Матрёшки расписные

Конспект образовательной деятельности

«Матрёшки расписные»

для детей 4-5лет

Махова Светлана Александровна,

воспитатель МБДОУ Грязовецкого муниципального округа

Вологодской области «Центр развития ребёнка – детский сад №3»

Цель: развитие творческих способностей детей среднего дошкольного возраста посредством росписи русской народной игрушки «Матрешка»

Задачи:

— формировать у детей познавательный интерес к русской народной культуре;

— продолжать обогащать представление детей о народном искусстве;

— закрепить умение наносить рисунок по всей поверхности, используя разные художественные материалы;

— развивать глазомер, чувство цвета, формы, художественный вкус;

— воспитывать самостоятельность, активность, эстетический вкус.

Материалы и оборудование: матрешки 3 – 4 видов, художественный материал на выбор детей (краски, кисточки, баночки с водой, салфетки, фломастеры, ват. палочки и т.п.), силуэты матрешек.

 Предварительная работа: рассматривание матрешек; беседа «Матрешка – народная игрушка»; игры с матрешками; О.Д. «Народные игрушки»; просмотр презентации «Из чего сделаны народные игрушки»; Д/И «Народные промыслы».

Ход деятельности:

Воспитатель собирает вокруг себя детей.

  • Послушайте загадку:

Ростом разные подружки, не похожи друг на дружку

Все они сидят друг в дружке, а всего одна игрушка.

  • Вопрос: о какой игрушке мы с вами будем сегодня говорить?
  • Ответ: о матрешке, правильно!

Можно еще так сказать:

В этой молодице прячутся сестрицы

Каждая сестрица, для меньшей темница.

  • Вопрос: что вы знаете о матрешке?
  • Ответы детей

— Матрешка — это символ нашей страны России, ни один турист, который приезжает к нам в Россию, не уезжает без этого сувенира – матрешки.

  • Вопросы:

— Из чего обычно делают матрешку?

А может кто – то помнит, из каких деревьев ее делают? (береза, липа)

— Кто помнит, как появилась матрешка? (около 120 лет назад ее изобрел Василий Звездочкин, а расписал художник Сергей Малютин)

— Почему эту куклу назвали Матрешка? (была девочка добрая, скромная, заботливая, уступчивая, которую звали Матрена, а ласково Матренушка)

— Посмотрите, как красиво расписал эту матрешку мастер художник (дети рассматривают матрешку, которая в руках воспитателя)

— Где мы можем увидеть работу мастеров художников? (на выставке)

А вы хотите стать на время мастерами художниками по росписи матрешек?

Тогда я вас приглашаю в наш художественный цех, где распишем матрешек! А затем мы оформим выставку наших работ!

— Чем можно расписать матрешку? (дети перечисляют)

— Давайте рассмотрим, какой узор чаще использует художник, когда расписывает матрешку. Что чаще всего изображено на нарядах? (цветочки, ягодки, разные росписи). Одежда на матрешках всегда яркая, красочная.

Художник мастер расписывает матрешек по-разному, двух одинаковых матрешек найти практически невозможно. Не встретить друг на друга похожих матрешек.

— А теперь мы с вами немного отдохнем.

  • Динамическая пауза

Мы с матрешками играли

И движенья повторяли

Наши ножки танцевали

Наши ручки помахали

Поклонились, покружились

И на место опустились.

— Обратите внимание, у Матрешки есть платочек, его нужно выделить, еще есть глазки, румяные щечки, алые губки и ручки. Одни художники рисуют красивый сарафан, другие просто наносят узор на всей поверхности Матрешки.

— Ну что мастера художники, приступайте к росписи!

  • Самостоятельная деятельность детей, в ходе которой воспитатель помогает детям, обратившимся к нему, или советует, как лучше расположить рисунок.
  • Вопросы: Кем мы с вами сегодня были? (мастерами художниками)

А что делали сегодня мастера художники? С какими трудностями вы сегодня встретились? Все ли у вас получилось? Куда мы поместим ваши работы?

  • После того как работы просохнут, оформляется выставка.

Используемая литература

1.       Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа. – М.: «КАРАПУЗ», 2009.

2.       Казакова Т.Г. занятие с дошкольниками по изо деятельности: Кн. Для воспитателей дет. сада и родителей – М.: Просвещение, 1996.

3.       Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. – СПб.: Паритет, 2010.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.