
— способствовать развитию и совершенствованию чувства ритма у детей;
— обеспечить вовлечение семей в совместную педагогическую деятельность в разных формах работы, для дальнейшего применения родителями полученных знаний и умений с ребенком дома.
Воспитательные:
— обогащать у детей и родителей музыкальные впечатления;
— формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, творческой активности детей и родителей;
— установление доверительных отношений между родителями и педагогами в целях достижения единых целей воспитания ребенка.
Ход мероприятия:
Воспитатель вместе с детьми входят в музыкальный зал.
Воспитатель: Каждый звук – кусочек мира.
В каждом звуке – целый мир.
И в этом музыкальном зале мы с вами ближе знакомимся со звуками.
Ребята, звуки окружают нас повсюду с самого нашего рождения. А как вы думаете, какая бы была у нас жизнь, если бы из неё исчезли все-все-все звуки?
Дети отвечают: — Не интересной! — Не яркой! — Скучной!
Входит музыкальный руководитель в образе профессора
М.Р: Кто заговорил о скуке… Здравствуйте, дорогие ребята и гости!
Давайте знакомиться, я профессор музыкальных наук, и вы пришли ко мне в лабораторию! В которой о скуке ничего не знают, у нас всегда интересно и весело!
Но прежде чем рассказать про мою работу, скажите, пожалуйста, кто такие ученые?
Ученые-это люди, изучающие мир, занимаются наукой. (попросим помощи у родителей)
Воспитатель: Что такое наука? Наука – это наука это изучение различных предметов, явлений все ученые, которые занимаются наукой работают в специальных лабораториях.
М.Р: Вот и у меня есть лаборатория, но необычная, а музыкальная. И мы сегодня попробуем работать как настоящие ученые. И у меня есть целая команда помощников. Знакомьтесь (выходят мамы). А что мы будем изучать вы узнаете, отгадав мою загадку: Их нельзя увидеть, Не возьмёшь их в руки
Можно только слышать, Что же это?… (Звуки)
Воспитатель: На свете много разных звуков, мы всегда что-нибудь слышим…
Давайте поиграем –закройте глаза и послушайте что звучит вокруг. Тихо бывает очень редко, я вот слышу… (перечислить что слышно вокруг)…это шумовые звуки.
М.Р.: Только есть ещё другие: Не шуршания не стуки — Музыкальные есть звуки
ИКТ-игра «Звук шумовой или музыкальный»
Воспитатель: Все звуки очень любят играть в прятки, особенно с детьми.
Давайте попробуем сегодня отыскать звуки.
«Опыты со звуком» видео фрагмента серии мультфильма «Фиксики».
М.Р.: В поисках звуков приглашаю в «Детскую экспериментальную музыкальную лабораторию», в которой я изучаю свойства звуков шумовых и музыкальных, их ритмичность и мелодичность. Здесь у нас найдутся приборы помощники…
Ну, вот теперь мы готовы к экспериментам. Добро пожаловать за первый стол.
Эксперимент 1:
Материалы: бумага, гусли или арфа, линейки (металлическая и деревянная)
М. Р: А вы, когда – нибудь, задумывались, почему мы слышим звуки и как они передаются? (ответ: Потому что у нас есть уши и горло) Откуда же рождается звук?
Воспитатель: Источник (звучащий предмет) издаёт звук, который создаёт колебания движения частиц воздуха. Эти частицы толкают друг друга, пытаясь продвинуться вперёд. В итоге звуковые колебания достигают барабанных перепонок нашего уха. Как только они до него доберутся, мы их и услышим.
М. Р: Давайте мы сейчас пройдём и проведём с вами первое исследование в нашей музыкальной лаборатории (дети проходят и садятся за столы)
Возьмите бумажный листок, сверните в трубочку и подуйте в него. Что вы чувствуйте? Бумажная трубочка дрожит, пальцам стало щекотно. Звук заставляет дрожать бумажную трубочку, а трубочка щекочет пальцы. Почувствовали?
Теперь давайте прислушаемся к своему телу. Ладонями обхватим свое горло и произнесём своё имя. Детям предлагается изобразить голосом, как звенит комар?
(З-з-з.) Как жужжит пчела? (Ж-ж-ж.)
Воспитатель: Внутри горла что-то дрожит. Это дрожат голосовые связки, которые похожи на натянутые струны, ниточки. Какой же, вывод, мы можем сделать? Звук можно почувствовать.
М.Р.: Затем каждому ребенку предлагается тронуть струну инструмента (детская гитара) вслушаться в его звук и потом ладошкой дотронуться до струны, чтобы остановить звук.
Что произошло? Почему звук прекратился? (Звук продолжается до тех пор, пока двигается струна. Когда она останавливается, звук тоже пропадает). Когда же возникает звук? (Педагог подводит детей к выводу, что звук возникает, когда происходит очень быстрое движение воздуха вперед и назад.)
Воспитатель: Такое быстрое движение воздуха называется колебаниями.
Ребята, мы сейчас извлекали звук у музыкального инструмента. А как вы думаете, есть ли голос у деревянной линейки? Давайте попробуем. Один конец линейки прижимаем к столу, а по свободному концу линейки хлопаем ладошкой. Что происходит с линейкой? (Дрожит, колеблется) Затем проделываем тоже с металлической линейкой.
Как прекратить звук? (Остановить колебания линейки рукой). Значит, мы можем сделать вывод, что звук возникает только в тот момент, когда линейка дрожит, колеблется.
Нарисуйте колебание линейки пальчиком в воздухе. На что похоже это колебание? (На волну) какой звук звонче: металлический или деревянный?
Дети: Металлический
М.Р: Так на что похоже колебание? (на волну)
Совершенно верно. Звук – это волна. Вот мы и выполнили второй эксперимент!
Эксперимент 3: Поющая трубочка…
Материалы: трубочки для коктейля, ножницы.
Взять трубочку коктейльную, постучать зубами у несгибающего края и сделать плоской, далее отрезать понемногу от трубочки (смочив губы) и послушать разное звучание.
Вывод: Разное звучание объясняется тем, что когда вы дуете в тубочку, она начитнает вибрировать, это можно почувствовать приложив палец, а меняя длину трубочки изменяется и высота звука. (длиная трубка – низки звук, короткая — высокий)
Эксперимент 4: Поющая вода.
Материалы: стеклянные сосуды, вода, палочки.
Воспитатель: Дети, перед вами сосуды. Посмотрите на них внимательно, что вы можете сказать о них? (Все сосуды одинаковые по форме и размеру, они стеклянные). Верно, они одинаковые по размеру и все из стекла. Вам интересно послушать, как они звучат? Возьмите палочки и по очереди постучите по самой широкой части сосуда. Слушайте внимательно, какие звуки издают сосуды? (Дети стучат по сосудам, прислушиваясь к издаваемым звукам.)
Что вы можете сказать об услышанных звуках? (Звуки звучат одинаково).
М.Р.: Теперь предлагаю продолжить эксперимент, попробуем изменить звук. Ребята, возьмите кувшины с водой и вылейте воду в сосуд. Дети, посмотрите на сосуды, что можно сказать сейчас?
(В одних сосудах воды мало, в других — много. В сосудах разное количество воды). Для продолжения эксперимента давайте поставим сосуды с водой от большого количества воды к меньшему. Послушаем звук у сосудов с разным количеством воды — первый и седьмой.
(Дети стучат по 1 и 4 сосудам.)
Что вы сейчас можете сказать о звуках (Звучание разное). Давайте теперь постучим по 1, 4 сосудам. Менялась ли высота звука от сосуда к сосуду и почему? (Разное количество воды в сосудах и издаваемые звуки разные). Послушайте, куда идёт звук — вниз или вверх. (Дети стучат по сосудам с большим количеством воды к меньшему)
Дети: Издаваемый звук уходит постепенно вверх.
М. Р. Послушайте, куда сейчас пойдёт звук, если постучать по сосудам от меньшего количества воды к большему.
(Дети стучат по сосудам от меньшего объёма воды к постепенно увеличивающемуся объёму.)
Дети: Звук постепенно уходит вниз.
М. Р: Какой вывод можно сделать (Звуки можно извлекать из предметов и изменять). Какие звуки мы извлекали из сосудов? (Музыкальные звуки). Молодцы, ребята!
Из музыкальных звуков складывается любая песня, любое музыкальное произведение, любая мелодия. У таких звуков и название особое – мелодичные.
— Как вы поняли дарят нам музыкальные звуки наш голос и музыкальные инструменты. А что вы ещё знаете о музыкальных звуках? (ответ: У музыкальных звуков есть мелодия. Звуки бывают разные по высоте. Звуки бывают громкие и тихие. Они бывают разные по длительности. Звуки бывают разные по тембру) Лучшими друзьями музыкальных звуков являются ноты. Которые в определенном порядке, складываются в ритм и рождают красивые мелодии.
«Ритмическая игра со стаканчиками»
Дети и родители располагаются вокруг стола. Левую руку показали и убрали назад, чтобы она не мешала. Правой рукой берем – отдаем
Ход игры: ведущий прохлопывает определенный ритм, затем передает стакан соседу, который присоединяется к простукивают стаканчиком его ритма; Проговаривая слова вслух, по 1 стакану ведущий начинает отдавать соседу справа. Затем меняем руки и направление движения стакана – постепенно собирая стаканы.
Воспитатель:
Вслушайся – весь мир поет: Шорох, свист и щебет…
Музыка во всем живет – Мир её волшебен!
Где живёт по-вашему музыкальный звук?
Музыкальные звуки можно спеть, сыграть и танцевать.
Музыкальные звуки издают музыкальные инструменты.
М.Р.: Какие музыкальные инструменты вы знаете?
Музыкальные звуки отличаются от шумовых тем что их можно сыграть или пропеть. У каждого музыкального звука своя окраска, своё звучание, из них можно сложить мелодию.
Эксперимент 5: Извлечение музыкальных звуков при помощи традиционного и самодельного музыкального инструмента.
«Ритмические схемы»
Сейчас мы поиграем в музыкальную игру «Эхо», начинает первый громко, а далее тише и тише с каждым человеком, сыграть придуманный ритм (делиться на группы по три с разными инструментами, где один родитель и двое детей; каждая группа исполняет свои придуманный ритм)
Игра – ритм на самодельных инструментах и материалах из экспериментов «Выглянуло солнышко»
(Все участники музыкальной лаборатории исполняют по очереди предложенное музыкальное произведение на любом из предметов и музыкальных инструментах на столах)
Рефлексия
Игра «Разложи шумовые и музыкальные карточки»
(в шкатулке карточки, их нужно разложить правильно в коробочки: шумовые звуки и музыкальные)
Вопросы из шкатулки: (достают родители и зачитывают, отвечают дети)
Давайте вспомним что такое звук?
Какой бывает звук?
Назовите 5 шумовых звуков
Назовите 5 музыкальных звуков
Подумайте и ответьте, когда мы исполняем песню, то получается шумовой или музыкальный звук?
Воспитатель: Много в мире звуков окружает нас,
Даже если тихо кажется сейчас.
М.Р.: Ранним, ранним утром всюду тишина.
Но ее послушай – звуками полна.



10 июля, 2025
admin
Опубликовано в рубрике 







