Конспект образовательной деятельности
«Новоселье у матрёшки»
для детей младшей группы
Иванова Елена Валентиновна,
воспитатель МКДОУ № 16,
г. Новосибирск
Цель: сравнение двух предметов разных по величине.
Задачи:
— формировать умение сравнивать предметы по величине (большой – маленький);
— развивать сообразительность, воображение, мелкую моторику рук;
-совершенствовать умение детей выкладывать рисунок из счетных палочек по образцу.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад приехали две сестрёнки – две матрешки: одна большая, другая маленькая. Пошли они в кукольный уголок и никак там не устроятся. Если большая матрешка может лечь на большую кровать, то маленькой матрешке на такую высокую кровать даже не заберётся. Давайте поможем матрешкам – разобраться с их мебелью.
Экспериментирование:
Воспитатель: Ребята посмотрите, у нас есть две кроватки. Давайте, рассмотрим их.
— Одинаковые ли они? (Ответы: нет, они разные)
— А чем они отличаются? (Ответы: одна – большая, другая маленькая)
— Правильно ребята, одна большая, другая маленькая это называется величина.
— Давайте попробуем положить большую матрешку на маленькую кроватку. Что- то не получается…
— А почему, кто знает? (Потому что кроватка маленькая, а матрешка большая)
— Правильно.
— Значит ребята, большая кроватка, для какой матрешки? (Для большой матрешки)
— А маленькая кроватка? (Для маленькой матрешки)
Физкультминутка
Вот это стул – правую руку вперед, левую
На нем сидят – пружинка
Вот это стол – описывают круг двумя руками
За ним едят – сгибают в локте правую (левую) руку
А вот диван – разводят руки в стороны
На нем лежат – наклон вперед, руки под подбородок
Напротив вешалка стоит – руки вверх над головой, соединить в ладошки
На ней пальто и плащ весит – ладошки в сторону отогнуть
На полках шляпы и шарфы – руки на голову, на плечи
Пришедшей в гости детворы – руки опустили.
Воспитатель: Ребята, мебель делают на мебельной фабрике, это трудная работа
Мы тоже попробуем сделать мебель, только из счетных палочек.
(Показ образцов: стул, стол, кровать).
Дети выбирают, какой предмет мебели они хотят сделать, выполняют.
Воспитатель: Сколько палочек вы использовали для изготовления своей мебели? (Много).
Итог:
Воспитатель: Матрешки говорят вам большое спасибо, им с вами очень понравилось. Но пришло время прощаться.
— Ребята, кто к нам приходил в гости?
— Что мы делали?
— Что вам больше понравилось?
Похвалить всех детей.