Конспект занятия
«Все профессии важны, все профессии нужны»
в подготовительной к школе группе
Рынцева Анастасия Юрьевна
учитель-логопед МАДОУ г. Мурманска 26,
г. Мурманск
Цель:
создание условий для формирования представлений о мире профессий, формирование коммуникативной компетентности воспитанников посредством использования технологии МАДбординг.
Задачи:
— формирование и закрепление знаний о различных сферах и видах профессий;
— развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей, развивать мотивы образовательной деятельности;
— воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде, сотрудничать, сопереживать другому.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Юрьевна. А как Вас зовут, я знаю, потому что ваши имена указаны у вас на бейджах. Ребята, я к вам пришла не просто так. Сегодня утром, я нашла в почтовом ящике письмо от работников музея. Они попросили найти самых умелых, талантливых и послушных детей в нашем городе. Вы ведь такие? (ответы детей) Нам с вами надо поучаствовать в выставке. Для этого я принесла эту волшебную доску. Вот только тема выставки секретная, может вы поможете мне ее разгадать?
Дети: Да!
Воспитатель: У меня есть картинки, надо назвать что на них изображено и на какую букву они начинаются, а затем найти эту букву на столе и прикрепить на доску.
Повар Рыбак Официант Фокусник Егерь Строитель Сантехник Изобретатель Иллюзионист
Воспитатель: Что же за слово у нас получилось? Профессии!
Конечно, речь сегодня пойдет о профессиях.
Ребята, а что же такое профессия? Какие профессии вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: Какие вы умные, как много вы всего знаете!
Но какая же из профессий самая нужная и самая важная? Чтобы в этом разобраться, я приглашаю вас поиграть!
Давайте превратимся в одну дружную команду!
Собрались все дети в круг.
Я- твой друг и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
Теперь, когда вы стали одной командой, вам надо угадать о каких профессиях идет речь.
- Какой водитель смотрит на землю с высока (Пилот, летчик, космонавт)
- Кто выносит сор из избы? (уборщица, техничка)
- Самый сладкий мастер – это…(кондитер)
- Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара (Айболит)
- Звездный бухгалтер- это..( астроном)
- Ухажер за деревьями- это.. (садовод, садовник)
- Сумчатый профессионал- это… (почтальон).
- Кто шьет одежду- это… (швея)
- Варит, жарит, солит, тушит, месит, режет, лепит, сушит- это…(повар)
- Заменяет в садике маму малышам- это.. (воспитатель)
(это задание сопровождается слайдами на презентации). Кто отгадывает загадку, прикрепляет к доске картинку.
Воспитатель: Молодцы ребята. Хорошо справились с этим заданием.
А теперь посмотрите, что я вам принесла! Это Волшебный сундук. Сейчас каждый из вас по очереди будет подходить с закрытыми глазами, доставать по одному предмету из коробки. Не открывая глаз и не подглядывая, вы должны ощупать предмет и угадать, что это и назвать профессию, в которой этот предмет используется.
(Дети называют предметы и профессии, прикрепляют на МАДдборд с помощью воспитателя).
Воспитатель: Вы справились и с этим заданием! Вы и правда самые умные.
Посмотрите, какой уже красивой стала наша доска.
А сейчас вам необходимо (поочерёдно) разобраться в словах, в названии которых (скрыта профессия). Только помните, что вы дружная команда и чтоб друг друга не перебивать-надо поднимать руку.
РВАЧ = В- — — (медработник)
ТЁРКА = А — — — — (театральная и кинематографическая профессия)
КУЛОН = К — — — — (весёлая цирковая профессия)
МАРЛЯ = М — — — — («разноцветный рабочий»)
КРЕДИТОР = Д — — — — — — — (руководитель предприятия, начальник)
Воспитатель: Молодцы ребята!
А давайте покажем и докажем, что мы не только умные, но и спортивные! Выходите все ко мне!
Физминутка:
Повар варит кашу. (имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (махи руками)
Доктор лечит Машу. (открыть и зарыть рот, высунув язык)
Сталь кузнец кует. (хлопки)
Дровосеки рубят. (махи с наклонами)
Строят мастера. (имитация строительства)
Что же делать будет, (поднимание плеч)
Наша детвора?
Воспитатель: Ребята, вы только посмотрите, какая замечательная доска у нас получилась! Ее уже можно отправлять на выставку. Как много профессий мы сегодня вспомнили! Но, мы так и не выяснили, какая же профессия самая важная.
Давайте поиграем еще в одну игру и если мы все правильно сделаем и победим, то узнаем, какая профессия самая важная!
В презентации игра «4 лишний».
Воспитатель: Ребята, вы справились с самым сложным заданием и сейчас мы узнаем какая из профессий самая важная. Готовы?
Появляется слайд: «Все профессии нужны, все профессии важны!»
Воспитатель: А ведь на самом деле, каждая профессия хороша и важна по-своему. Нет такой профессии, которую можно назвать самой главной. Все профессии приносят пользу людям.
Ребята, я уверена, что есть профессии, которые и вам нравятся. Перед вами лежат рамки, и я предлагаю вам выбрать картинку с любой профессией и инструменты, подходящие для нее. И наклеить на наши волшебные рамки. Так же у вас есть карандаши и фломастеры, вы можете дорисовать свои элементы.
Дети делают коллажи.
Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами говорили сегодня? А что вам понравилось больше всего?
А мне понравилась наша волшебная доска.
Давайте сфотографируемся с ней, чтобы отправить фотографию работникам музея для выставки!
Воспитатель: Спасибо Вам ребята, занятие. Вы мне очень понравились. Я приготовила для вас сюрприз, который ждет вас на группе.



11 ноября, 2025
admin
Опубликовано в рубрике 







