Конспект образовательной деятельности
«Волшебный песок»
для детей первой младшей группы
Сорока Виктория Павловна,
воспитатель группы раннего возраста МАДОУ №18,
г. Мончегорск
Цель: формирование у детей раннего возраста представления о свойствах сухого и мокрого песка.
Обучающие:
— учить определять на ощупь свойства песка;
— содействовать развитию у детей умения использовать методы познания – наблюдение, исследование;
— активизировать словарь детей (песок, сухой, мокрый, сыпется, насыпаю).
Развивающие:
— развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения, координацию движений;
— развивать познавательный интерес для формирования навыков познавательной коммуникации.
Воспитательные:
-воспитывать аккуратность при работе с песком;
— воспитывать положительное отношение к элементарной исследовательской деятельности.
Оздоровительные:
— содействовать правильному физическому и психическому развитию детского организма.
Материально-технические ресурсы: мячики суджоки , подносы с песком на каждого ребенка, лопатки, лейки на каждого ребёнка.
Предварительная работа: познакомить детей с песком; рассказать о правилах игры с песком (нельзя брать песок в рот, обязательно нужно мыть руки после игры в песок, не кидать песок в людей).
Словарная работа: песок, сухой, сыпется, насыпаю.
Ход образовательной деятельности:
В группу заходит воспитатель.
Воспитатель : Здравствуйте, ребята.
Дети : Здравствуйте.
Воспитатель : А вы любите играть ? (Ответ детей)
— И я очень люблю играть, предлагаю вам подойти ко мне на ковёр.
Смотрите , что у меня есть (достает корзинку с мячиками суджок), как вы думаете что это? (Ответ детей)
— Правильно –это маленькие мячики, а на кого они похожи ? (Ответ детей –на ёжиков)
Воспитатель : Повторяйте за мной :
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
на клубочек ты похож. (дети катают Су Джок между ладонями)
На спине иголки (массажные движения большого пальца)
очень-очень колкие. (массажные движения указательного пальца)
Хоть и ростом ёжик мал, (массажные движения среднего пальца)
нам колючки показал, (массажные движения безымянного пальца)
А колючки тоже (массажные движения мизинца)
на ежа похожи (дети катают Су- Джок между ладонями).
Воспитатель : Ой, ребята , какие вы все молодцы. Как здорово у вас получается . Ой, вы слышите к нам кто-то стучится ? Интересно кто же к нам пришёл?
Заходит в группу ёжик , здоровается с детками .
Воспитатель : Ребята , вы узнали кто это ? (Ответ детей )
— Правильно- это ёжик .
Воспитатель : Ёжик, а почему ты такой весёлый? Что у тебя за праздник ?(Ответ ёжика- День Рождения)
Воспитатель : Как здорово , ребята, а давайте мы все вместе поздравим ёжика с Днем Рождения и приготовим для него вкусные пирожное .
— Подойдите тихонько к столу, садитесь на стулья , ручки убираем под стол , смотри только глазками и слушаем внимательно.
Ребята, что вы видите перед собой ? (Ответ детей )
Воспитатель: правильно – это песок. Сейчас мы с вами будем лепить пирожные , но помните , что мы песком не кидаемся песком, не кладем его в рот и грязными руками не трогаем глаза !
А теперь давайте возьмём лопатки и формочки и попробуем сделать пирожное . Ой, не получается . Как вы думаете почему ? ( Ответ детей – потому что он сухой и рассыпчатый)
— Правильно, ребята .
Воспитатель: а сейчас я предлагаю вам сделать «волшебный песок», а чтобы он получился, нужно в него добавить немного воды. И тогда у нас должно все получится.
Дети потихоньку добавляют воду в песок (ёжик и воспитатель помогают)
— Ребята большие молодцы, у вас всё отлично получается . А теперь попробуйте добавить ваш песочек в формочки и приготовить пирожные ,получается ? (ответ детей –да)
Воспитатель : здорово , ёжику точно понравятся наши угощения .
Ёжик : Ребята, спасибо вам большое за угощения , за праздник. Я был очень рад побывать у вас в гостях и попробовать ваши пирожные. До свидания, до новых встреч.
Воспитатель : Ребята, говорите ёжику до свидания.
Воспитатель в конце задает детям вопросы по занятию.
Ребята, вы запомнили какой бывает песок (сухой, мокрый)? Чтобы получился мокрый песок, что мы для этого сделали ?
Вы большие молодцы, какое хорошее дело сделали , порадовали ёжика. Спасибо .