Волонтёр

Конспект образовательной деятельности

«Волонтёр»

для детей с ЗПР

Сафонова Елена Алексеевна,

 воспитатель МБДОУ№ 58 г. Апатиты

Интеграция ОО: социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.

Цель: способствовать формированию личностного отношения ребенка к соблюдению моральных норм: взаимопомощи, сочувствия к ближнему, через знакомство с волонтерской деятельностью

Программные задачи:

Социально – коммуникативное развитие:

 — формировать интерес к волонтерской деятельности;

— развивать внимание, логическое мышление;

— воспитывать отзывчивость и уважительное отношение к старшим.

Художественно – эстетическое развитие:

— закреплять представление детей о цветах и оттенков окружающих предметов.

-развивать эстетическое восприятие, художественно – творческие способности, воображение.

— воспитывать положительный эмоциональный отклик на предложение рисовать.

Педагогические технологии:

• Здоровье сберегающая технология.

• Личностно — ориентированная технология.

• Игровая технология.

• ИКТ технология

Методы и приёмы:

Словесные: беседа с детьми, напоминание, вопросы к детям.

Наглядные: рассматривание готового платочка.

Практические: рисование узоров.

Игровые: игра «Да- нет»

Материал и оборудование: флэша, ноутбук, кисточки для рисования, гуашь желтого цвета, клеенки, тканевые платочки белого цвета по количеству детей, платочек с нарисованным солнышком.

Предварительная работа: беседы о добрых поступках; проведение пальчиковой гимнастики.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, сегодня такое хорошее утро что бы и наше настроение было хорошим, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. А теперь поприветствуем друг друга. Доброе утро улыбчивым лицам! Доброе утро солнцу и птицам! Пусть каждый становиться добрым, доверчивым! Пусть доброе утро продлиться до вечера!

Воспитатель: Какое слово чаше всего вы услышали?

Дети: Доброе.

Воспитатель:  Ребята, доброта это хороши поступки, сделанные просто так. Добрые, ласковые, вежливые слова, которые мы говорим друг другу. Умение оказывать помощь, тем кто в ней нуждается.

Раздается телефонный звонок от крокодила Гены.

На экране появляется крокодил Гена: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте.

Гена: Мы с Чебурашкой ищем ребят готовых стать волонтерами! Может, кто то из вас хочет стать волонтером?

Воспитатель: Гена, мы с ребятами не знаем кто такие волонтеры.

 Гена: не беда. Сейчас я вам о них расскажу. Волонтеры – люди, которые помогают тем, кто оказался в трудной ситуации. Это помощь бесплатная, из добрых чувств. Волонтеры  помогают: детям, пожилым людям, инвалидам, ветеранам, животным. Охраняют памятники, спасают людей. Участвуют в организации спортивных, культурных, экологических и др. мероприятиях. А среди вас есть те кто оказывает помощь людям, животным, птицам?

Дети: ответы.

Гена: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Да и нет.». если вы считаете, что эта черта характера подходит для волонтера то громко хлопайте в ладоши. А если я назову отрицательные качества характера человека (они не подходят волонтерам), топайте ногами. Ребята, встаньте, пожалуйста. И так, начинается игра, будьте внимательными.

Доброта, любовь, ласка.

Жадность, грубость, злость.

Дети, из вас получились замечательные волонтёры! Вы готовы ими стать?

Дети: да.

Гена: поздравляю! Вы приняты! Ребята, скажите, у вас есть бабушки и дедушки?  А вы знаете, что есть одинокие бабушки и дедушки, которые тоже нуждаются в любви и заботе. Мы с Чебурашкой не знаем, чем можно  помочь таким людям, может быть, вы нам подскажите? (Ответы детей).

Воспитатель: Очень интересные предложения. Но пока не все мы можем исполнить. А вот нарисовать  для пожилых людей мы можем прямо сейчас. У меня есть белые платочки, но они простые, а нашим бабушкам и дедушкам очень нравятся разноцветные. Вот посмотрите, какой платочек у меня получился. Сделаем также? (Ответы детей). Я думаю, им будет очень приятно получить такой подарок. Сейчас мы подготовим наши пальчики к работе, а потом мы вместе нарисуем узор на платочки.

Пальчиковая гимнастика

Если пальчики грустят – доброты они хотят. пальцы плотно прижимаем к ладони

Если пальчики заплачут – их обидел кто-то значит. трясем кистями

Наши пальцы пожалеем – добротой своей согреем. «моем» руки, дышим на них

К себе ладошки мы прижмем, поочередно, 1 вверху, 1 внизу.

Гладить ласково начнем. гладим ладонь другой ладонью

Пусть обнимутся ладошки, поиграют пусть немножко. скрестить пальцы, ладони прижать

пальцы двух рук быстро легко стучат

Каждый пальчик нужно взять и покрепче обнимать. каждый палец зажимаем в кулачок

Воспитатель: какие вы молодцы! Покажем наши работы Гене и Чебурашке.

Гена: какие красивые платочки у вас получились! Бабушки и дедушки будут рады! Мы заберем ваши платочки и отдадим им. Спасибо вам большое, до новых встреч.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.