Конспект занятия
«Весёлая одежда»
с использованием технологии ТРИЗ
Армеева Ирина Владимировна,
воспитатель МАДОУ «Детский сад №18
общеразвивающего вида»
г. Мончегорска
Задачи занятия:
- Познакомить детей с различными видами одежды.
- Развивать творческие способности и воображение.
- Способствовать развитию моторики и координации движений. Оборудование:
• Картинки с изображением различных предметов одежды (шапки, куртки, платья, обувь и т.д.).
• Мягкие игрушки или куклы, которые можно «одеть».
Ход занятия:
- Введение
• Приветствие детей.
•Какое время года? признаки зимы - Основная часть. Обсуждение одежды. Показать картинки и называть предметы одежды. Спрашивать детей, какую одежду они носят в разных ситуациях (летом, зимой, на праздник).
• Игра «Что на мне?» Дети по очереди описывают, что на них надето, и показывают это. - Физическая активность. Провести небольшую физическую игру, например, «Собери одежду». Разложить картинки с одеждой по комнате и предложить детям собрать их в корзину.
- Заключительная часть. Показать получившиеся творения и обсудить, что получилось. Подвести итоги занятия: «Какая одежда вам понравилась больше всего?»
Использование ТРИЗ:
• Проблема: Как сделать одежду более веселой и интересной?
• Идея: Дети могут придумать необычные сочетания цветов и материалов для своей одежды.
• Решение: Создать уникальные наряды для своих игрушек, используя фантазию и доступные материалы.
Рекомендации: Обращать внимание на индивидуальные предпочтения детей. • Поощрять творчество и оригинальность в создании одежды.
• Убедиться, что все материалы безопасны для детей. Этот конспект поможет создать увлекательное и познавательное занятие для малышей, способствуя их развитию через игру и творчество!