Зайкина шубка

Конспект образовательной деятельности по аппликации

«Зайкина шубка»

с детьми средней группы

Дьякова Наталья Григорьевна,

МАДОУ «Детский сад № 3 «Ласточка»,

Ханты-Мансийский АО — Югра , г. Мегион

Цель:

  1. Формировать представление о сезонных изменениях в жизни лесных животных (зайца).

Задачи:

  1. Познакомить детей с не традиционным способом работы (ватными дисками) на занятиях по аппликации.
  2. Учить детей последовательно изображать животного (зайца, строить композицию в центре листа.
  3. Побуждать к декоративному оформлению созданного образа (покрасить в серый цвет зайчика)
  4. Развивать творческие способности детей, мышление, фантазию, воображение.
  5. Воспитывать активность, самостоятельность, умение рассматривать и оценивать созданные изображения.
  6. Закрепить полученные знания детей по теме весна, весенние приметы.

Оборудование:

  1. Лист картона на каждого ребенка.
  2. Ватные диски (заготовленные формы)
  3. Клей ПВА, салфетки, кисти для клея.
  4. Краска серого цвета, кисти для краски.
  5. Музыка звуки леса.

                             Ход непосредственно образовательной деятельности:

Приветствие гостей.

Воспитатель обращается к детям.

Ребята посмотрите у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.

Здравствуй солнце золотое! (показываем «солнце» Кисти рук перекрещены, пальцы растопырены).

Здравствуй небо голубое! (показываем «небо» руки поднимаем вверх).

Здравствуй вольный ветерок! (плавные движения руками над головой).

Здравствуй маленький дубок! (показываем крону дерева).

Здравствуй утро! (жест в право).

Здравствуй день! (жест влево).

Нам здороваться (руки к груди) не лень! Разводят руки в стороны).

Воспитатель обращается к детям. Ребята послушайте какую загадку я вам хочу загадать.

Старый снег на солнце тает.

Ветерок в ветвях играет.

Звонче птичьи голоса.

Вот и к нам пришла.   

Дети отвечают. (ВЕСНА)

Воспитатель обращается к детям.  У меня к вам предложение.

Я хочу пригласить вас на прогулку в лес!  Согласны!

Ответы детей (да согласны)

А как же нам в лес попасть? На чем туда добраться?  Как думаете?

Ответы детей (можно на машине)

Предлагаю детям сесть на стулья (игра поехали).

Едем, едем на машине

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли

Вправо, влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер.

Мы шоферы хоть куда!

Младший воспитатель включит колонку. Звучит музыка (звуки леса).

Воспитатель говорит. (ну вот мы и оказались в весеннем лесу послушайте как поют птицы).

Ребята я уверена, что вы очень много знаете о весне. Это так? 

Дети отвечают да.

А не перепутаете ее с зимой?  Ну тогда давайте проверим.

Предлагаю детям встать в круг.

Воспитатель в центре (бросаю мяч ребенку в руки и прошу продолжить предложение, кто затрудняется прошу помочь других детей).

  1. Зима холодная, а весна—-(теплая).
  2. Зимой идет снег, а весной—(дождь).
  3. Зимой солнце низко, а весной (высоко).
  4. Зимой земля покрыта снегом, а весной (травой).
  5. Зимой дни короче, а весной (длиннее).
  6. Зимой природа замирает, а весной (оживает).
  7. Зимой деревья стоят без листьев, а весной
  8. (появляются почки, листочки).
  9. Зимой реки и озера замерзают, а весной (оттаивают, таят).
  10. Зимой птиц мало, а весной (много).
  11. Зимой медведь спит, а весной (просыпается).
  12. Зимой заяц белый, а весной (серый).

В это время заходит грустный заяц и говорит, вот дети вы говорите, что зайцы весной шубки меняют, и весна уже пришла, и снег скоро совсем растает, а я так боюсь, что мы зайцы останемся в белых шубках, лиса и волк могут нас поймать.

В роли зайца (исполняет педагог младший воспитатель).

Воспитатель обращается к детям. Ребята жалко зайцев. (ответы детей да жалко). Воспитатель: обращается к зайцу. Зайка, зайка не бойся мы с ребятами можем тебе помочь!  Правда ребята? Ответы детей да, можем помочь.

Воспитатель: А, как мы можем помочь зайчику?

Ответы детей, мы подарим зайцу серую шубку.

Зайка ты беги в лес.  И успокой всех зайцев. А мы вам всем обязательно поможем.

Воспитатель обращается к детям.  Но для этого нам нужно срочно вернутся в д/сад.

Ребята вокруг себя обернитесь и в д/саду окажитесь.

Проходите к столу я расскажу вам как мы с вами поможем зайчику.

Мы с вами сделаем на аппликации зайку в серой шубке.

Давайте рассмотрим зайку (игрушка белый заяц). У него есть уши, голова, туловище лапки.

Зайку мы будем делать не обычным способом не из бумаги как раньше мы делали аппликацию, а из ватных дисков.

У вас у каждого на столе в тарелочке лежат целые ватные диски и кусочки.

Давайте сначала разложим детали нашей аппликации на картон и посмотрим,

как он (заяц) будет выглядеть.

Молодцы у вас хорошо получается вы очень стараетесь.

А теперь давайте приклеим, все детали по очереди на картон.

Промокнем салфеткой, что бы было все очень аккуратно.

Воспитатель: Молодцы ребята у вас очень красивые зайки получились.

Но они все белые, а зайчик хочет поменять шубку на серую.

Что делать?  (Ответы детей можно покрасить). Правильно можно зайку покрасить в серый цвет.

Воспитатель: Молодцы вы очень постарались. Думаю, зайка будет очень рад новой серой шубке. И не будет боятся не лисы не волка.

Ребята, а как же нам передать зайчику шубку серую? Как вы думаете?

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята я предлагаю отправить зайцам в лес посылку. Вот красивая коробка, когда наши работы высохнут, мы их отправим в лес с почтальоном. Договорились.

Рефлексия: п/игра. «Зайка серенький сидит»

Итоги. Вам понравилось наше занятие? Интересно было?

А что именно понравилось? А сложно вам было выполнять работу?

Ребята на этом наше занятие окончено!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.