Конспект занятия
«Звуки «х», «хь»
с детьми логопедической группы
Малик Галина Анатольевна,
учитель-логопед ГКДОУ №34 «Золотой петушок»,
г. Невинномысск Ставропольского края
Задачи:
Коррекционно-образовательные. Продолжать закреплять знания детей о гласных и согласных звуках, закрепить умение различать твердые и мягкие согласные звуки, закрепить умение определять первый звук в слове, познакомить детей со звуками «х», «хь», закрепить умение определять место звука в слове (начало, середина, конец), продолжать формировать навык звукового анализа.
Коррекционно-развивающие. Развивать речевую активность, зрительное и слуховое внимание и восприятие, наблюдательность, мышление, повышать познавательную и коммуникативную мотивацию.
Коррекционно-воспитательные. Формировать навыки сотрудничества и взаимопомощи, доброжелательности, самостоятельности, инициативности и ответственности.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед. Сядет тот, кто хлопнет как я (логопед отхлопывает ритмический рисунок — ребёнок повторяет и садится на место)
2. Повторение и закрепление пройденного материала.
А. Скажите, какие бывают звуки? (гласные и согласные)
Перечислите гласные звуки, которые мы знаем (а, у, и)
Объясните почему они гласные? Скажите в каком замке живут гласные звуки?
Б. Перечислите согласные звуки, которые мы знаем. Объясните, почему они согласные? Посмотрите на замки и скажите какие бывают согласные звуки? (твёрдые и мягкие)
В каком замке живут твёрдые согласные звуки? (синем) С кем дружат? (с Томом)
В каком замке живут мягкие согласные звуки? (зеленом) С кем дружат? (с Тимом)
Задание. Поднять соответствующую фишку (синюю или зеленую), услышав твердый или мягкий звук.
В. Логопед. Давайте с вами вспомним, как обозначаются звуки, которые мы уже знаем. Я показываю звук, вы его называете (показываются символы звуков по Т.А. Ткаченко, дети их называют)
Задание. Определите какой первый звук в слове и покажите соответствующую карточку- символ. (Показываются предметные картинки, дети определяют первый звук в слове и показывают соответствующую карточку — символ)
3. Тема.
А. Логопед. Сегодня на нашем занятии мы познакомимся с новым звуком, но прежде сделаем самомассаж лица и артикуляционную гимнастику. (Дети перед индивидуальными зеркалами выполняют упражнения)
Б. Сегодня на нашем занятии я вас хочу познакомить с одним очень симпатичным зверьком. (показывается мягкая игрушка хомяка). Кто это? Его зовут Хомка. Наш Хомка такой хвастунишка. Он утверждает, что всё знает и обо всём. Он мне сказал, что его имя начинается со звука » а», правильно? Вы согласны с ним?
Какой первый звук в слове Хомка? А в слове хомяк? Назовите первый звук в слове хвастун? (Дети называют).
Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком «х»
В. Посмотрите в зеркало и произнесите звук» х». Как вы думаете, звук «х» можно петь? Почему нельзя?
Звук » х» петь нельзя, мешает язычок. Значит, какой звук» х» гласный или согласный?
Г. Задание. Логопед. Хлопните, если услышите звук » х»(логопед перечисляет различные звуки, дети, услышав звук «х» хлопают.)
Д. Логопед. Послушайте внимательно как я произнесу звук» х» (произносится звук твердо) и скажите с кем он дружит? В каком замке живёт? Как вы думаете, а может звук» х» дружить с Тимом? Давайте произнесём его мягко. (Дети в след за логопедом произносят звук мягко.)
Наш хомяк хвастал, хвастал, а звери смеялись над ним вот так, повторяйте за мной:
Ха- ха -ха хи- хи- хи
Физкультминутка
Давайте изобразим как старенькая бабушка поднимается по лестнице, ей тяжело: ох, ох, ох; вы ей помогли, рассказали об этом маме, и она обрадовалась: ах, ах, ах. На празднике вы весело плясали: эх, эх, эх, а потом устали: ух, ух, ух.
Е. Логопед. Задание. Придумать слова со звуками » х»- «хь «
Задание. Попробуйте запомнить и повторить слова, которые скажет Хомка (муха, ухо, пух, мех). А сейчас послушайте и повторите следующие слова (муха, ухо, уха, пух, мех). Какое слово появилось?
Задание. Выбери из слов слова со звуком » х’:
канат. халат. пар. голод. холод. молоко. пол. ход. кот
сор. хор. вор. муха. мука. рука. хата. вата. мята
Д. Логопед. А сейчас я покажу как обозначается звук » х». (Показывается символ звука: «х»: греем ладошки)
Задание. Определить место звука «х» в слове (начало, середина, конец). По предметным картинкам дети определяют место звука в слове и ставят символ на звуковую линеечку.
Задание. Внимательно послушайте меня и выложите на столе то, что я скажу: ах, ох, ху, хи. Каждый звук обозначьте соответствующей фишкой (красная — гласный звук, синяя — твердый согласный звук, зеленая — мягкий согласный звук).
4. Итог занятия.
Логопед. С какими звуками сегодня познакомились? Какой звук» х»? (согласный, твердый). Какой звук» хь»? (согласный, мягкий).