Конспект образовательной деятельности
«Вот на улице зима»
во второй младшей группе
Чуринова Наталья Анатольевна,
воспитатель МБДОУ № 45,
г. Химки Московской обл.
Цель: формирование и расширение представлений детей о забавах характерных для зимы.
Задачи:
Образовательные:
— закреплять знания детей о зимних природных явлениях, о зимних забавах;
— активизировать диалогическую речь;
— ввести в активный словарь детей имена существительные (санки, лыжи, снежки и др.); активизировать глагольный словарь (кататься, лепить и др.).
Развивающие:
— развивать творческое мышление, слуховое и зрительное внимание, воображение, произвольную память;
— закреплять пространственную ориентировку (умение ориентироваться на листе);
— совершенствовать общую и мелкую моторику;
— развивать эстетическое восприятие.
Воспитательные:
— воспитывать умение слушать друг друга и взрослого, не перебивая;
— воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца;
Материалы: зайчик, снежинки, санки, лыжи, снеговик, снежки, тонированные листы, трафареты, кисточки, белая краска, вода.
Ход образовательной деятельности:
Стук. Входит зайчик.
Зайка: Здравствуйте, дети.
-Здравствуй, зайка.
Воспитатель: Ты почему такой грустный?
Зайка: Вышел я на улицу, а вокруг так холодно. Страшно, первый раз такое вижу. И шубка моя почему-то поменяла свой цвет, ничего не понимаю, что мне делать.
Воспитатель: Ребята, давайте зайчику расскажем, какое сейчас время года, почему он поменял шубку и объясним, что это совсем не страшно.
Ребёнок рассказывает стихотворение:
Снег на крыше, на крылечке,
Всё блестит и всё бело.
Нет свободного местечка
Всюду снега намело.
Воспитатель:
Ребята, в какое время года это бывает? (зимой)
Воспитатель: Давайте зайчику покажем, чем можно заниматься зимой, чтобы не грустить.
На столе лежат картинки: санки, лыжи, снежки, снеговик.
Воспитатель: Снег какой?
(Мягкий, липкий, белый, пушистый, холодный и т.д.)
Воспитатель: Что делает снег?
(Падает, кружится, летит, идет и т.д.)
Физкультминутка.
Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.
— Я вас превращу в зимний ветерок, и мы подуем на снежинки.
Дует, дует ветерок,
И летит, летит снежок.
— Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег».
Игра «Доскажи словечко».
«Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (Снег.)
С неба всё скользят пушинки — серебристые. (Снежинки.)
Словно в белый пуховик нарядился. (Снеговик.)
Глазная гимнастика
Зимой забава есть одна.
В ней меткость, ловкость всем нужна.
А как «снаряды» называешь,
Что лепишь и в цель бросаешь?
(Снежки.)
Воспитатель: Ребята, а давайте зайчику сделаем подарок и нарисуем снежные комочки, и он покажет их своим друзьям и расскажет, как в них играть.
Тонированные листы для рисования и трафареты. Прикладывают трафарет к листу и рисуют снежный комок по трафарету. По окончании работ воспитатель предлагает разложить работы на ковре и полюбоваться.
Рефлексия.
-Что вам понравилось?
-В какие игры на улице мы ещё пригласим играть зайчика?
А, что было для вас трудно?
Литература:
- Т. С. Комарова. Развитие художественных способностей дошкольников.
- Т. В. Королева. Рисуем и познаем.